やまおかさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

屋根裏の殺人鬼フリッツ・ホンカ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的にはそこまで刺さんなかったんすけど、一宿のお礼にお掃除BBA、リベンジ股間塗り塗りBBAのとこだけは大草原でした

ふたりの J・T・リロイ ベストセラー作家の裏の裏(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり大正義ローラダーン最高や!
アカデミー会員は見る目ありますよ(なお受賞は違う映画の模様)
異常なテンションの高さと無駄な前向きっぷりに大草原不可避
クリステンも良かったけど、完全にローラダーン
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤、予告に全然出て来ないニキがメインぽいムーヴだったので、これ絶対途中で死ぬマンだと思ったら想像以上にすぐ逝くマンで涙不可避
評判通り撮影メッチャ大変だっただろうな〜と思いました(小学生並の感想)

ゴジラ・エビラ・モスラ 南海の大決闘(1966年製作の映画)

3.3

 耐久ラリーダンス3日間から始まり、壮絶に雑! そしてテキトー! ほぼ全ての台詞で大草原
 私は大好きですが、真面目な人は激おこ不可避そう(確信)
 ゴジラとエビラの岩石キャッチボール、黄色い粉偽造、
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.0

貧乏なイケメン(ジョニー)より金持ってるブサメン(スティーブン)の方が良かった〜ッ!ていう恋愛と結婚は別物という現実を叩き込んでくる啓蒙映画っぷりに涙不可避
数年後に明かされたスティーブンの銭闘力よ
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

賄賂という安全装置が作動しない、草プロレスの厳しさを叩き込まれる映画(震え声)
そっちがダウン症ならこっちは高齢者や! というサムソンの熱い叫びが聴こえた気が致しました
それにしてもザック以外はシ
>>続きを読む

スピリッツ・オブ・ジ・エア(1988年製作の映画)

3.3

とこまでも続く荒野、抜けるような青空、そして強く吹き付ける風、そこに乗せられる微妙なギター等々、ビジュアル&サウンドがワイ性癖ブッ刺さりでガンギマリ不可避!
かなり人を選びそうな感じですが、個人的には
>>続きを読む

プロジェクト・グーテンベルク 贋札王(2018年製作の映画)

3.8

サービス精神ダダ漏れ、過剰&過剰な爆発・ガンアクションにガンギマリ不可避!!!!
ピンクシャツを着こなすチョウユンファの二丁マシンガンでほぼ逝きかけました
スロー&早送り(体感1.2倍速ぐらい)多用で
>>続きを読む

グッドライアー 偽りのゲーム(2019年製作の映画)

3.5

冒頭、イアンマッケランが詐欺の標的を出会い系サイトに登録しつつ探す場面、酒&タバコやりながら自分のプロフィール設定で「酒→飲まない」「タバコ→吸わない」設定してる時点で大勝利確定!
イアンマッケラン、
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

3.0

個人的に電話ボックスのシーンがツボにハマって大草原
電話気まぐれ過ぎィ!(適当)

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

3.0

ヤケになったヒロインが「バンド辞めて暇なんで、どこでもいいんで忙しい会社紹介してください!」て就職課に駆け込むブラック企業ホイホイと化してて涙不可避
テープの上書き、実は…ていう泣けるオチで、ホロリ
>>続きを読む

アンカット・ダイヤモンド(2019年製作の映画)

3.5

監督ブラザーズの前作「グッド・タイム」同様、DQN主人公がやる事なす事全部裏目に出て泥沼、という基本的な構造は同じものの、主演がアダム・サンドラーに変わる事で、全然印象が違う
ひたすら深刻になっていく
>>続きを読む

無垢なる証人(2019年製作の映画)

3.3

アシュラやザ・キングで魅せた闇のウソンさんとは真逆、光のウソンさんに涙不可避!
それにしても被告BBAが一審後に証人を直接脅しに乗り込む、自分から死亡フラグ立てに行くスタイルで不謹慎ながら大草原

淪落の人/みじめな人(2018年製作の映画)

3.0

私のこれまで観てきた映画がアレ過ぎるだけという説もあるんですが、ド畜生じゃないアンソニーウォンを久々に観た気がします
この映画でのアンソニーウォンの名演技がきっかけになって、タクシーハンターとかがもっ
>>続きを読む

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

3.3

ウイルスミスは最後に頃せとマッマに言われたのに息子が最初から行く反抗期マンで草生える
まず撃ってから考える捜査スタイルいいゾ〜
最後のステンドグラス直撃マンに涙不可避でした

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

豪華キャストによるド畜生オールスターファミリーに涙&大草原不可避!!!!
普段スーパー仲が悪い家族が一致団結する場面が個人的に最高過ぎて超ガンギマリ! ほぼ全部の場面が大好き過ぎる(震え声)
刑事ナッ
>>続きを読む

テリー・ギリアムのドン・キホーテ(2018年製作の映画)

3.3

アダムドライバーの座高が高過ぎて城内乗馬で布に引っ掛かって大転倒シーンほんとすこ
あとやっぱジョナサンプライスがガチ狂人にしか見えなくて、演技力におったまげつつオチで涙不可避

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.0

翻訳者ーズと揉めてガンギレした版元社長が「利益率の低い国の奴から頃せ!」ていうのがド畜生ビヂネスマンの鑑過ぎて涙不可避

キャッツ(2019年製作の映画)

2.5

キャッツ自体初見
猫というかド直球にキモい猫人間がそれぞれ自己紹介してたら映画が終わってたという衝撃
ガンビーキャットのゴキ食とか猫の暗部ハード描写で草&涙不可避
何か凄い言われようですが、個人的
>>続きを読む

