スイートポテトさんの映画レビュー・感想・評価

スイートポテト

スイートポテト

映画(40)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

窓辺にて(2022年製作の映画)

4.1

見終わった後の余白が良かった。
余白、、、余韻?、、、いや、余白だな。

トーンも心地良かった
声の、音の、光の、暗さの、気持ちの、流れる時間の速度の、会話の、テンポが心地よい

気持を言葉にするって
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

観る予定はなかった。
しかし、稲葉さんが初声優を務めたと聞いちゃあ行かないわけにはいかないじゃないか!
と、吹替版を ただ稲葉さんがライオンの声をやっていて、歌っている という情報のみで観に行った。
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.7

青春だったなぁ。
人生折返し地点付近にいる自分にとっては、登場人物たちが懐かしんでいる時点こそも青春と感じる程に若者たちの物語だったなぁ。
そして今に続く通過点の物語。
どんな形であれ好きな人がいるっ
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

4.0

あぁ…なんかもう…凄かった
久しぶりにスクリーンに戻ってきた森田剛さん、圧巻でした。
狂気よりも哀しさを纏って
優しいからこそ哀しさが響く
ザワザワ揺れる心でずっと、工藤の更生を願ってしまう。
抱きし
>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.8

舞台挨拶生中継回にて観賞
横浜流星さんと浅香航大さんのお互いの筋肉確認し合ったとか木村多江さんのバタフライの話とか竹中直人さんが奈緒さんにメロメロな感じとか良かったですねw

公開から1日
結構沢山の
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.3

シロさんもケンジも元気に暮らしてたねぇ
大ちゃんと航くんも相変わらずだった

人を好きになりたいな
好きな人に想われていたいな
好きな人を大切にしたいな
クスクス笑って、笑いを堪えて、幸せ噛み締めて…
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.1

とても優しい物語だった
優しい世界
ともすれば差し掛かった分岐点のその先で堕ちてしまいそうな時も、乗り越えてゆける力強く優しい世界
いつも笑顔でいる優子ちゃん強いな
美味しいご飯を作って、いつもそっと
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.4

原作未見
密室パニックモノとして菅田将暉さん、岡田将生さん目当てで鑑賞

余白が多すぎて、そこを埋められず終わってしまって、今思い返しても『なんで?何なの?』がしっくりこないままの状態
人物像も人間関
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.7

同じ時代を描いていても
誰の視点か
誰が演じるか
誰がどんな脚本を書いて、演出するか
で印象が全く変わる
人の生き様って複雑で面白い

幕末の人達の生き様に触れると胸が熱くなる
今作の登場人物たちも熱
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.9

怒りや憎しみだけじゃ生きていけないよね
もう疲れた
この言葉に集約してたと思う

真相の追求ってなんだろうね
真実の解明ってなんだろうか
本当に、正義のためにはじめたことでも
そこに怒りや憎しみがこも
>>続きを読む

総理の夫(2021年製作の映画)

3.5

現実世界でもちょうど新政権が誕生したタイミングで
女性のキャリアと出産、育児
物語は総理というとてつもないキャリアで描かれているけど、女性が社会進出してからもうずっとある問題で、描かれ方もありきたりだ
>>続きを読む

マイ・ダディ(2021年製作の映画)

3.9

夫婦とか家族とか育児とか
愛とか
守りたい、想う気持ちとか
正解が無くて
正解の形が無いものってちょっとした事で揺らいでしまう
疑ってしまう
自分の中に浮かび上がる負の感情を
自分が守りたくて、守りた
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

良かった。すごく。

観てるこっち側は俊夫クンの慌てふためく様子とか、葛藤している様子、千佳ちゃんへの態度とか見ちゃってるから心の余裕があるけれど、佐和ちゃんにしてみれば疑惑と裏切りという想いが募るば
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.1

車を走らせるエンジン音
車中に流れるテープ
車窓を流れる風景
美しい音さんのシルエット
観ていて胸がザワザワした
不安、というより緊張感に似てるのかな?
眠れない夜のベッドの中のようなソワソワした感覚
>>続きを読む

映画 太陽の子(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

世津が沸かしてくれるお風呂に入りながらの修とのやり取りが良かったな
表情や話し方で 大切な子なんだな ってすごく伝わってきた
帰郷した裕之の ただいま の一言で、笑顔で、場面が華やいだ
修の寝顔を覗き
>>続きを読む

犬部!(2021年製作の映画)

4.0

犬バカに猫バカ、動物バカ
動物にかける真摯な想いに最初から涙腺刺激され過ぎた
今、ワンコにゃんこと一緒にいる人も
過去一緒にいた人も
ペットショップから迎えた人も
保護ちゃんを迎えた人も
これから迎え
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.9

必死になるってカッコ悪い?
頑張る姿ってダサい?
自分が必死になって誰かの運命を変えることができたなら
そこへ向けて必死になってる姿を観て頑張れーってちゃんと思える自分に、胸が熱くなってる自分にビック
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

怖いな
幸せの形は人それぞれで
幸せの定義も人それぞれで。
それに向ける感情も人それぞれで
強くなった想いをぶつける形も人それぞれで
強く、深く、黒い、気持ち
自分がその惨劇の目撃者となってしまったら
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.2

