シャカモケ丶シャカモケさんの映画レビュー・感想・評価

シャカモケ丶シャカモケ

シャカモケ丶シャカモケ

映画(200)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

マーベル作品『スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム』のマルチ・バースよりも、こちらのDCマルチ・バースの方が良くできていた。

『ザ・フラッシュ』のDCマルチ・バースはタイム・リープから派生したという
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.7

『事故物件』をA24が製作するとこうなるんだなと思って観ていました。

寓話のようでありシリアスでもあるカオナシ風ゴースト。とてもユニークな視点で作られているのが面白いです。

ポルターガイストって、
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.8

リュック・ベッソン監督最新作!

過去作「ニキータ」「レオン」
そして本作〝ドッグマン〟でダーク・ヒーロー3部作といった感じの作品です🔫

この多様性の時代にLGBTの設定で、陰キャの気持ちを丁寧に描
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.5

カンヌ・パルムドール受賞作‼︎

真っ白な銀世界に、
限りなく真っ黒な妻サンドラ

やったのかい?😤
やってないのかい?😓

思わずSNSで発信したくなる〝全方向・考察ムービー〟だったわ😰

一周まわ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

久しぶりのヴィム・ヴェンダース監督作品を観ました、

そして40年ぶりに父と映画に行ってきた!


余計な説明台詞がないのがとても良い!
平山(役所広司さん)のバックボーンは一切描かれていない。

>>続きを読む

NOCEBO/ノセボ(2022年製作の映画)

3.9

階段を一段一段あがるように、ゆっくりと恐怖の期待値をあげていく作品でした。

序盤から次から次へと展開していくエピソードがいっぱい。
全く飽きる事がなく鑑賞できました。

謎の怪奇現象も、徐々に真相解
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.2

とても評価が高いので、どんな作品なのか観に行きました。

個人的な見解なのですが、こういったヒューマン・ドラマはハマるハマらないが大きいと思っています。

私の嫌いじゃない内容なのですが、今一つハマる
>>続きを読む

宝くじの不時着 1等当選くじが飛んでいきました(2022年製作の映画)

3.7

今まで描かれてきた38度線とは全く違う!
こんな発想で北と南の軍事境界線を描いているとは面白い。

例えるなら
〝三谷幸喜監督が1日3食キムチを食べて作った感じのコメディ〟です笑

北と南の争いを純粋
>>続きを読む

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

3.8

西部開拓時代にドーナツで一攫千金⁉️💰

のんびりした野望と、癒しのテンポでやってくる追っ手。

こんな〝チルする西部劇〟があったんかい‼︎

ジワジワと引き込まれていくゆるふわ没入感が堪りません😆
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

とても感動的に描かれた作品で、山崎貴監督らしくVFXを上手く使っている。
人間ドラマとVFXの配分がちょうどいい👍そんな印象でした。


まずは庵野英明監督のシン・ゴジラとの比較から入ります。

『シ
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.0

あまり期待せず観ていたが、とても面白かった!

リアルな不気味さが本当の事件を垣間見ているようだ。

ご都合良いシチュエーションがありながらも、テンポがよく次への展開がとても上手い。

キャラクターの
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

Jホラー 好きのフィリッポウ兄弟が作ったZ世代ホラー ‼︎

映画デビュー作とは思えない演出と脚本力💪
YouTubeチャンネルの数々の動画制作が発揮されています。

わかりやすいシンプルな内容で、短
>>続きを読む

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

3.3

日韓コラボはアイドルだけじゃないホラー映画もだ😱
ウェブマンガを「リング」の高橋洋さんが脚本。

都市型リングという感じでした。

実在するオクス駅を舞台にしているのが、都市伝説的で心をくすぐられます
>>続きを読む

メドゥーサ デラックス(2022年製作の映画)

3.2

パンチの効いたマツコのようにデラックスな登場人物。

世界のショーを多数手掛けたユージン・スレイマンが鮮やかにヘアメイクを担当。

「どうやって撮っているのか?」OPからEDまでのワン・ショット撮影。
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.5

良くも悪くもネトフリ映画。
思ったより楽しめるが、寄せ集めのスパイ・ムービーといった感じ。
しかし頭空っぽにして観れるのはとても良い👍

ガル・ガドッドは美しくて堪らん😍

ダンサー イン Paris(2022年製作の映画)

3.8

ダンサー・インと言われるとザ・ダークと続けたくなるタイトルではありますが、暗い世界観ではありません。


撮影カメラマンの構図のとり方もいいし、編集のカラー・グレーディングもいい!
そのお陰で、パリの
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

公開まもなく鑑賞して、だいぶ経っているのでどこまで覚えて感想できるか…


今作の私の印象は、
過去作と比べだいぶ毛色が違うと感じた。

世界を揺るがすミッションである事には間違いがない。
しかし、今
>>続きを読む

Rodeo ロデオ(2022年製作の映画)

3.8

冒頭からフルスロットルで男社会を駆け抜ける主人公ジュリア。

女は認めないギャング・グループに、ジェンダーレス、SDGsは通用しない!

男社会をどう生きるのか?ではなく、悔いなくどう死ぬか‼︎

>>続きを読む

ラッカ(2017年製作の映画)

3.5

「第9地区」のニール・ブロムカンプ監督のスタジオ〝Oats Studios〟の作品。

YouTubeのOats Studiosチャンネルにもアップされていますが、Netflixだと字幕付きなので助か
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

2.5

『シン・ゴジラ』と『シン・ウルトラマン』のなり損ない映画。

スベりまくる笑いをやるならば、リアルでシリアスにしたシチュエーション・コメディにすれば良かった。

これを2時間はつらかった…

漫画なら
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

3.0

ドゥニヴィルヌーヴ監督は大好きだし尊敬はしているのですが退屈でした。

作品の出来栄え、演出がいいのも分かります。
人間の本質を丁寧に描いた作品に間違いはありませんが、どうにも単調で入っていかない…

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.3

Dr.ストレンジでその知名度を上げたマルチバース(多次元宇宙)

本作はダニエル・シャイナートとダニエル・クワン監督らしいシュールで、そしてカオスになったカンフー・マルチバース。

A24製作作品はい
>>続きを読む

呪呪呪/死者をあやつるもの(2020年製作の映画)

3.7

操られた死者❗️
この呪いの行方⁉️

止まらないスピード感!
最後まで終わらない緊迫感!
圧倒されるアクション性!
しっかり描いた社会性!
ホッとつかせる家族愛!

テンポもいいし、リアリズムも感じ
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

3.9

恋愛という概念すらないアセクシャル(無性愛)の主人公・蘇畑佳純(そばたかすみ)

これは恋愛映画でありながら、恋愛映画ではない作品だ。

結婚だけがリア充、勝ち組ではない!

周囲との価値観のズレで塞
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.2

内容的には満足できるものではなかった.
動機が理解できない。

アニャ・テイラー・ジョイの魅力が堪能できるのがとても良い👍
アニャにピッタリなキャラクターで、とても上手く演じきっている。

若い頃には
>>続きを読む

>|