キミシマユウキさんの映画レビュー・感想・評価 - 63ページ目

マイ・ライフ・ディレクテッド・バイ・ニコラス・ウィンディング・レフン(2014年製作の映画)

3.5

『ドライブ』
『ネオンデーモン』
等の鬼才
!!ニコラス・ウィンディング・レフン監督!!
の奥さんが撮ったドキュメンタリー。
天才監督の内側は、
意外と凡庸な悩みに満ちていた?

詳細はブログにて!
>>続きを読む

ワイルド・ブレイブ(2018年製作の映画)

3.3


アクアマンとドントブリーズおじさんの家にブツを置いてた犯罪集団がフルボッコにされる話です。可哀想に。

詳細はブログを始めたのでそちらで!🤗
▲URL▼
https://www.kimishimam
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.0


「あなたはいい人ね。」

全神経を”聴覚”に集中させろ。

一瞬でも聴き逃したら、
一生の後悔へと繋がる・・・。


なにこの最&高な映画!!

詳細はブログにて!

▲URL▼
https://w
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.8


「埼玉県人にはそこら辺の草でも食わせておけ!!」

千葉県出身の私が観ても最高に楽しめるクッッソローカル映画。
東京・神奈川・千葉・埼玉・茨木・栃木
辺りに住んだことがある人なら必ずこの魔術にハマる
>>続きを読む

バスターの壊れた心(2016年製作の映画)

3.3



「0÷0=∞」

『ボヘミアン・ラプソディ』で
見事にアカデミー主演男優賞を獲得したラミマレックがフレディよりもヤバい役を演じてた映画。

詳細はブログをご覧下さい!
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.1

※間違えて過去レビュー消しちゃいました(笑)
詳細はブログにも載っているのそちらをご覧ください!

▼URL▼
https://kimishimamuthemovie.hatenablog.com/e
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.9

エマストーンに踏み台にされたい・・・。

「彼女は舌も入れてくれるのよ」

詳細はブログをご覧下さい!

▲URL▼
https://kimishimamuthemovie.hatenablog.co
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.7


「目の前の悪を放っては置けない」

アリータちゃん途中から生身に見えたよ・・・。
蹴って欲しいよ・・・

詳細はブログを始めたのでそちらをご覧下さい!🤗
▲URL▼ https://kimishim
>>続きを読む

リミット・オブ・アサシン(2017年製作の映画)

3.5


「俺に何が起きてる!?」

「あなたはもう一度死ぬのよ」


イーサン・ホーク渋すぎ!

詳細はブログを最近始めたので其方をご覧下さい!
▲URL▼
https://kimishimam
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.8


「消えた秘密、消せない過去」

アナけんちゃんのキャピキャピとブレイク・ライブリー様の上品なオーラに酔いしれてください!

詳細はブログにて!
▲URL▼
https://kimishimamuth
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.8

陸上部のエースだったあきらは怪我が原因でファミレスのバイトを始める。実は彼女はそこの店長に恋をしていいて…

全日本アンニュイ美少女コンテスト1位受賞!※キミシマムザ調べ
!!小松菜奈!!
全日本小う
>>続きを読む

リグレッション(2015年製作の映画)

3.4

1990年ミネソタ。娘の虐待容疑でとある父親を逮捕したケナー刑事はこの事件がさらなる闇に繋がっていることに気付く・・・

『ハリーポッター』シリーズの
!!エマ・ワトソン!!
幼い頃から演技派俳優
!
>>続きを読む

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

2.8

見た目が可愛いOLキリコは同性からは悪口を言われても異性を手玉に取ることを楽しんで生きてきたが・・・

『TOO YOUNG TO DIE』
『OVERDRIVE』のヒロイン
!!森川葵!!
主演の女
>>続きを読む

3D彼女 リアルガール(2018年製作の映画)

3.1

アニメオタクの高校3年生筒井は万引きの冤罪から救ったことで学校の美少女五十嵐色葉から突然交際を申し込まれるが…

最近推してる超絶美少女
!!中条あやみ!!
主演の少女漫画原作映画。
中条あやみの女子
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.5

娘の死をきっかけに月へ行くことに熱意を持ったニール・アームストロングは宇宙飛行計画への参加を決意する・・・

『ララランド』のコンビ再び
!!デイミアン・チャゼル監督!!
>>続きを読む

ソウル・ステーション パンデミック(2016年製作の映画)

3.1

恋人と喧嘩して1人夜の街を彷徨い歩きヘスン。しかしソウル駅では血塗れのホームレスが生き返りパニックとなっていて・・・

2017年日本を騒がせたゾンビ映画
『新感染-ファイナルエクスプレス-』
の前日
>>続きを読む

血のバレンタイン(1981年製作の映画)

3.3

2/14に起きた鉱山での悲惨な事件から20年後。事件は風化し、若者たちは鉱山でバレンタインを祝おうとしていたが・・・

1981年カナダ産ホラー映画。
今日はなんと言ってもバレンタインデー!
バレンタ
>>続きを読む

キャビン・フィーバー(2002年製作の映画)

3.5

休みの間に山奥のコテージへと遊びに来た若者グループ。しかしそこで待ち受けていたものは・・・

『ホステル』シリーズ
『グリーンインフェルノ』の
!!イーライ・ロス監督!!
による長編デビュー作。
今を
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.6

