macoさんの映画レビュー・感想・評価

maco

maco

映画(185)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ある男(2022年製作の映画)

3.2

久しぶりの邦画。
あらすじを読んで面白そうだったから鑑賞。

ラストは、え、あなたも?という展開。
他人になりすまして生活すると、本来の自分とは違う人格になれたりするのかな。
そんな簡単なものじゃない
>>続きを読む

アインシュタインと原爆(2024年製作の映画)

4.0

オッペンハイマーを観たいなと思っていたら辿り着いたので興味をそそられて鑑賞。

アインシュタイン、天才とは物事を見る角度が全く違っていて考えていること、発言する事が難しいけど興味深い。

この作品は全
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.0

すごいものを観せられたな....
もうお腹いっぱい....
この映画をみて数時間後の感想。

ベラがこれまで知らなかった世の中を冒険して吸収しているのと同じくらい私も吸収してしまったのか?それくらいの
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.8

女の嫉妬、野心、権力に擦り寄り騙し合う、こういう系はしんどい。
爽快な映画で口直ししたい。

それぞれの女優陣の演技が素晴らしくてのめり込む。
衣装も最高だから観てて飽きない。

嘘を纏えばいつか剥が
>>続きを読む

トロール(2022年製作の映画)

2.8

何も考えずに観たい映画、という事で視聴。
ノルウェーの映画は初めて観たかも知れないっていうくらい馴染みがない。

序盤だけわくわくしたけど、ゴジラとかキングコングを彷彿とさせる作りで二番煎じ感は否めず
>>続きを読む

カーゴ(2017年製作の映画)

3.5

好きな感じのヒューマンドラマ系の映画だった。
音で脅しに来る事は無かったので、少しハラハラもしながら楽しく観ることができた。

最後はこういう系の映画は仕方ないかと思うしかなく、悲しいんだけど、なるほ
>>続きを読む

電車男(2005年製作の映画)

3.7

wowowで中谷美紀出演特集みたいなのやってて録画してたその中の作品の一つ。

朝起きたらこの顔になってたいと思うほど筋金入りの中谷美紀ちゃんファンなので観たことあるんだけど、録画してたので久しぶりに
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.8

この日を待ってた!!
トムがかっこよすぎてる。

イーサンは期待を裏切らない。
今回の敵は目に見えない「それ」なのが余計に怖い。
目に見える生身の人間のほうがまだマシだと思えるんだけど、イーサンだった
>>続きを読む

オアシス(2002年製作の映画)

1.9

レビューがあまりにも良いから観たんだけど、途中で観てしまってる事を後悔するくらいしんどかった。

久しぶりだな。
今日の心身のレベルで観る映画ではなかった。
口直しにライトな映画でも観るか!という気分
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

キムタクの映画かスラムダンクのどっちか観たいって友人に誘われて原作を知らないまま鑑賞。

スラムダンクと言えば桜木花道と顎下をタプタプされる監督....ってだけ。

それなのに序盤からすっとその世界に
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.2

ちょっと気になって鑑賞。

好みがはっきりと分かれる映画だと思う。
私は苦手な方だった。

アダは成長するにしたがって両親と自分の容姿が違う事に気付いていくんだろうななどと考えると最後はそれで良かった
>>続きを読む

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.4

Amazon primeでおすすめに出てきたので鑑賞。

ゴーストが出てくる時のシャーッ!!みたいな音で脅かすのやめてほしい。
音量下げて、そろそろ来るかなって時は目を逸らしながら観た。
そこまでして
>>続きを読む

ロンドンゾンビ紀行(2012年製作の映画)

3.2

スターチャンネルでやってたので鑑賞。

タイトルからしてゆるい感じが窺えるんだけど、観てみたらやっぱりゆるかった。

ゾンビが遅いので歩行器を使って歩くおじいちゃんでもギリいける。
ゾンビ映画のはずな
>>続きを読む

マザーズ・デイ(2016年製作の映画)

3.8

今年一発目の映画は軽く観られそうという理由だけで鑑賞。

こういう系の映画好きだな。
いろんな人がいて、それぞれの人生があってそれぞれに悩んで生きている。

みんなそれぞれ事情はあれど明るく頑張ってる
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.5

前知識無く鑑賞。

そっか....この子は生まれてから一度もここから出たことがないんだ...と分かった時の衝撃。

テレビと母親との関係、部屋の中の事だけがこの子の全て。
母親にとっては我が子の存在が
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

4.0

そんなに期待せずに観たんだけど面白かった。

家族、友人は当たり前に年を重ねてそしていなくなっていく、それを1人で抱えながら何十年も出会いと別れを自分を偽りながら繰り返して過ごしていく。

考えるだけ
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

2.5

序盤は面白くて惹き込まれてたけど話が進むにつれてチープな感じがしてきて惰性で観続けてしまった。

悪魔祓いというストーリーが苦手だったのかな。

うーん....

