ayuさんの映画レビュー・感想・評価

ayu

ayu

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.4

前作も良かったけど、今作も良い!!!

難易度高すぎるミッションを乗り越えるんだろうなとは思っていたけど…
色んな課題・困難を乗り越えながら最後はみんなで喜びを分かち合える。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.9

最後の記憶を伝えるシーンは本当に泣いた。

自分だったらあの状況で、山本さんみたいに希望を持てるだろうか…。
これが実話だなんて、悲しすぎる。

いま残ってる話しや記録はほんの少しで、他にも一人一人に
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

ほっこり、とっても優しい気持ちになれる映画。
愛菜ちゃんたちが微笑んでると、自然と自分も微笑んでる。

おばあちゃんち行きたくなった〜〜!
縁側でカレー食べたい!
手作りサンドイッチ食べたい!

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.9

おお、面白かった!
今までのキングスマンとは少しテイスト?が変わった。
キングスマン第二章の始まり!って感じ。

そしてもう次が待ちきれない!

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

3.6

すごく気軽に見れるのに、ストーリーはしっかりしてて、面白い!
テンポも良くてあっという間に終わった!!

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.7

映像は見たままを映す

忘れられないあの思い出も、忘れたいこともすべて。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.6

純粋なエドワード。
心の優しさに惹かれていくキム。

切ない…。

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.7

自分のプランを実現させる。

娘たちの実力を確信してるからこその行動なんだろうけど、あれは大変。

コーチのリックは本当に心が広い。
それだけ娘たちに実力があったんだろうけど、それにしても、どうなるか
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.7

前回までの話をおさらいしなかったのもあるけど、
ニュートの存在感がなくって、なんか物足りない感じだった。

でも、魔法の世界観は楽しめた!!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.4

ゲームの世界観
マリオの視点で見れたのが面白かった笑

映像が綺麗!

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.3

それぞれ目的が違ったのに最後はまとまる。
つまらないんだけど、絶妙なB級感が地味にイイ。

全然日本ぽくないって思うけど、
海外(欧米)の人から見たら
そういうふうに見えてるんだろうなーって感じ(実際
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.7

リドラーのヤバさが恐怖だった
全体的にダークな感じで、アクション少なめ

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.8

最初のブライアンのシーンでは、ジンときた…。

久しぶりのワイスピ。
迫力のカーアクション。かっこいい車ばかり!そしてもったいないーー!!笑

ラスト、気になるじゃんかー!次はいつなんだろう!

それ
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.8

変わろうと思っても"前科者"として扱われてしまう世の中。
そんな中にも応援してくれる人たちがいる。
正義感の強い三上には生きづらい世の中。

ーシャバは報われんこともあるけど、
 空が広いって言います
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.5

2週間後は自分の結婚式。
なんとなく気になって観てみた。

それぞれの人たちの過去の話が少し長くて早送り笑

全然違うんだけど、コンフィデンスマンJPみたいな雰囲気。

キャスト豪華!

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.6

ザ・王道シンデレラストーリー!

昔の良さがそのまま残ってる感じ。

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

衝・撃・的なラスト

え?ほんとだったの?
確かめるために、もう一度観たい。

医師が過去の経験を基に改めて患者に向き合う物語ー

オットーという男(2022年製作の映画)

3.8

なんか観たことある気がするなぁ。
でもFilmarksでも登録してないし…。
って思ったら、リメイク版だったのねー!笑

2回目目?も素直にほっこり楽しませてもらった

それにしてもトムハンクス、
>>続きを読む

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

3.6

長い夢でも見てるんじゃないか?って思うような映画だった

悪い意味じゃなくて、
夢の中だけであり得るような現実世界、みたいな。

怒り(2016年製作の映画)

3.9

3つの物語の中にあるそれぞれの怒り。

3人それぞれの持つ雰囲気が同じだから、全員が犯人じゃないか?って思う。

普通の人っぽく、だけどどこか影があるような、自然体のようで演技だから、ほんとすごい。

モーリタニアン 黒塗りの記録(2021年製作の映画)

3.8

たとえ悪い人でも、あんな事するべきではない。
やる方も初めは頭のどこかで良くないことって思っても、周りが当たり前にしてると当たり前になっていく。

危険因子を生み出さないように。
それが本当に正しいの
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.0

これは映画というより重要な歴史を知るための話。

学生の頃にドイツの収容所に行った時の記憶が鮮明に思い出される。

人の気持ちって本当に怖い。
ユダヤ人は悪い人たちなんだって信じ込まれた人たちには、悪
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.8

冒頭からは想像できないような終わり方!

一緒に旅する中で少しずつお互い大切な存在になっていく。

日々の仕事を頑張るとき
つかれたとき
たのしいとき
写真を見れば元気になれる

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.7

NIKEってダサかったんだ!!
今はadidasの方がダサいと思ってる私←
(adidasすみません!)

エアジョーダンが生まれるまでの話。
平凡では素晴らしいものは生まれなくて、
やっぱり自分が信
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.2

夏休み、いとこ達と鑑賞。

ミニオン達と出会ってからの話

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.4

ドキュメンタリーのような映画。

ボクシングはあんまり興味ないんだけど、ボクシングの映画は好き。

少年の君(2019年製作の映画)

4.2

嗚咽する手前くらいまで泣いた

私自身もいじめた・いじめられたことがあるからわかる。
次は自分かもしれない
やられたくなければ従わなきゃいけない
見て見ぬふりをしなきゃいけない

be used to
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.9

お久しぶりのインド映画。
ミュージカルは苦手だけど、インド映画の歌と踊りは好き。

恥ずかしながら、インドが長らくイギリス領だったの知らなかった。
恨みが恨みを生む争いほど無駄なものはない。

お父さ
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.8

オープニングのユニバーサルの音楽がアカペラで始まる!
まずそこからテンションが上がる〜!

音楽のシーンはワクワクするし一緒に踊りたくなるッ!!

アルピニスト(2021年製作の映画)

3.8

ドキュメンタリーなのに、ファンタジーを観てると錯覚してしまうほど、ハラハラしながら非現実的のように感じていた。

まさかの結末に、気持ちが追いついていかなかった。

ー 山に登ってると表面的なことがど
>>続きを読む

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

3.9

南アフリカのこと、何も知らなかったけど心揺さぶられた。

歴史を繰り返さないために、屈辱を屈辱で返してはダメなんだ、まずは相手の良いところを尊重し、理解すること。

スポーツを通じて国民全員が一丸とな
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.7

キャストが良い。
単純に人気な人達とかそういう意味じゃなくてバランスが良い。

漫画読んでないけど漫画読んでみたくなった。

長澤まさみ、かっこよかった〜
出てきた瞬間ワンダーウーマンだと思った。
>>続きを読む

>|