ぴぃさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

マルタのやさしい刺繍(2006年製作の映画)

3.7


おばあちゃんになってもパワフルで、
素敵な仲間がいて、生きがいがあって、
そんな人生を送りたい。

刺繍コースの先生ナイスアシスト!

いつかスイスの絶景を見に行きたい😌

ストックホルムでワルツを(2013年製作の映画)

3.8


スウェーデンが舞台の映画2本立て🇸🇪

夢を諦めず、自分を見失わないことが
大切だって実感させられました。
売れても売れ続けないといけない苦悩。
子供がいるのにさすがに奔放すぎでしょとは
思いつつ
>>続きを読む

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

3.8


めちゃめちゃ良い話。
めちゃめちゃ心温まる終わり方。

ジャケが気になっててやっと観れました🧡

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

3.0


茶番だったww😂😂
ピーターが可愛かった(笑)

エドガーライト×サイモン・ペッグ×ニック・フロスト3作目。
わたしはホットファズが一番好きだった!!

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

3.0


サイモン・ペッグ×コメディを見たくて。

おバカな感じで楽しい映画。
隣で見てた父はくすくす笑ってました😊

キャサリンが美しくてデニスが可愛かったけど、
サイモン・ペッグありきだったかな笑笑

ゴッホ 真実の手紙(2010年製作の映画)

3.5


60分という短い時間で、
分かりやすく纏まっていました。

人名はもちろん知っていたけれど、
もはや名前と有名な作品名しか知らなかった。
孤独と闘いながら名画を描き続けたこと、
初めは絵を描く人では
>>続きを読む

ナショナル・ギャラリー 英国の至宝(2014年製作の映画)

-


ロンドン・ナショナル・ギャラリー展に
行く前に予習の意味で鑑賞。

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.0


最後のどっしゃんがっしゃんに
笑った笑った(笑)

ダニーめちゃめちゃ良いキャラ😂😂

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.6


ちらっとレビュー観てから鑑賞したのだけど、
皆さん言ってるみたいにQueenの曲がかかるとこが楽しい!!

まさかのゾンビと共存🤭💗

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.5


こういうの久しぶりに観た!!!
毎朝ZIPで宣伝してて普通に面白そう~とは思ってたけど、まさかのパパと観に行くことに!

個人的に開久と北根壊の番対決が良かった~!
日本の俳優さんに疎すぎて初見だっ
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.2


引き続きしっかり面白い!
何も考えずに笑って観れる😆🌈

良い終わり迎えてからの笑撃もあり、
エンドロールまで可愛い。
嫌なキャラクターがいない!(笑)

デッドプール(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


久々のMARVEL。
テンポが良くって面白かった!ぶつ切りで観ちゃったのが勿体なかったかも。

拷問シーンはちょっとグロくて目を背けながら..

ラスト、フランシスのことしっかりトドメ刺してくれて爽
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.3


目がチカチカ。ちょっと酔ったー、、
「音」ありきだった気がする。

A24の作品って毎回ジャケに引き込まれるんだけど、
これだ!!!っていうのに出会えなくて残念。(広告上手な気もする..)

前半は
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.5


grandpa? grandpa?
オリーブが可愛かった😊

純粋で素直な子供って無条件で笑顔にさせてくれる。

カリフォルニア行きのわちゃわちゃなバスの中で、それぞれが息を吹き返していく。みたいな
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.8


会話がなくても理解出来る臨場感。
よくある回想シーンもなかったことに観終わってから気付きました。短く纏まっていて飽きも来ず、集中して観れました。
でも、戦争映画特有のズーンと重たくなるような感じには
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.6


スカーレット・ヨハンソンの美しさよ🥺

東京が舞台ってなんだか不思議な気がした笑
知ってる場所がたくさんで、海外の人は日本の街並みをどう思うんだろうな~とかそんなことを考えながら観てました。

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

3.7


後を引く作品でした。
ラストは私には難しかったですが、
なんだかずっと惹き込まれてました、、

タイトルとジャケから気になってた作品。
ドラン監督も初めて。
続けて他のも観ようと思ったものの、
ドッ
>>続きを読む

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

4.3


心温まるお話。
ほっこりしたり、時折涙も。

観終わってから、モード・ルイスさんの
描いた絵を検索しました。
とってもかわいい😊

この作品のイーサン・ホークも好き。
サリー・ホーキンスさんの演技は
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.3


面白かった!!!
ハラハラハラハラ引き込まれた!!!

