ninaholicさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ninaholicさんの鑑賞したドラマ
ninaholic

ninaholic

名前をなくした女神(2011年製作のドラマ)

4.0

リアルなママ友世界
尾野真千子の演技の幅広さ◎

0

最高の離婚(2013年製作のドラマ)

4.8

とにかく瑛太と尾野真千子始めキャストの掛け合いが面白いしリアル!

0

SKY キャッスル(2018年製作のドラマ)

4.2

テンポが速くてサクサク観れた
後半が面白い

0

ファイアフライ通り(2021年製作のドラマ)

4.0

キャサリンハイグルが出てるということで気になり鑑賞。
全く期待もせずに見たが、彼女の演技がリアルに感じてタリーに感情移入してしまった。キャサリンハイグルはいつも役にハマる印象。
続きが気になるところで
>>続きを読む

0

アイシテル -海容(かいよう)-(2009年製作のドラマ)

4.0

モンキーマジックの主題歌アイシテルが好きで思い出してレビュー。
中学3年生の頃に見て、未だに記憶に残ってる。重く暗い内容だけど加害者家族に焦点が当てられてて、当時15歳の私でも見入ってしまった作品。
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.5

韓国、韓ドラに全く興味がなかったが
友人の影響で見始めた結果まんまとハマった。
ツッコミどころが多く正直6.7話くらいまで刺さらなかったので観るのを辞めようとまで思ったが観るのを辞めなくて本当に良かっ
>>続きを読む

0

ウーマンズ・ビート ドラマスペシャル〜溺れる人〜(2005年製作のドラマ)

4.0

人魚の眠る家をみて篠原涼子と西島秀俊ってどっかで共演してたなと思ったらこれだった!当時地上波で見てアル中の怖さを知った。篠原涼子のアルコールに溺れる姿が印象的で未だに覚えてる。

0

光とともに~自閉症児を抱えて~(2004年製作のドラマ)

4.0

篠原涼子はこの作品を観て知った。(当時小学4年生)子役と篠原涼子の演技が良かった記憶がある

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

2.8

韓国で愛の不時着を超え賞を総ナメということで気になって鑑賞。
結果、あまり私には刺さらなかった。
親子愛がこの作品の大きなテーマなのだと思うのだが、自分がまだ独身ということもあるのか、感情移入ができな
>>続きを読む

0

ヴァージンリバー シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.0

シーズン2は割とダークな展開が多かった。楽しみにしてただけにちょっと期待外れ。
シャーメインにもムカつくけどジャックのクズさ優柔不断さ?にさらにイライラ。
メルもメルでうーんて感じ。

ポープは安定の
>>続きを読む

0

ブザー・ビート~崖っぷちのヒーロー(2009年製作のドラマ)

4.0

中3の時にすんごいハマった
これを観て山Pと北川景子好きになったな〜
“半径5メートル以上近づかないようにするからもう会わないなんて言わないで”のシーンのモノマネを当時学校で友達とやってた

0

たったひとつのたからもの(2004年製作のドラマ)

4.0

小学校4年生の時に見た作品。
実話だからこそとても胸に響いた。
小田和正の曲は泣かせてくるいつも

0

ヴァージンリバー(2018年製作のドラマ)

4.5

一年前くらいに視聴
ロケーションがとても良い!!あんなところに住んでみたい
特に驚く展開とかはないけどなぜか続きが気になって見入ってしまった。
シーズン2楽しみ!
なぜか観てる人少ないのが残念。
もっ
>>続きを読む

0

夫婦の世界(仮)(2020年製作のドラマ)

4.0

昼顔よりドロドロ不倫
テンポがいいストーリーで引き込まれた。
とにかく終始息子が振り回されて可哀想
最終回はうーんという感じ
けど全体的に面白かった!!日本のネトフリで配信始まれば流行ると予想!

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

3.5

ストーリーとしては王道だが主人公ベスの演技が良くレトロな服装やセットが良かったので最後まで観ることができた

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

2.4

ソンイェジンは可愛いんやけど役柄とオンマにイライラしすぎて、途中挫折。
不時着のユンセリのソンイェジンちゃんがやっぱり好き

0