ELAさんの映画レビュー・感想・評価

ELA

ELA

映画(482)
ドラマ(52)
アニメ(0)

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

5.0

おもしろかったーー!
びっくりしたのが、3作目なのにまだここ!?ってとこ。
そして、ここで終わり!?
キングダム長いからなぁ。この作品いつまで続いてどこで終わるのか、それも楽しみ。

空白(2021年製作の映画)

2.5

空白の時間に何があったかは分からずのまま。
終始重い時間が流れてて、つらい映画でした。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

5.0

今さらですが、見ました。
ドラケンめちゃくちゃかっこいいやん!

病院で頭下げるシーンが一番かっこよかった!

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

5.0

期待通り、いや期待以上。
途中から涙出まくり。
久々に映画館も行けて、この映画は映画館で観るべきものだなと思った。

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

2.5

現実の話なのか、小説の中の話なのか、結局私にはよくわからなかった。

出演者が豪華なのだけは分かった。

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.0

出版業界も大変ね。
私は、小説は絶対紙でしか読まないから、本屋さんが年々街から消えていくのが本当に悲しい。

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

痛いっ!
って顔を背ける場面がいくつか。
Fukaseが雰囲気バツグンに合ってていい。
最後は、どう捉えたらいいの?教えて欲しい。

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

2.5

特に興奮ポイントはなし。
もうちょいハラハラドキドキが欲しかったなぁ

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

2.0

アナザーストーリー 
小説にはない内容だったので、楽しめた。
これ見て、また本編見たくなる感じ。

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

2.5

小説を読んでから見ました。
サブカル要素たっぷり。
挿入歌もよし。
彼女の服装が可愛くて真似したくなる。

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

3.0

安達くん=可愛い
黒沢くん=かっこいい
と思ったけど、映画見たら黒沢くんが可愛い💜

罪の声(2020年製作の映画)

4.0

ずーっと見たかったけど見れなくてようやく見れた作品。
予想通り面白かった。
真実はだいぶ心が痛くなったけど。

実際の事件がさらに気になりました。

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

2.5

Mr.&Mrs.スミスかと思った😁
ドラマ見てたから、続きがわかってスッキリ。

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

2.5

やっぱり前回の志々雄真実のやつが良すぎたからなあ…
ちょっと残念感。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.3

これまでの作品と比べると……うーんって感じでした。
最後のどんでん返しのところが、もっと大きなどんでん返しであってほしかったかな。

ある男(2022年製作の映画)

3.0

感情の盛り上がりはなかったけど、何とも言えない歯痒さが漂う作品でした。
もしかすると身の回りで実は違う人間とかいるのかも…
そう思うとちょっと怖いです。

天使と悪魔(2009年製作の映画)

5.0

これ、ずっと前に観てたのにレビュー書いてなかったんだ!
とビックリ。

私は一作目よりもこっちが好きで、何度もリピートしてます。
今、ローマでこのレビューを書いてますが、ローマに来たのもこの映画の聖地
>>続きを読む

2人のローマ教皇(2019年製作の映画)

4.5

旅先のローマで鑑賞。
昨日、ヴァチカンでシスティナ礼拝堂と聖ピエトロ大聖堂を見てきたばかりだから、なんか作品が身近に感じられた。
そしてドイツで暮らしているから、ちょいちょい出てくるドイツ語にもほっこ
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.5

死を受け入れることの難しさ。
でも、機械で生きたように見せるのは怖い。
ニコッと笑った顔はめちゃくちゃ怖かった。

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

3.0

なんで今まで見てなかったんだろう。
ツレって言うから、宮崎あおいの方が鬱なのかと思ってた。

>|