sakihoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • sakihoさんの鑑賞したドラマ
sakiho

sakiho

映画(110)
ドラマ(164)
アニメ(0)

パパとムスメの7日間(2007年製作のドラマ)

5.0


お!も!し!ろ!す!ぎ!る!

ロングなガッキーかわいい(;_;)

そしてパパも最高!!!

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.2

シーズン1、一気見。

グロいのは嫌いで
見れないところも
少々ありますが...........

めちゃくちゃおもしろおぁぉ🥺

はらはらどきどき、
心理戦、体力勝負
人間vs人間
色んな戦いがあっ
>>続きを読む

0

危険なビーナス(2020年製作のドラマ)

3.7


最後まで犯人分からない感じ
東野圭吾っぽくて
引き込まれて面白すぎた.......

でも妻夫木さんの
うじうじ加減と
吉高さんの
モテ遊び感が
もーーーー!!!ってなってしまってた..

結果を知
>>続きを読む

0

極主夫道(2020年製作のドラマ)

5.0


めちゃくちゃに
おもしろかったし
めちゃくちゃに
純粋で可愛かったし
コメディ満載最高すぎ!!!

どの回もハズレ無し!

0

モトカレマニア(2019年製作のドラマ)

3.6


まこち、、、いい男か???
と、回を重ねるごと
思ってましたが、
なんだかんだハッピーエンドで
よかった!!!(笑)

女優さんみんな可愛くて綺麗。
そして、主題歌がとても好きでした

0

家売るオンナの逆襲(2019年製作のドラマ)

3.1

シーズン1は、
サンチーのことがよく知れ
シーズン2は、
主に仕事な気が....???

それよりもGO!!!より、
サンチーの笑顔が見たい🤔🤔🤔

0

初めて恋をした日に読む話(2019年製作のドラマ)

4.0

ん〜〜!!!
王道ストーリーで展開も読めますが...

キャストがかっこよくてかっこよくて....
可愛くて可愛くて......

そのドキドキを楽しんでたなあ🤔💗

疲れると老けるけどとか
結婚はな
>>続きを読む

0

Perfect Crime パーフェクトクライム(2019年製作のドラマ)

3.0


6話くらい?のやつが
前と同じ話を流し
副音声で説明するシーン
だったんだけど
それが無かったら良かったなあ。

桜田さんって
体つきはエロくないけど
なんかエロい。なんでだろ?笑

0

後妻業(2019年製作のドラマ)

3.8


どす黒い話でしたが
どんどん深く話がなるので
面白かった!!!

木村多江さんとの言い合いは
いつも笑っちゃった(笑)
最後の方、もうこれ仲良しじゃん!ってなった😂

0

ハケン占い師アタル(2019年製作のドラマ)

3.5


これもまた、
メッセージ性のあるドラマでした!

向き合いたくなかった自分とも
結果向き合えてアタルちゃんは
幸せな未来が見えたんじゃないかな〜〜

志田未来さんと間宮祥太朗さんの
二人がカップルに
>>続きを読む

0

グッドワイフ(2019年製作のドラマ)

5.0

かっこよすぎました。

神山多田法律事務所の絆が
本当に大好きだ〜〜〜

人生を一生懸命戦って
自分の道を開いていく
ひとりひとりの人間力に
見惚れてました。

最高!!!

海外versionのも見
>>続きを読む

0

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

5.0



SNSの恐怖、言葉の恐怖
現代の若者には必ず伝えて
胸に持っていて欲しいもの
ばかりを柊いぶき先生は教えてくれた。

相手の気持ちを考えて
言動することが人として
本当に大事なことだと改めて感じた
>>続きを読む

0

あなたには渡さない(2018年製作のドラマ)

3.5


40.50代の恋愛も
ドッロドロだった〜〜.....笑笑笑

でも水野美紀の色気が
素晴らしかった!!!
惚れるわけがわかる。

意外とハマった!
ハッピーエンドでよかった😅😅😅

0

35歳の高校生(2013年製作のドラマ)

4.0



広瀬アリス、菅田将暉、
山崎賢人、森川葵、新川優愛
といった今じゃ
有名人!!!の人たちが生徒!


簡単に言えば、いじめの話。

教室って何なんだろうって
本当に思う🤔🤔🤔

35歳だから、正義
>>続きを読む

0

はじめまして、愛しています。(2016年製作のドラマ)

3.8


はじめが少しずつ
心を打ち明けてくれる
それが本当に泣ける(;_;)

0

ドロ刑 ‐警視庁捜査三課‐(2018年製作のドラマ)

4.1



コナンを見ているような感覚で
もやもやしてからの
それが晴れて!!!
結果は覆されるという、、、!!!


面白すぎた◎

みんなのキャラクターも最高!

けむさんは最後まで優しいひと😊

0

中学聖日記(2018年製作のドラマ)

3.8



未成年者....と
先生の恋。

難しいんだよってことを
伝えたのかなあ〜〜

幸せになる、、!と思ったら
母親などなどが邪魔をし
うまくいかない。

もどかしかったし、
その繰り返しだったなあ。
>>続きを読む

0

僕らは奇跡でできている(2018年製作のドラマ)

5.0



素敵すぎるという言葉が
似合うドラマ。
今期一番好きでした!!!


