aikoさんの映画レビュー・感想・評価

aiko

aiko

RED ROOMS レッドルームズ(2023年製作の映画)

4.0

観たかった映画
ユーネクにきたので早速

久々ワタシ好みの映画
割と淡々とした空気なんだけど気がつけばどっぷり入り込んでたワ
いったいなぜ? どういうこと?

ヒロインのケリーのナゾ! 描き方
そこ秀
>>続きを読む

果てしなきスカーレット(2025年製作の映画)

3.5

気分上げるためネットで舞台挨拶見た
愛菜ちゃん可愛いというより美しかった〜
てか、めちゃめちゃゴウカなキャスト
凄い

うーん🤔ワタシはアニメのことはよく分からないからふつうだったような?
𝐍𝐎💧では
>>続きを読む

落下の王国 4Kデジタルリマスター(2006年製作の映画)

3.6

思いだしたワ
いつだったか観た🎞️
けどlast覚えてない
途中で観るのやめたのかな?なぜ?
面白くなかったのかも😅

けど画がかなり美しかったのでscreenでもう一度

悲しき𝒇𝒂𝒍𝒍 𝒈𝒖𝒚の救
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.5

なんかナガレではじめしゃちょーのYouTube で見入ってしまった

ごくふつうのお話だったけどふつうにおもしろかった.. と思う

スカーレットもなんかちょい観たくなった

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

5.0

𝑭𝒐𝒍𝒍𝒐𝒘𝒆𝒓さまのおすすめᵗʱᵃᵑᵏઽ♡
そのまんまタイトルどおりのお話
コミカルtaste

Xmasのキセキ? じゃないな
全てはジョージだったから

人生の𝓑𝓲𝓫𝓵𝓮的なステキな映画

はい
>>続きを読む

WEAPONS/ウェポンズ(2025年製作の映画)

3.7

「バーバリアン」のカントク
しかもR18 WAKU WAKU(♫させてよ😅)

なんか🇺🇸で大ゼッサンのこちら
ぜったい面白くないワケない
キセキ的に上映あり!(上映館33のみ)行かない理由なし
s
>>続きを読む

最後の忠臣蔵(2010年製作の映画)

3.6

年末はやっぱり忠臣蔵!
って𝑭𝒐𝒍𝒍𝒐𝒘𝒆𝒓さんのレヴューを見てです😅
ありがとうごㄜ”いました

四十七士じゃなく+ 一人だった
でその一人が一番大変だったんじゃない的なstory

武士って辛い
>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

3.9

ステキなお話だって知ってた
けどジャケ写の雰囲気がなぜかジャマしてずっと𝚕𝚒𝚜𝚝の中に放置 今日やっと意を決っして、、

𓈒𓏸𓈒꙳𓂃 𓈒𓏸𓈒꙳𓂃 𓈒𓏸𓈒꙳𓂃 𓈒𓏸𓈒꙳𓂃 𓈒𓏸𓈒꙳𓂃






>>続きを読む

MAD MASK(2025年製作の映画)

2.5

𝑭𝒐𝒍𝒍𝒐𝒘𝒆𝒓さまのおすすめ(Research)
助かる〜 いつもᵃʳⁱᵍᵃᵗᵒ~

正直永野って好きではない😅
いかにも永野が撮りそうな🎞️だワ
ぶっとびまくってる
その中にメッセきっとあるんだろ
>>続きを読む

温泉シャーク(2024年製作の映画)

3.6

なんか評判良くって
いつか観ようと思ってた🦈🎞️

♨️から🦈 その訳は...
設定がいいかげんじゃない !💰かけたらAランクの🦈🎞️になるかも?(ハリウッドリメイクどうでしょう?😅)

けどこのチー
>>続きを読む

KILL 超覚醒(2024年製作の映画)

4.5

ずっとアクションほぼアクション
しかも生々しいアクション

🍽️でおなかいっぱいなのに眠気ゼロ

愛の力で🧠が100%覚醒(LUCYみたいではなかったけど😅)
もうちょい早く覚醒してもらいたかったとこ
>>続きを読む

金髪(2025年製作の映画)

-

このカントクの🎞️観たことなし
観たい🎞️の空きじかんで観たんだけど

🤣全く分からん!というか面白くない
てかワタシが観る🎞️ではなかったワ

だいたいXmasほら ー🎞️とかないのかしら??

