まさんの映画レビュー・感想・評価

ま

2018〜

映画(71)
ドラマ(7)

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

-

野外映画にて鑑賞。

野外の雰囲気楽しんでたから、後日もう一回ちゃんと観ておきたい。

天気の子(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり瀧くんと三葉出てくるよなぁ。。

都内の街並みとか雨の描写、RADの音楽との相性が抜群だった。

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

鳥ペンギンかわいい。

やっぱり俺はヨーダが好きだなぁ。。

ルークやっと立ち上がったね。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.8

ただただ懐かしい、、、、

アンディーの部屋とか廊下見ただけで涙出そうだった

ターミナル(2004年製作の映画)

3.9

気づいたらターミナルでの市民権獲得してて笑う。
人柄の良さは人を寄せ付けるんだね。

舞台がほぼ空港なのに全く飽きなかったなぁ。
深夜の空港はなんだかワクワクした!

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.2

Facebook。

予備知識全くなかったけど、マークザッカーバーグも人間なんだな

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.2

2度目?の視聴。

割と短くてシンプルで良い。スーツ着たくなる。

アラジン(2019年製作の映画)

4.1

ウィルスミスのジーニー観に行ったけど世界観が良くて、食べてるポップコーンをカレー味に変えたくなった。

期待をこえてきた。クオリティ高い。

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

おじさんに態度が改められて好青年になると思ったら、全く違った。おじさんが煙吸ってる。

2人の関係性に心温められた。

アメリ(2001年製作の映画)

4.2

盲目のおじさんに街案内するシーンが好き。

少しごちゃっとしてるけど内容がサッパリしてて気持ち良い。

エンドロールも好き。

アコーディオン。

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.0

なんか高校の友達と遊びたくなったなぁ。

音楽とトンネルのドライブシーンが好き。

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

奇妙でミステリアスだったなぁ、演技が上手。

先の予想ができなかったし、最後の展開は裏切られた。

薔薇とか扉とか赤が映える作品だった。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

2.9

ブラキオサウルスが噴煙にのまれていく様にグッときた。

前作と比べると人間に焦点が当てられてたかな

やっぱりラプトル。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.7

タイムトラベル。良い。ほっこり。

毎日大切に生きようと思わせてくれる作品。

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

パーカーが報われなさ過ぎるからハッピーエンド望んだのになぁ、、、

アクションが本当にかっけぇ!スローになるとことか特に。

エレクトロやライノ出てきてめっちゃ楽しかった!

打ち切りらしくて残念、、
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.0

ピーターパーカーが最初からイケててスケボー乗ったりしてるのに驚いた。

3部作とは少し違うものと割り切ったら楽しい。

映像綺麗だしスーツかっこいいのも非常に良い。

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後の消火とハルクスマッシュで笑ってしまった。

トニースタークの登場はアツい。
ここがマーベルの楽しい所なんだろうなぁ、今後を思うと非常にワクワクする。

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.9

とうとうMARVEL観始めてしまった。

トニー・スターク自分の信念貫いててかっけぇ〜

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.9

久々に観た。

観終わるといつもミルク飲みたくなる。

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

アナキン闇落ち。
オビワン悲しかっただろうな。

ジェダイ壊滅も絶望感あった。

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

色々繋がって楽しかった!!

ヨーダの貫禄。

何者(2016年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

就活が終わったから観た。

もともと小説読んでるから内容は苦しくなかったけど、やっぱり鳥肌が立ってしまう。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

開始数分からわかっていたけど桜良の最後がキツイなぁ、、、

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ベーダー卿に親心があるとは思わなくて笑ってしまった、、、

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.6

ヨーダってあんな明るい性格だったんだね。
レイア姫すぐキスするのが△

フォースかっこいいなぁ。

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.4

まだチャンバラ感が否めないけど内容は楽しい!
シリーズ全部しっかり観ていきたい。

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

3.5

映像全部がかっこいい!

ちゃんとシリーズの知識あった方が楽しいと思う。

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.0

時系列と世界線が入り乱れてるから集中して観た。
ポスターの雰囲気と作品の内容が全然違って驚き、SF要素が含まれてることにも驚き。
伏線がしっかり回収されてて良かった。

気づいたら2時間経ってた。
>>続きを読む

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

3.9

体験型映画。斬新!
その都度の自分の選択で登場人物の行動が変化し、話が分岐していくようなので楽しかった!
少しグロいのと狂気じみてるけどハラハラさせられて◎。


2019.0706
2回目観た。前回
>>続きを読む

>|