トシヤさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • トシヤさんの鑑賞したドラマ
トシヤ

トシヤ

映画(604)
ドラマ(18)

ショムニ 第1シリーズ(1998年製作のドラマ)

4.4

大好きだったなー、こういう強い女性たちって観てて面白いし、女性は常にリスペクトするべきものだと痛感する

0

花のち晴れ~花男 Next Season~(2018年製作のドラマ)

4.0

面白かった。平野紫耀くんのどこか残念なイケメンは、やらせたらピカイチだと思う。花男のメンバーがちょこちょこ出てきてくれたのは、昔からの花男ファンからしたら嬉しくて仕方なかった

0

流星の絆(2008年製作のドラマ)

4.5

当時めっちゃ泣いたな〜、切ないけど本当に素敵な作品だった。最後はちゃんとハッピーエンドに行ったのが良かった、そして二宮くんの演技が本当に凄すぎて感動

0

プロポーズ大作戦(2007年製作のドラマ)

5.0

めっちゃ好きだった。この頃の山Pと長澤まさみさん2人が本当に素敵過ぎる。
当時女優さんで一番好きな人が長澤まさみさんだったな〜と凄い思い出した。
純愛とSFが凄い絶妙に組み合わされていて切なくなる時も
>>続きを読む

0

奥さまは魔女(2004年製作のドラマ)

4.2

これは夫婦円満だし、幸せになれる大好きなドラマ。
魔女を好きになる笑
子供の頃凄い見てた〜今でもたまに見たくなる

0

オレンジデイズ(2004年製作のドラマ)

4.2

泣いた‥そして手話覚えたいと思った作品。
声が聴こえない子が必死に言葉を使う時ってこんな感動するんだとビックリするし、まさに青春

0

ハツカレ(2006年製作のドラマ)

3.8

黒川智花さんが凄い可愛い。
原作も好きだったけど、実写も結構好きだった。2人の初々しい感じと初の彼氏ができて戸惑いながらも純粋な恋模様。彼氏も優しくてピュアピュアでした黒川智花さん好きにはたまらない作
>>続きを読む

0

名探偵コナン 工藤新一の復活! ~黒の組織との対決(コンフロンティション)~(2007年製作のドラマ)

4.0

工藤新一の実写は、小栗旬さんのイメージが強い。カッコいいし、できる男で頭の回転がいい余裕のある雰囲気凄い好き。
この話は、コナンと灰原が実際に声優さんがアテレコしてたのが違和感あるが、それはそれで新し
>>続きを読む

0

鬼嫁日記 いい湯だな(2007年製作のドラマ)

4.0

何度見ても面白い。笑ってしまう。鬼嫁だけど、なんだかんだ仲良しなのが見ていて嬉しい気持ちになる。
ワガママなのはそれだけ心を許していて、独占欲があるからなのかな?と思える事があるな〜

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.5

面白かったし、窪田くんの演技が本当に絶妙だった。1つ1つの事件が実際にあったことをモチーフに作られてるメッセージ性が凄い。医学系は本当面白い、そして主題歌のLemonは本当名曲でした

0

トドメの接吻(2018年製作のドラマ)

4.0

こういう話めっちゃ好き。過去に戻れたらやり直したいことって本当に多いからそれを変えられるってデメリットもあるだろうけど憧れてしまう。
どんどん未来を(選択肢を)変えることで変わっていく人達の心が今の現
>>続きを読む

0

ういらぶ。-初々しい恋を見守るふたりのおはなし-(2018年製作のドラマ)

4.1

原作好き。4分だから気軽に見れたし、幼馴染の仲良し4人組の話って聞いてて心地いい

0

この世界の片隅に(2018年製作のドラマ)

4.2

アニメも面白かったけど、ドラマも面白かった。女性陣の逞しさが凄く、戦争のこともよく知れて考えさせられる素敵な作品だった

0

半分、青い。(2018年製作のドラマ)

4.0

面白かったし、朝ドラはなかなか見ないのに毎回見てしまった。中毒性があったし、最後結ばれて本当によかったと思えた

0

恋はつづくよどこまでも(2020年製作のドラマ)

4.8

今まで見てきたドラマの中でも3本の指に入るくらい自分の好みにドンピシャでした

本当に好きです。天童先生(佐藤健)こと魔王の立ち振る舞いやドS感と、佐倉七瀬(上白石萌音)こと勇者の一途で一生懸命で素直
>>続きを読む

0