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

2.5

あやのごう めあてで

storyはいまいちだったしあやのごうの魅力もさほどだったけどテーマだけは関心あった














OPのcase
ターミナルでしょ? の場合
苦痛がないよう薬(
>>続きを読む

グッド・シリアルキラー(2018年製作の映画)

3.6

𝑭𝒐𝒍𝒍𝒐𝒘𝒆𝒓さんのレヴューを観て早速
ありがとうございます ペコリ

世直しserialキラー?
だったら全力で応援します
けど完璧にグッドなキラーかどうか??
自己マンにしか見えなかったかな
>>続きを読む

ブラックニング(2022年製作の映画)

2.5

テンプレほらーstoryに
ブラック(黒人差別)なジョークなの?真のメッセなの?
をからませたほらコメ

悪魔のイラスト(2024年製作の映画)

2.5

3分で極上の恐怖が味わえるらしい、、

味わえなかったかなぁー (¯―¯٥)ㄘーん

シャーク・ド・フランス(2022年製作の映画)

3.6

映画館で観たかった🎞️
を今ごろ観た

まじめなふつうの🦈story
なんだけど🇫🇷だけにシャレコメtaste

ワタシはセーヌ川の方の🇫🇷🦈🎞️より好み

ブラックフォン 2(2025年製作の映画)

3.6

とりあえずお兄ちゃんも妹ちゃんも大きくなって、、うるうる🥹
もう ジュブナイルじゃない気もするけど、やっぱまだジュブナイルかな
ちなみにお兄ちゃんイケメン

1 しっかり覚えてないんだけど多分tast
>>続きを読む

端くれ賭博人のバラード(2025年製作の映画)

3.6

いかにも「なんとかのバラード」って感じのstory
コリン・ファレルが良き

画の色彩が豊か
ちょっとだけウェス・アンダーソンっぽい

アミューズメント(2008年製作の映画)

3.6

𝑭𝒐𝒍𝒍𝒐𝒘𝒆𝒓さまのおすすめ❤︎𝑇ℎ𝑎𝑛𝑘 𝑦𝑜𝑢

けっこう手の込んだシナリオ
3つのオムニバスと見せかけてからの...
OPクレジットでピン!とくる人いるかも?
私は全くだったけど
ちなみに主
>>続きを読む

処刑!血のしたたり(1988年製作の映画)

3.6

駄作HOSTEL3を撮ったカントク😅
ごめんなさい🤣

ユーネク🆕で見かけジャケ写とタイトルに唆られて、、(以前フォロワーさんのレヴュー拝見した時はサブスクになかった)

🩸がしたたるまでちょいながか
>>続きを読む

層間騒音(2025年製作の映画)

-

恐い空気放ってた ほんコワみたいな?
コレは🎯かもワクワク
けど
途中から💤
気がつけばlastカット🫨音の真実はヤミの中






𓈒𓏸𓈒꙳𓂃 𓈒𓏸𓈒꙳𓂃 𓈒𓏸𓈒꙳𓂃 𓈒𓏸𓈒꙳𓂃 𓈒𓏸𓈒꙳𓂃
>>続きを読む

プレデター:バッドランド(2025年製作の映画)

3.6

若き戦士デクのプライドをかけたアドベンチャー

まるで美女と野獣的キャスト
いかにも逞しい方じゃなくエル・ファニングをキャスティングしたのはgood

古い掟に固執するのはもうやめて今どきにchang
>>続きを読む

おいしい給食 炎の修学旅行(2025年製作の映画)

5.0

myヒーリング映画なのでscoreはムシして下さい〜笑笑

みんな大きくなってた〜 変声も
今朝までまだまだ子どもだったのに(今朝までシーズン3見てた😅)

