サマセット7さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • サマセット7さんの鑑賞したドラマ
サマセット7

サマセット7

どうする家康(2023年製作のドラマ)

3.8

[短評]
2023年大河ドラマ。
私が大河ドラマを完走したのは2016年の真田丸以来のこと。
徳川家康という題材は、司馬遼太郎「関ヶ原」「城塞」、山岡荘八「徳川家康」(全26巻)、宮下英樹「センゴク」
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.0

[短評]
スターウォーズ・サーガのスピンオフドラマシリーズとして、一際高い評価を得ている、「Disney+」の看板オリジナルドラマの第3シリーズ。

シーズン1とシーズン2は、謎めいた仮面の賞金稼ぎ「
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.3

[短評]
相変わらず突き抜けた人体破壊描写と強烈な展開の連続。
面白い!!

スーパーヒーローたちの傲慢と腐敗を衝撃的に描いたシーズン1に続き、今作では、新キャラクター「ストームフロント」がスーパーヒ
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 1(2008年製作のドラマ)

4.2

[短評]
著名な評価サイトで最高ランクのレーティングを叩き出し、史上最高の海外ドラマと言われる、全6シーズンに及ぶ作品のシーズン1。

ストーリーは、高度な化学知識を持つが低賃金に甘んじている高校教師
>>続きを読む

0

キャシアン・アンドー(2022年製作のドラマ)

4.3

スターウォーズシリーズの外伝的作品「ローグワン/スターウォーズストーリー」に登場するキャシアン・アンドーを主人公とする、スピンオフをさらにスピンオフするドラマの1stシリーズ。
作中の時系列では、スタ
>>続きを読む

0

ロード・オブ・ザ・リング:力の指輪 シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.8

おそらくは世界で最も有名なファンタジー小説、「指輪物語」の、何千年も前の時代「第二紀」を描く、Amazonオリジナルのドラマシリーズのシーズン1。

後のRPGのパーティーを思わせる、旅の仲間の視点を
>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

3.9

フェーズ4から映画に加えてドラマシリーズに裾野を広げたMCU。ドラマにおいては比較的「攻めた」作品が多い印象がある。
今作は、そんなMCUドラマの攻めの姿勢が突き抜けた作品である。

MCUお得意のジ
>>続きを読む

0

TRUE DETECTIVE/トゥルー・ディテクティブ(2014年製作のドラマ)

4.5

アメリカ南部ルイジアナ州における連続殺人事件を、殺人課の二人の刑事が捜査する様を描いたHBO放映のドラマシリーズ。

シーズン毎に独立したキャスト、ストーリーが展開されるオムニバス・シリーズで、特にこ
>>続きを読む

2

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.6

[感想]
MCUに、パキスタン系女子高生ニューヒーロー誕生!!

MCUは、戦略的にジャンル及びヒーローの属性の多様化を進めているが、今作も明らかにその一環である。
ミズ・マーベルことカマラ・カーンは
>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

3.8

[短評]
マンダロリアンは、スターウォーズの魅力的な世界観を活用して、新たな「サムライ的な物語」を紡いでみせた、傑作シリーズだった。
時代としてはep6とep7の間だが、キャラクタは、ほぼ独立したもの
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.3

[感想]
腐敗したスーパーヒーローたちに、能力を持たない「ボーイズ」が復讐を試みる!!

セクハラ、拝金主義、個人の抑圧、プライバシーの切り売り、果ては謀殺、虐殺、隠蔽などなど、スーパーヒーローの闇の
>>続きを読む

0