大恐慌時代のロンドン。大人となってジェーンとマイケルはある悲劇から明るさを失っていたが・・・

ミュージカル映画の金字塔!
『メリーポピンズ』
まさかの55年後正統続編!
前作が好きなので鑑賞。
>>続きを読む

告白小説、その結末(2017年製作の映画)

3.3

自らの母について綴った小説がベストセラーとなったデルフィーヌはうつ病とスランプで苦しんでいたところ、彼女のファンで魅力的な女性エルと出会い親しくなっていく…

『チャイナタウン』『戦場のピアニスト』の
>>続きを読む

チワワちゃん(2018年製作の映画)

3.9

ある若者グループのマスコット的存在で「チワワ」と呼ばれていた女性が、バラバラ遺体となって東京湾で発見される。
チワワの元彼や親友など残された仲間たちはそれぞれがチワワとの思い出を語り出すが…

『ヘル
>>続きを読む

ファントム・オブ・パラダイス(1974年製作の映画)

3.8

ロック界のレジェンドであるスワンはネクストブレイクしそうなシンガーを探していたところウィンスローという青年を見つけて・・・

多彩ジャンルを手がける器用監督
!!ブライアン・デ・パルマ監督!!
による
>>続きを読む

野獣(2018年製作の映画)

3.6

【簡単レビュー】
カナダ産の短編映画
今年のアカデミーも一応ノミネートされてるとか。
後輩のススメで鑑賞。

子供の好奇心は無限大だ
男の子2人揃って遊んでいればそれは大冒険になるのだ。
人気のない土
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.7

海底人の王女を母に持ち、人間の血も引くアクアマンことアーサーは人類とアトランティスとの戦いに身を投じていく…

MARVELに負けるな!頑張れ!
!!DCエクステンデッドユニバース!!
作品!シリーズ
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.5

表の顔はタクシー運転手として日々生きるマッコールは街で起きるトラブルを元CIAエージェントの力を使って解決してきていたが・・・


ハリウッドの仲良しコンビ
!!アントワーン・フークア監督!!
!!デ
>>続きを読む

ラスベガスをやっつけろ(1998年製作の映画)

3.4

ジャーナリストのラウルと弁護士のゴンゾーは取材のためにラスベガスに行くことになり、目いっぱいのヤクをトランクに詰め込むが・・・

『20世紀ブラジル』
『12モンキーズ』の
!!テリー・ギリアム監督!
>>続きを読む

ベルベット・バズソー: 血塗られたギャラリー​(2019年製作の映画)

3.4

LAのアート業界。1人の老人か遺した絵画は大衆の目を惹き付けるが、その作品の周辺では異変が起き始めて・・・。

ハリウッドきっての演技派俳優
!!ジェイク・ギレンホール!!
主演でお送りするホラー映画
>>続きを読む

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

3.6

2017年スペイン産のブラックコメディ。
身体や心に障害を抱えた人々を描く群像劇!
知り合いに勧められて鑑賞。


「美や幸福は
人々を支配する”独裁者”」


という監督のコメン
>>続きを読む

サイバー・ミッション(2018年製作の映画)

2.9

天才ハッカーで国際的犯罪者のゼブラは裏世界の大物モリから依頼を受けて新しい仕事のために相棒を探すが・・・

中国・香港制作ハッカーアクション
日本から初の海外進出となる山Pの出演が話題!
会社の後輩が
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.8

東京建電の営業一課で万年係長の八角はある日、上司の坂戸をパワハラで訴えるといいだして・・・

『空飛ぶタイヤ』
『下町ロケット』の
!!池井戸潤!!
が原作の企業サスペンス映画。
出演は野村萬斎・香川
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.7

全身の筋肉が衰えていく病を背負った鹿野靖明は毎日交代制のボランティアに介護されながらワガママに生きていた・・・

北海道が産んだスター
!!大泉洋!!
主演のノンフィクション作品の実写映画。
出張中に
>>続きを読む

天才作家の妻 -40年目の真実-(2017年製作の映画)

3.6

“現代文学の巨匠”と呼ばれるアメリカ人作家のジョセフはノーベル文学賞を受賞することになるのだが・・・

アカデミー主演女優賞ノミネート
!!グレン・クローズ!!
主演のドラマ映画。
アカデミー関連で見
>>続きを読む

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

3.4

幼い頃父を亡くし母も失踪、天涯孤独になってしまった八雲御子は叔父に引き取られることになるが・・・

僕の心を掴んで離さない推しメン
!!池田エライザ!!
主演のドラマ映画。
単純に池田エライザが好きす
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

連続殺人犯が次に殺害予告に指定した場所は高級ホテル。刑事の新田はホテルのフロントマンとして潜入して犯人を捜そうとするが…

ちょ、待てよ!でお馴染みの国民的イケメン
!!木村拓哉!!
主演でお送りする
>>続きを読む

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

4.1

引退間際の凄腕暗殺者に突然向けられた刺客の数々。裏で糸を引いていたのは彼自身の会社で・・・

ドラマ『ハンニバル』
『007/カジノロワイヤル』の
!!マッツ・ミケルセン!!
主演でお送りするアクショ
>>続きを読む

サスペリア(2018年製作の映画)

3.5

ドイツの名門バレエ団へと飛び込みでオーディションに来たスージーはその熱量と踊りのセンスから振付師のブランク夫人に気に入られるが…

『君の名前で僕を呼んで』の
!!ルカ・グァダニーノ監督!!
による名
>>続きを読む