なんでかな?いつもlastはなみだ💧
悲し
>>続きを読む

けものがいる(2023年製作の映画)

3.7

多分ワタシには理解できないだろうなぁ〜
で、今まで放置

やっぱりさっぱりワケ分からない〜
なんとなくニュアンスで😅

レア・セドゥが魅力的
推しのジョージ・マッケイも出てたけど今回はさほど魅力を感じ
>>続きを読む

木曜殺人クラブ(2025年製作の映画)

3.6

𝑭𝒐𝒍𝒍𝒐𝒘𝒆𝒓さまのResearch 𝐓𝐡𝐚𝐧𝐤 𝐲𝐨𝐮🕊 𓂃
ほのぼの和み系mystery
タイトルは「木曜殺人“老人”クラブ」でどうでしょう🤔😅

ステキな老人施設 🏠リッチ !
myste
>>続きを読む

Playground/校庭(2021年製作の映画)

3.8

lastカット秀逸
きっともう大丈夫!と思いたい

ノラちゃん演じた子上手い
いろんな複雑な心境ぐいぐい見せてくる
faceに力あり
ほぼ“悩めるノラちゃん”faceだったけど

子どもはえがおでいて
>>続きを読む

〇〇式‬(2025年製作の映画)

2.5

「ミッシング...」は雰囲気良かったんだけど
多分

こちらは残念

きすけさん頑張ってらっしゃったけど
ごめんなさい
あまりにも安っぽかった

じめーっとした空気は良いのかも
ジャケ写も良い
“おま
>>続きを読む

The Death of David Cronenberg(原題)(2021年製作の映画)

3.6

𝑻𝒐𝒊𝒏𝒆さんのレヴューを見て、、
𝓉𝒽𝒶𝓃𝓀 𝓎ℴ𝓊.⌒❤.。 ペコリᘏ⑅ᘏଓ˚ 

たった1分のショート
カントク82才!まだまだお若いのに、、
やっぱり死がもうちらついていらっしゃるのか?
ダレ
>>続きを読む

映画は映画だ(2008年製作の映画)

4.0

𝑭𝒐𝒍𝒍𝒐𝒘𝒆𝒓さまのおすすめ

クラコメっぽく見えたけど
やっぱりちがうか
last切なすぎ
やっぱりキム・ギドクだ

ソ・ジソブの哀愁だだモレのfaceがたまらない

MISS OSAKA ミス・オオサカ(2019年製作の映画)

3.3

𝑭𝒐𝒍𝒍𝒐𝒘𝒆𝒓さまのResearchいつもᵗʱᵃᵑᵏᵧₒᵤ❥
「ガール・ウィズ・ニードル」のヴィクトリアさん!×オオサカ

なんとなくドキュメンタリーチックな空気
淡 々、、気分下がる⤵️

ダレか
>>続きを読む

シンパシー・フォー・ザ・デビル(2023年製作の映画)

3.6

ユーネクのP失効しそう やばい
今あんまり観たい!ってものなくて

とりあえずこちら

思えばニコケイが恐い(かっこよさもあり)って思った🎞️ 「Face/Off」のキャスター

こちらも恐いヤクだけ
>>続きを読む

テレビの中に入りたい(2024年製作の映画)

3.8

ネオンからふるな色彩がノスタルジック&ファンタジーっぽい
コテコテのA24っぽい空気ではなかったような?
マイノリティの生きづらさ描いた異色メランコリックstory

現実世界から目をそむけテレビの中
>>続きを読む

爆弾(2025年製作の映画)

3.9

さとう じろうさんのエンギに尽きる
ことばとfaceのエンギ

劇場版 おいしい給食 Final Battle(2020年製作の映画)

3.8

だいたいこっちから観なきゃいけなかったのか🙃

あのおふたりいい感じ
てか甘利田先生って女教師キラーなの? 笑

劇場版 おいしい給食 Road to イカメシ(2024年製作の映画)

3.8

愛先生の聖子ちゃんカット風が可愛い

ちょいギモン?牧野さん(いとうまい子)も函館に転勤したの??