タイの映画は初めてだったかも🧐🇹🇭

人生はビギナーズ(2010年製作の映画)

3.7


人生はビギナーズ!ってかんじ😆(笑)

いくつになっても夢を見たって良いし、
いくつになっても人生は始められる。
観終わった後、ふっと心が軽くなって前向きになれるような作品。

なんだかわたしは命が
>>続きを読む

タンジェリン(2015年製作の映画)

3.6


出だしからテンポが良い!ドタバタコメディ。
ドーナツ屋さんでの喧騒はうるさいうるさい(笑)

それにしてもショーン・ベイカーって凄い。
他にはない切り口で、撮影方法にしても内容にしても新しい。主演の
>>続きを読む

リアリティ・バイツ(1994年製作の映画)

4.0


ウィノナ・ライダーと~っても可愛い!
イーサン・ホークがとてもイケメン!!
ビフォアシリーズではそんなに思わなかったけど、この映画のイーサンめちゃタイプ🥺

「ジェネレーションX」ていう言葉は初見で
>>続きを読む

アメリカン・スリープオーバー(2010年製作の映画)

3.3


淡い。青春。

ジャケが可愛い。
ゆるっとした雰囲気で色使いも🤗◎

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.7


梅雨時期で、しかも今日の天気にぴったり。

だいすきなNYの雰囲気と雨。
濡れても美しくセクシーなティモシー。
それしか頭になかったかも🙇🏻‍♀️💕

キャストが豪華だった~!
ちょこちょこあるコメ
>>続きを読む

ナタリー(2011年製作の映画)

4.0


さらっと観てみたけど、良かった~😋

最初のシーンが好き。

と思ったら、終わり方も良くて。
全体的にお洒落で可愛くて。
オドレイの茶目っ気感ある喋り方?声?が好き。

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.8


誰かを好きになり、本気で愛す。
普遍的なラブストーリーでした。

女性同士の愛が、
生々しくも美しく綺麗に描かれています。
ラストの切なさが引きずります..

飾らないアデルが可愛いかった。
レア・
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0


美しかった。。。

ティモシー・シャラメ、どうして儚くて切ない表情でさえ美しいの。
アーミー・ハーマーも男らしくてとてもイケメン。
素敵な両親にお友達。街並みも。

是非是非スクリーンで観たかった🥺
>>続きを読む

鉄道運転士の花束(2016年製作の映画)

3.3


知らない作品だったけど、ジャケ的に良さそう〜と思って前情報なしで鑑賞。

親子愛や隣人さん、恋人も良かった。
でも、シーマが念願の鉄道運転士になったくらいからのブラックユーモアについて行けずでした。
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.7


やっと観れた~と思ったけど、観たことあったみたい。このあるあるな感じ久々。笑

なんか不思議な気持ちになったけど、面白かった!
本来グロテスクになる場面もそんな風にならず、全体的にコミカルでテンポ良
>>続きを読む

mellow(2020年製作の映画)

3.7


田中圭がモテすぎちゃうお話。
かっこよかったあ~声が好きなのかな。

女優さんもみんな綺麗で最後はちょっぴり涙。

最後、夏目さんが木帆ちゃんに
どんな言葉をかけたのか気になります🥰

美人が婚活してみたら(2018年製作の映画)

3.0


田中圭がかっこよくて、
中村倫也がかわいくて、
臼田あさ美が友達に欲しくて、、

リアルではあったけど、
面白味はあんまりなかったかなあ~。

美味しいお寿司が食べたくなりました☺️🍣

シークレット・スーパースター(2017年製作の映画)

4.8


ずっと泣いてた気がするーーー😭
めちゃめちゃ良かった😭💓💓

インド映画好きすぎて長さ全く気にならない(笑)
アーミル・カーンにハズレなし!!!

あなたの名前を呼べたなら(2018年製作の映画)

4.0


途中からタイトルの意味が分かってきて
一人で納得しながら観てました。
と思ったら、ラストシーン..!
観客に委ねる終わり方だったけど、とても良かった。じ~んわり温かさが広がりました。

邦題にあれっ
>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.3


ずっと気になっていた作品。
動画配信がされていなくて観れていなかったけど、ちょうどこの期に久しぶりのレンタルビデオ屋さんへ。

難しい問題を考えると視点がまた変わってくると思うし辛いシーンもあったけ
>>続きを読む

ドゥ・ザ・ライト・シング(1989年製作の映画)

3.7


うるさい!!!笑

でも重々しくならないようなタッチで、
差別に対してしっかり描かれていました。
今が30年前と変わらないってこともしっかり。

また、スマイリーが売っていた写真やエンドロールのキン
>>続きを読む