KenichiSudoさんの映画レビュー・感想・評価

KenichiSudo

KenichiSudo

映画(261)
ドラマ(1)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

足踏み 共産党 科学者と軍服 キッチンのない家 ワンオペ育児 京都と新婚旅行

ロード・オブ・ドッグタウン(2005年製作の映画)

-

ヘアバンド プールと車椅子 桟橋のパーク パワースライド 本人カメオ

クロッシング・ガード(1995年製作の映画)

-

カレンダー 宝石店と石橋凌 ストリップ 墓石の色 ロビーロバートソン ラジカセ バス スローモーション

インセプション(2010年製作の映画)

-

スキー 独楽 ファーストクラス サイトー 折り畳み街 エレベーター

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

-

CDウォークマン 鉄塔とカイト 羽毛 廃車置き場 犬かき ナイフ

海の上のピアニスト(1998年製作の映画)

-

三等客室 深夜わいせつ 思い出に浸る男 弦とタバコ レモンの箱 競馬

サマー・オブ・ソウル(あるいは、革命がテレビ放映されなかった時)(2021年製作の映画)

-

ブラウンのジャケットにイエローのシャツを合わすスティーヴィー カラフルなステージ ベトナム戦争 マルコムX ケネディ キリストアラーブッダ

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.8

2回くらい寝落ち
林で叫ぶシーン良かった 大丈夫じゃない

ステーキ オペラ 親のない子 フィールドレコーディング ダイナー シャンプー レスリング

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.8

全面的に男というか男性性が胸糞悪いし耳が痛い

おもちゃ 旧車 監視カメラ TV 宝探し 粉 

アングスト/不安(1983年製作の映画)

3.8

なんのための10年だったのか
オーストリアの子供も黄色い帽子かぶるんだ

ソーセージ タクシーと靴紐 ベンツ 白いロングコート 水音 

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.5

役割にがんじがらめでどんどん自分の首をしめていくこの感じ…
プリオの演技がキラリ

床下の角材 バーガー パールピアス メンソールタバコと喪服 トレーラー 砂糖の山 ビニールプール ポストとバッタ

子猫をお願い(2001年製作の映画)

4.3

とてもよかった…
韓国の貧困と家父長制はやはり日本と同じく深刻
「私だけのせいではないと思います」

トッポギ タバコ ガラケー ダンレボ タイプライター トタン屋根 割れた鏡 ナイフ コンタクト

日本のいちばん長い日(1967年製作の映画)

4.2

たまにコミカル

長い会議 なすりつけあい ハラキリ 文庫本 タバコの木箱 SP盤 中間管理職 サイドカー

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

復習。
そうだ家にあった親父のこのVHSで大人のキッスを知ったんだった

白ブリーフ ティアドロップのサングラス Gジャン 旭日旗のヘルメット ジュークボックス ベトナム戦争

ゴースト・ドッグ(1999年製作の映画)

4.5

武士道とギャングとヒップホップ、色即是空

黒のレクサス・赤のジャガー アイスクリーム ハイチ人の仕立て屋 銃に鳥 屋上の船 フェリックス 水道管 羅生門

イン・ザ・スープ(1992年製作の映画)

3.5

ラストまで見てからそれまでのシーンを思い返すとジーンときますな

ピザ3枚 花束の配達 ポルシェ サンルーフとシャンパン 凍った窓 チャチャチャ ゴリラと小人 サングラスとカラーコーン

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

5.0

マッチョイズムと女性のエンパワメント
ハーヴェイカイテルも最高

パトカーの穴と煙 タンクローリー ダンベル プレスリー カットGジャン テキサス スカーフ ポラロイド ワイルドターキー

台風クラブ(1985年製作の映画)

4.0

苦しいほど絶妙
圧倒的な映像美

プール 和彫り 折り鶴 体育館 おかえり 煙草 木造校舎 原宿 夜明けの新緑

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.5

ようやく見れて嬉しい
原作より孤立の描き方が露骨でえぐられる
あの役はブシェミしかいない

ミルクのL ラグタイム バスコックス スケルトンの電話 バイザウェイのタクシードライバー

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

4.5

ただのマッチョばかやろー映画じゃなかった。すごいすごい
最後なに渡したの
あとタイトルの意味は分からない

風呂嫌い ピアノ 酒 ロープ ブリキの箱 馬 山と犬 獣の皮

エレファント(2003年製作の映画)

3.5

2004年ぶりに観賞
当時は衝撃的な事件だったし、この映画が扱うテーマも斬新だった記憶があるけど、もはや全世界が当たり前に抱える問題になってしまった

カフェテリア 泥酔の父 ナチス 芝生 アメフト
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

コロナ禍の風刺映画
とてもドキドキしました

レアアース ミスフィッツの革ジャン スケボー

Mr.ビーン カンヌで大迷惑?!(2007年製作の映画)

3.5

ツールドフランス エメラルドグリーンのドレス 戦車 ニワトリ小屋 サンドイッチの自販機 大道芸 黄色いミニクーパー 砂浜

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.0

一人で部屋暗くして見たの後悔

ミニチュア 蟻 暖炉 水煙草 板チョコ 頭突き

>|