サユリさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

サユリ

サユリ

映画(160)
ドラマ(10)
アニメ(0)

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

4.3

アンハサウェイが美しすぎた。最後に最初の日にちの回想もそこにジャスミンと来ることもすごく良かった。

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.1

どんどんアイナーで無くなっていくゲルダを見るのがすごく辛かった。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.6

音楽が頭から離れなくなる、ミュージカル映画だからこそ映画館で観れて良かったなという印象。
夢は目指すうえでいろいろ妥協しなきゃいけない部分もある。

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.9

未来的で面白い設定だなと思った。独り身でもOSがいれば相手してくれるのはいいけど、OSはどこまでがほんとでどこまでが作り物かわからなくなる。全部作り物なんだけど。

LIFE!(2013年製作の映画)

4.2

旅に出たくなる映画。同じ毎日の繰り返しの主人公を変える「世界を見よう」というLIFE社の社標は良かった。アイスランドを自転車で走りたい。

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.6

現実に理想の人物が出てくることはすごく不思議ですごく素敵だけど、どんどんルビーにも感情が出てきている感じがして途中の縛られてるようなシーンは怖い気もした。最後の終わり方は良かったな。ひとつひとつの世界>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.6

序盤はハリーポッターみたいなわくわく感が足りないな〜と思ったけど途中から動物出てきて可愛かった。

何者(2016年製作の映画)

3.0

就活を終えたあとにみてよかった。ああこの感じこの感じって思い出される。闇深いという印象。

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

4.3

ジブリの中で上位にはいる好きな作品。昔の街並みや歌がいいと思う。個人的にアジフライと最後の走るシーンが好き。エスケープしたい。

レオン(1994年製作の映画)

4.2

マチルダが可愛い、わかるような終わり方だけどすごく良かった。

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.3

最愛の人の夢を叶えることは素敵なことだけど、実行に移すに連れて生きているおじいさんのいまの大切なものは何かわかるようになってきている心情の変化がいいなと思った。少年と犬たちにほっこりした。