少し変わった一樹さん(高橋一生)
だけど、
一樹さんはとってもとっても
好奇心旺盛で真っ直ぐで
綺麗な心をしてる。
だから、こ
>>続きを読む

0

大恋愛~僕を忘れる君と(2018年製作のドラマ)

4.0


アルツハイマーのお話だから
展開はなんとなく読み取れたけど

キャストがとても良かった!!!

ムロツヨシが戸田恵梨香を
思う気持ちが強くて強くて
泣ける😢😢😢❤️

最初の2人は親からも反対され
>>続きを読む

0

今日から俺は!!(2018年製作のドラマ)

3.5

つっぱることが男の〜
たった1つの勲章〜〜だって

という主題歌最高でした(笑)


あと、キャスト
みんな美女で可愛い。

そして
面白すぎる!!!!!!

でも、喧嘩のシーンが長すぎるん

0

僕とシッポと神楽坂(2018年製作のドラマ)

3.8

ほっこりするドラマでした。

手術する前、飼い主さんの手を握り
あなたの気持ち受け取りました。

と、心から救おうとする
気持ちが伝わってきて
こう先生のその優しさに
毎回感動していましたね。

広瀬
>>続きを読む

0

ブラックスキャンダル(2018年製作のドラマ)

3.3

いや〜〜怖かったです!とにかく。

人の恨み憎しみ嫉妬や殺意
色んな感情が溢れ出て
朝見るものでは無いくらい

ブラックなお話でした。笑

結末はハッピーエンドっぽいけど
こわめなハッピーエンド。笑

0

リッチマン、プアウーマン in ニューヨーク(2013年製作のドラマ)

3.5

あんな職場は素敵すぎるし
美男美女ときゅんきゅんきゅーーん!

0

「過保護のカホコ」2018 ラブ&ドリーム(2018年製作のドラマ)

3.2

最初の方ずっと
麦野くんもお母さんもイライラしてて
カホコ何も出来なくて
最後の方しかラブドリームじゃなかったなあ。
もっと、素敵な内容に
なれるはずだったのではないかと
思うけど、カホコは
そんなも
>>続きを読む

0

Nのために(2014年製作のドラマ)

4.0

罪の共有が極上の愛。

くはーーー。
少し重い話だったけど
誰もがNのために考えて
行動していた。

ある意味、
愛が溢れてるドラマ。

0

探偵が早すぎる(2018年製作のドラマ)

4.0

いやあ〜〜今期No. 3に入る。
面白い。広瀬アリス最高っ(笑)

笑いあり笑いありスッキリ!!!

カエサルのものはカエサルに!!!
トリック返し!!!!

痛快コメディ・ミステリー♡

主題歌 フ
>>続きを読む

0

限界団地(2018年製作のドラマ)

3.0

進行がだらだらで
つまんないといえばつまんないけど
でもどうなるんだろうって
気になって行くドラマだった

0

サバイバル・ウェディング(2018年製作のドラマ)

3.8

波瑠と吉沢亮がお似合いすぎて
綺麗すぎて、、輝いてる。
ずっと見てられる!!!!

ブランドの歴史が
めっちゃわかる!!!

最終回が読めない!!!

でも、、くっつかないんだろうなあ...笑

0

ヒモメン(2018年製作のドラマ)

3.0

ひたすら、ヒモ〜〜〜〜〜〜て感じ笑笑笑

0

チア☆ダン(2018年製作のドラマ)

3.3

土屋太鳳ちゃんの熱い気持ちが
すっっっごい伝わる。

青春だね。

結末は思ってもいなかった結末でした!

0

絶対零度〜未然犯罪潜入捜査〜(2018年製作のドラマ)

4.0

おんもしろい!!!!
本田翼、恋愛系より
こういう刑事ドラマの方が
向いてるかも???

0

dele(2018年製作のドラマ)

4.3

面白すぎた!!!

死亡したら、そのデータは
消去するっていう契約がある会社。
山田孝之と麻生久美子
新人 菅田将暉と3人がいる。


何らかの関わりがある人で
そのデータを見たくて見てしまい
解決し
>>続きを読む

0

アンダーウェア(2015年製作のドラマ)

3.8

展開はどうなるの!?
あれは結局なんて言おうとしたの?!
と、良いところで
終わってしまう回が多かった(笑)

下着のことが
もっと好きになるドラマ!

面白かったなあ〜〜

0

義母と娘のブルース(2018年製作のドラマ)

3.8

嘘でしょ!?!?と
思う6話であったが....
これで話完結!!!
じゃないの!?!?

という感じで2章に入ります。

子役の子をもっと見たかったが...
上白石萌音さんの妹さんが
娘の役として出演
>>続きを読む

0

グッド・ドクター(2018年製作のドラマ)

5.0

毎回泣けるけど
3話とかもう号泣。
涙溢れた。

子供を大人にしてあげたい

そんな思いがある
サヴァン症候群の新堂先生。

彼はどんな技術の良い医者より
一瞬の出来事を見逃さないし
誰よりも助けたい
>>続きを読む

0