牛丼狂さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 牛丼狂さんの鑑賞したドラマ
牛丼狂

牛丼狂

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

3.0

なんとなく見始めて一気見した。
派手ではないけどほっこりしてて楽しめた。

0

キン肉マン THE LOST LEGEND(2021年製作のドラマ)

2.5

半年くらいかけてようやく鑑賞し終えた。
実写版「キン肉マン」を撮影するというテイの松江哲明ならではのドラマ。キン肉マンの家を立てたりシネマスコーレまでいったり、なにかと規模が大きくて予算かかってんなあ
>>続きを読む

0

サ道~2022年冬~(2022年製作のドラマ)

4.0

シリーズはすべて鑑賞している。
今作は実在する施設の紹介ではなく、山梨の山奥でサウナを自作するというのがおはなしのベースとなる。その背景には、コロナ禍になりあらためて自分の人生を振りかえり、後悔なく生
>>続きを読む

0

ゆるキャン△ 2(2021年製作のドラマ)

3.5

実写ドラマのシリーズ1を見たうえでアニメ版も少し鑑賞してみたけれど、アニメの表現の幅が実写のそれを超えてないと思い鑑賞を中断。
シーズン2も安定して楽しむことができた。
アイドルドラマとしての側面が強
>>続きを読む

0

ゆるキャン△(2020年製作のドラマ)

3.5

原作未読、アニメ未鑑賞にて鑑賞。
最近はやりのニッチな趣味を主軸にするテレ東ドラマのひとつで女子高生のキャンプが描かれている。JKでもできるというのが暗に敷居の低さを提示している気がする。
主演の福原
>>続きを読む

0

リッチマン、プアウーマン(2012年製作のドラマ)

3.0

小栗旬の役がミニマリスト(当時はそんな言葉はなかった)ということで鑑賞してみた。
何事へも異常なまでのこだわりがあり、それゆえに一般的な人付き合いができないけど特異な才能があったりするといういわゆる天
>>続きを読む

0

声春っ!(2021年製作のドラマ)

3.0

日向坂46が主演の声優学校が舞台の学園ドラマ。
変に期待できる作品ではないのでフラットに鑑賞することができた。
オーディションで受かったり落ちたりするので仲間同時の気まずさなんかが全面に出ている。
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.0

ネトフリで最も視聴されているシリーズと話題なので鑑賞。
バトル・ロワイアルのように隔離空間での殺し合いなわけだが、バトロワは社会問題が背景にあるのに対し、これは格差社会だろうが説得力がない。薄い。後半
>>続きを読む

0

半沢直樹(2013年製作のドラマ)

3.5

2013年に平成民放テレビドラマ1位の視聴率を記録したテレビドラマ。メガバンクに勤める半沢直樹の復讐劇である。
銀行について詳しくないけれど責任のなすりつけ、悪事の隠蔽工作、人事権の重要さなど素直に業
>>続きを読む

0

闇金ウシジマくん(2010年製作のドラマ)

3.0

闇金のもとに集まるどうしようもない人たちと、回収に勤しむ闇金たちの物語。
オムニバスとまでは言わないけれど群像劇の要素がある。
筋は通っているけれど冷酷で無慈悲な山田孝之がどうみても主人公だけれど、視
>>続きを読む

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

3.5

村西とおる役の山田孝之が魅力的である。
セルビデオで成功したということしか知らなかったが、(考えるとあたりまえではあるが)警察やヤクザとの戦いもあったということは知らなかった。
あんな大きなカメラを担
>>続きを読む

0

映像研には手を出すな!(2020年製作のドラマ)

2.5

アニメを見たあとだからどうしても比較してしまうけれど、これはこれでアリな仕上がりになっていた。齋藤飛鳥の演技は最初は慣れずに不安だったけれど徐々に自然なものに思われ、生徒会へぶちぎれるラストシーンは胸>>続きを読む

0

女子グルメバーガー部(2020年製作のドラマ)

2.5

ジャンクフードではなく料理としてのハンバーガー、通称“グルメバーガー”版、孤独のグルメ。
見方を変えると、東京都内および近郊のグルメバーガー各店の大胆なプロモーションドラマとも言える。
所々、ハンバー
>>続きを読む

0

家政婦のミタ(2011年製作のドラマ)

2.0

問題を抱える一家に無口な家政婦が介入してくる。
前半は、家族の、とりわけ自殺した妻とその原因となる父、それを認められない子どもたちという内容である。それらを家政婦が謀らずも解決の手助けをしていく。
>>続きを読む

0

GTO(1998年製作のドラマ)

2.5

学園ドラマの金字塔ということで鑑賞。
問題勃発→ミラクル教師が解決、といったオムニバス的な構成で見やすい。
さまざまな教師がドラマ界を圧巻しているが、彼はその中でも無垢で純粋さを極めたキャラクターだ。
>>続きを読む

0

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作のドラマ)

3.0

白血病を患った彼女との高校生のころの青春の日々を中心とした物語。
出逢いから馴れ初め、白血病の発見、病気との健闘、ウルルそして死、カセットテープと、映画版ではない丁寧さで描かれる。
山田孝之と綾瀬はる
>>続きを読む

0

DASADA(2020年製作のドラマ)

3.0

日向坂46の青春ドラマ。高校生たちがファッションブランドを立ち上げるというストーリー。
けっして重くなることなく軽やかに見られる。主役のキャラ設定が面白い。また、ついをなすデザイナーのしゃおりさんの「
>>続きを読む

0

時効警察(2006年製作のドラマ)

3.5

時効管理課の暇な警察官が時効をむかえた事件を趣味で解決していくというオムニバス形式のコメディドラマ。けして事件を軽く扱っているようには見せない配慮ありながらも重くなっては笑えないのでその絶妙なラインが>>続きを読む

0

有村架純の撮休(2020年製作のドラマ)

3.5

有村架純の撮休というテイで繰り広げられる8編のオムニバスドラマ。
回により人物設計からカメラワークまでがらっと変わるけれど全体的に控えめな演出に落ち着いている。
女友達の気になる男やバッティングセンタ
>>続きを読む

0

熱海の捜査官(2010年製作のドラマ)

3.5

南熱海の女子高生4人を乗せたバスもろとも失踪事件を広域捜査官が捜査するという物語。
出てくる登場人物がみな個性的で不気味で怪しい。自動チュッパチャップスのおばさんなんかはもうモチーフうんぬんではなくイ
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

3.0

韓国の財閥令嬢がパラグライダーで北朝鮮に不時着してしまう。北朝鮮の将校とのラブストーリーを中心に、財閥の跡取り問題や北朝鮮軍での権力争いなどを描く。
個人的には北朝鮮のツンデレ娘ソ・ダンと、陽気だが孤
>>続きを読む

0
>|