ダー子が好きだ
ダー子を演じてる長澤まさみさんが好きだ
長澤まさみさんが演じるダー子が好きだ
お金大好きなところも
人を小馬鹿にしておちょくってる感じとか
ゲラゲラ笑って、勝気で、でも情に厚いところと
>>続きを読む

ステップ(2020年製作の映画)

4.0

愛情って与えるだけじゃダメなんだ
愛すべき存在があって
大切で、大切に、一生懸命必死に愛情を注いでるだけだと自分が枯れてしまうから
自分も誰かに愛されて
愛情をかけたものに愛されて
尖った所をお互いの
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.9

まだくるか?
もうひと騙しくるのか?
更に大どんでん返しが?!
と最後変に勘ぐってしまったので、もっと普通に見れば良かった。

面白かったです。
沢山の方がちょこちょこ出てきてて、中村倫也さん目当てで
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.0

まともじゃないのは君も一緒で
普通じゃないのはみんな一緒で
みんな違うから
誰かの大好きが、誰かの大嫌いだったり
誰かの大切な事が、誰かのどうでもいい事だったりする
そうやってみんな違ってまともじゃな
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.0

WOWOWで視聴

中村倫也さん目当てで観始めたのですが…
TRICK的な、変人が意外な推理する系のノリで観始めたらまぁビックリ、ゾンビ映画だったw
しかもお目当てさんが…
最後まで イヤ〜でも、結局
>>続きを読む

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

3.8

舞台挨拶生中継回鑑賞
ようやく公開になった作品で嬉しさもある中、撮影自体からは年月が過ぎていて当時の記憶が曖昧というもどかしい感じもありながら、キャストの皆さんキャッキャしてて楽しかったです。
前日ア
>>続きを読む

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

4.0

誰かに貰った言葉で
吐露した哀しみに道を示してもらった事で
認めてもらう事で
出逢う事で、自分の志しが強くなる。
人生の中でそうそう無い。
でもきっとそういう事は日常にポロッと落ちてきて
それを受け取
>>続きを読む

太陽は動かない(2020年製作の映画)

3.4

舞台挨拶生中継回鑑賞
とにかく命がけのアクションシーン満載なのと、やり足りない、続編希望で盛り上がってて楽しかったw
役者さん同士盛り上がってると見てる方も楽しめますね😊

原作未読、ドラマ鑑賞済
>>続きを読む

ゲキ×シネ「ZIPANG PUNK~五右衛門ロックIII」(2014年製作の映画)

4.2

いや〜あんだけ動けたら楽しいだろうな
あんなに歌えたら気持ちいいだろうな
よく言うけれど 華がある ってこういう事を言うんだなって。
ただ上手から下手へ歩くだけで
群衆の中に立っているだけで目を惹く
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.6

舞台挨拶中継回鑑賞
会場入った瞬間から、あややモー娘。の楽曲がエンドレスで流れててそれだけでテンション⤴️
舞台挨拶自体も役者さん監督全員がワチャワチャやり取りする感じで本当に楽しそうで仲良さそうで見
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.1

正義ってなんだろうね
正義感ってなんなんだろう
自分の正義を貫いて社会から弾かれる事と
信頼をくれた周りの人達を思って貫く正義
周りに同調した三上の姿にザワザワした気持ちは何なのか

社会復帰の中で三
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

4.0

初日舞台挨拶生中継回視聴
上映後舞台挨拶ということで、皆さん盛大なネタバレありw
その度に中村倫也さんが そんな言っちゃって大丈夫? 的なツッコミをされてたのが☺

動機はそちらで見つけて下さい
予告
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.1

苦しい。
なんでこんな風にしか生きられないのか。
自分の人生は自分で選んでるハズなのに、誰かの起こした波紋に足元を掬われて、もがいて立ち上がったと思ってたら、その時起こした波でまた誰かの人生に影響を与
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.2

初日舞台挨拶生中継回鑑賞
坂元裕二さん、菅田将暉さんにラブストーリーをありがとうのざいます!!

恋って始まる時が一番楽しいよな〜って
好きになるきっかけなんて些細な事で、気持ちに気付いて、想いが通じ
>>続きを読む

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

3.5

舞台挨拶生中継1回目鑑賞
メディアが入って無いからか、全体的にゆる〜い感じでした。

原作ファンです。
長編なのでエピソードの端折りや続編ありきは許容しようと思ってましたが、想像以上のオリジナル作品に
>>続きを読む

天外者(2020年製作の映画)

4.0

三浦春馬主演映画
このワードで思う所が大き過ぎて作品自体をちゃんと見れるまでいってなく、
作中の死に対する言葉や、未来に対する熱い想いが五代さんとして響いてるのか、三浦春馬さんの言葉として届いてしまっ
>>続きを読む

森の学校(2002年製作の映画)

4.0

まっさらにしてくれた
鑑賞後思った事。

昭和初期、大家族、田畑、山、川、ガキ大将
どれにも当てはまらない、田舎も無く、都会で幼少から過ごしてきたけれど、どこか懐かしさを感じ、またこんな環境に憧れが募
>>続きを読む

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

3.5

初日舞台挨拶回鑑賞
中村倫也氏がベテラン勢、後輩勢ちょうど真ん中辺りなのか司会者の様に相槌をうったり話を回している姿を見れて😊
西島さんが この御時世になる前に撮ったものを見て今どう感じるのか という
>>続きを読む

>|