より子さんの映画レビュー・感想・評価

より子

より子

映画(245)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.1

今年3作目

2人の掛け合いが
段々自然に見えてほっこりした

あの瞬間瞬間で切り替わる日常の雰囲気、ちょっと思い出しただけという題名が
またいいな〜と。

水族館での踊るシーンは
気持ちがぐわーって
>>続きを読む

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.3

今年2作目

私も高校生の時、母に手作りお弁当
毎日作ってもらってたな〜😬
今更だけど感謝だな〜

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.6

今年1作目

町のために本気でみんなが立ち上がる
実話ベースの映画というのが
余計感動させられる!

瑛太のぷっと笑っちゃう演技がほんとツボ

最後の松田龍平とのシーン
すごく緊張した😳💦

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.5

今年2本目

生きてるって素晴らしい!!

生きるのが辛いときは
この映画をみようと思う!!!

四月の永い夢(2017年製作の映画)

3.8

去年鑑賞

穏やかな雰囲気で、好きでした
すごく鮮明に映像を覚えている。
私にしては珍しい。

もう1回観たいな〜

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.8

今年1本目

夜に部屋を暗くして浸りたい
そんな素敵な世界観

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.8

今年18本目

ちょうどある決断をした夜に
部屋を暗くして観た映画

人それぞれの生き方があるんだよな〜

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.6

今年14本目

それぞれの演奏シーンで
ちゃんと弾いてる雰囲気が出ていて
さすがだな〜と感動!

楽器を弾いているので、本番前の情緒不安定になる感じはとても分かる
緊張することは嫌なのに、本番が終わっ
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.7

今年13本目


早く続編を観たいし、原作も読みたい!!

続きが気になる〜!!

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.7

今年12本目

言葉のチョイスがお洒落!
図書館の貸出カードの名前で、どんな人だろうって想像してた人が聖司くんだなんて!!!いいな〜笑

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

3.2

今年11本目

実話なところが、本当に凄い!

役者さんの個性が光ってて、青春いいなって思える映画。

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.8

今年10本目

始まりからワクワクする。
アクションが凄すぎて、ハラハラドキドキ!!

語彙力無さすぎる笑

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.4

今年4本目

ゆる〜く日常を見ている感じ

2人の掛け合いがゆるくて面白い

火花(2017年製作の映画)

3.3

今年3本目


芸人のリアルを見た気がした

菅田将暉と桐谷健太の演技が最高だった〜!

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.8

今年2本目

ジム・キャリーの作品を初めて鑑賞。上司との顔芸対決?!めっちゃ笑いました。

>|