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.5

ドラマ版を一気見したので劇場版を鑑賞。

内野さんが最高だし、西島さんの笑顔は可愛いし、梶芽衣子さんは着物がかっこいい。

登場人物がみんないい人で和むしご飯は美味しそうだし、生きてたらいろいろあるけ
>>続きを読む

ブーリン家の姉妹(2008年製作の映画)

3.5

確か映画館で1回観てる気がする。
Amazon primeで配信されてたので鑑賞。

自分の命を危険に晒しても地位、権力にしがみつかなければ生きていけない世界を生きたアンとメアリーの物語。

ナタリー
>>続きを読む

紀元前1万年(2008年製作の映画)

1.2

途中で挫折.....(2回目)
マンモスが出てくるのは面白い。
そういうCGとか好きだし、ロマン溢れるストーリーなのかなと思って期待して観てみようと思ったんだけど、やっぱりダメだった。

え、ピラミッ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.3

ホラーが嫌いな私でも平気だった。
浦島太郎みたいな...とはちょっと違うけど、こういうオチが来るかなと想像してたのとは違ってて面白かった。

何でこの家族が選ばれるんだろうと途中まで謎だったんだけど最
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

バーフバリが好きな私は絶対に映画館で観ようと決めてた。

結論から、、最高。

音楽最高!!
筋肉最高!!
友情最高!!
愛情最高!!
インド最高!!!

全てひっくるめて最高。

3時間どうかなーっ
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.7

去年か一昨年辺りに個人的トムブームだったので観たんだけど、ここに記録するの忘れてた。

続編のトップガン マーヴェリックを観た後、過去を振り返りたくなって帰宅して即Amazon prime再生した。
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

去年か一昨年くらいに前作を観て、続編を楽しみにしてた。
(前作の鑑賞記録するの忘れてた)

この映画は映画館の大画面、大音量で観た方が絶対にいいと思っていたので上映2時間前に予約して観てきた。

オー
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.5

推しはエマ・トンプソン様だけどこの映画のWエマ最高。
2人ともかっこいい。

序盤はプラダを着た悪魔みたいな面白さから、まさかの展開に観ていて飽きない。

バロネスが監獄から釈放された後の2人のバトル
>>続きを読む

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

3.5

wowowでやってたので鑑賞。

事の事態をすっと受け入れて、ジュノの意思を尊重する父親と継母がかっこいい。

なかなかそうはいかない現実の方が多いだろうし、学校で冷やかされて居心地が悪くなって転校し
>>続きを読む

バイオレンス・ブリット(2007年製作の映画)

2.0

ジリアン目的で鑑賞。
胸糞悪い内容で後味悪く終わった。
復讐に対して男女の気持ちが揺れ動いてくところは面白かったけど、内容は浅い。
急にアダムのメンタルが崩壊していくの、恐怖でしかなかった。
ジリアン
>>続きを読む

スティールワールド(2014年製作の映画)

1.5

ジリアン目的で観たんだけど、びっくりするくらいつまらなかった。
うーん.....

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.6

ずっと観ようと思ってた作品、観て良かった。
人間同士が理解し合っていく過程は心が温まる。

ヴィゴモーテンセンがかっこいい。
やんちゃだけど優しくて家族想い、そのギャップにやられる。

日本で暮らして
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.0

スターチャンネルで視聴。

前作を観たのは2019年だった。
そして個人的スコアは★2つにしてた。
音で脅かす系が嫌だって書いてたw

確かに今回もそういう場面はあって、心臓が飛び出るかと思ったけど、
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.7

前に観たことがあったのだけど、通して観てなかったので今回はしっかり見届けた。

最初から最後まで苦しい。

これが実話を元にしてるというのがすごい。

熊に襲われて、あの衛生環境でよく破傷風にならなか
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

2.0

序盤のガラス張りの研究所?から海の中を見渡すシーンは鯨とか優雅に泳いでてワクワクした。

ただ私は深海恐怖症なので絶対にその中では生活できないけど....

先が読めてしまうので観ていてしんどかったな
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

2.5

うーん....個人的にはあまり入り込めなかった。

触覚の先端がパカっと花びらみたいに開くの既視感すごいし、二番煎じ感がやっぱり否めない。

突っ込み所はどうしてもどんな映画にはあるからさらっと見逃せ
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.5

Amazon primeのホーム画面のトップに出てたから何の前情報もなく見てみた。

アメリカとかの映画かと思いきや、所々で日本的な感覚というか考え方というか発想があって海外でもそうなんだって思ってた
>>続きを読む

中島みゆき 劇場版 ライヴ・ヒストリー 2007-2016 歌旅~縁会~一会(2022年製作の映画)

5.0

大画面、大音量で中島みゆきを浴びたくて観てきた。

一言で言うと最高だった。

笑顔が可愛い。
歌詞が突き刺さる。
歌詞の言葉選びのセンスが天才過ぎる。
何度も聴いてるのに泣ける不思議。
励まされるし
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

NetflixのSF・ファンタジーのカテゴリーを見てたら目に止まったので視聴。

「世界が終わりに向かおうとしてる時に生き残ろうとする人たちの映画」にありがちな

•食糧が尽きそうになり無人のスーパー
>>続きを読む

>|