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

3.0

お話上仕方ないけどトラックがモンスターみたいな扱われ方で涙不可避
ながら見運転憎んでトラック憎まず
最後ファミリー集合からの、ボストンの実家とかにも遠征しそう(適当)

記憶屋 あなたを忘れない(2020年製作の映画)

3.3

芳根京子×広島弁×カープ女子属性で大勝利の方程式完成や!!!!
からの終盤の展開、芳根京子オタはガンギマリ過ぎて逝ってしまのではと他人事ながら心配(適当)
ストーリーというか設定はガバガバながらも、要
>>続きを読む

私の知らないわたしの素顔(2019年製作の映画)

3.5

50代美魔女が年下彼に振られた腹いせにSNS上で20代ナオンに転生し、元カレの友人(20代)に近付いて…という畜生の極みストーリーで面白かったです!
終盤の二転三転する欧州風シャレオツ畜生ラッシュでガ
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

4.0

マチネに続いて福山映画にハズレ無し(意味深)予告よりも更にキモ…いやカツコE
ワイ性癖刺さりまくりのガンギマリ過ぎて無事死亡
神木きゅんが歳取ったら福山になるのに違和感ゼロ、やっぱり役者福山は大正義だ
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.5

1日200ドル+経費という魔法のワードでヨッメの不満も一発解消!
やっぱ金で愛は買える(確信)
手柄絶対欲しいマンの副社長がド畜生過ぎて涙不可避
ていうか最後のヤラセ三台同時ゴールとか正直軽い八百
>>続きを読む

シライサン(2020年製作の映画)

3.0

 疲労がピークで相当なネムイサンでしたが、決死の尿意コントロール(お茶ガブ飲み)で何とか完走!
 斬新なモンスターへの対処法、そして編み出されるド畜生作戦に大草原不可避! 面白かったです!
 あとヒロ
>>続きを読む

2人のローマ教皇(2019年製作の映画)

3.0

ほぼ2人で喋ってるだけなのに、アンソニー・ホプキンスとジョナサン・プライスの演技力だけで2時間持たせてしまってるのは凄いと思いました。
特にジョナサン・プライスは、「天才作家の妻」ではド畜生の極みだっ
>>続きを読む

ファイヤー・イン・パラダイス 地獄と化した町(2019年製作の映画)

3.0

カリフォルニアで起きた過去100年で最悪の大火災ドキュメンタリー
火の勢いが凄過ぎてなす術なく逃げるしかない恐怖もさる事ながら、自撮りマンや歌ったり踊ったり勢の出現(動画は無し)等々、極限状態での人間
>>続きを読む

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

3.0

本当に不謹慎で大変申し訳ないのですが、マジ卍の字幕が出た瞬間に草不可避
あとシャーリーズ兄貴がSPを担いで救出するとかいうお宝シーンが拝めて大満足
プロメテウスでの腕立てを思い出しました

一人っ子の国(2019年製作の映画)

3.3

「当時は政府の命令だからどうしようもなかった」
という証言者たちの様子に、途方もない虚無を感じて涙不可避
みんな男の子が欲しいから、女の子が生まれてしまったらカゴに入れて道端に置いてきてしまうという…
>>続きを読む

まったく同じ3人の他人/同じ遺伝子の3人の他人(2018年製作の映画)

3.3

大学入るまで知らなかったけど、実は三つ子ワイだった!
まさかの再会出来て良かったンゴ~
ていうアッパー展開からの闇&闇ラッシュにおったまげ不可避!
現実は小説より奇なりを地で行く良ドキュメンタリーでし
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.8

シネマート新宿で立ち見出るレベルの超満員&作中爆笑の嵐で非常に面白かったです!
ダメ過ぎ麻薬捜査官ズが張り込みでチキン店経営したら、無駄に大繁盛でござる。という設定から大勝利なワケですが、監督がまさか
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

一転攻勢からの「北朝鮮の例の女子アナのモノマネ」とかいう親北ギャグ披露でご満悦BBAに大草原不可避!
半地下で水ジャバーが天気の子とオーバーラップして、ワイの中でポンジュノ=新海誠同一人物疑惑が浮上
>>続きを読む

ヘヴィ・トリップ/俺たち崖っぷち北欧メタル!(2018年製作の映画)

3.5

メタルとか全然知らない勢ワイですが、デス・バンやら中盤からのノリと勢いだけっぷりがメチャ面白かったです!
絶対にこの映画でしか拝めないであろうダイブに大草原不可避!
「便秘するぐらいなら漏らせ
>>続きを読む

だれもが愛しいチャンピオン(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

「僕だって僕らみたいな子より、健常者が生まれた方がいいに決まってる。でも、父親はコーチみたいな人がいいよ」
ていう台詞でガチ涙不可避!
最後の試合、超絶謎シュートからの2位確定でも、
「2位のワイらマ
>>続きを読む

決算!忠臣蔵(2019年製作の映画)

2.8

今まで散々映像化されている忠臣蔵を、マネーという切り口で作品したのが斬新でよかったです!
しかしすんません日頃の疲れがピークオブピークで、快眠!忠臣蔵でした(震え声

男はつらいよ お帰り 寅さん(2019年製作の映画)

3.0

満男が妻の法事なのに寅さんの事ばっか考えてるという地味な畜生感に涙&草不可避
桑田佳祐の寅さんごっこOPで笑い死ぬ覚悟を決めましたが、橋爪功の香典前借り以外はフツーにいい話でした
あとカンニング竹山
>>続きを読む