シルベスターロンさんの映画レビュー・感想・評価

シルベスターロン

シルベスターロン

映画(205)
ドラマ(5)
アニメ(0)

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

2.5

ケイレブはまり役だがこの手の実話ベースの作品は苦手なジャンル。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

あまり期待していなかったけど面白かった。ラストの坂のシーンはお見事!全編ゲームの世界みたいだけど徹底したバトルアクションにみせられてしまう。

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

5.0

最後まで目が離せない!さすがベッソン監督のエンターテイメントは凄い!キャスティングがとても良くて本作のケイレブをしばらく忘れることはできないぐらい、CG では出せない生の躍動感もいい。

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まさかの第二弾!
今回もヒロイン以外は全員ご臨終です。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.5

20年に1本とは言えないがハラハラドキドキどんでん返しの連続で楽しめた。

エクソシスト(1973年製作の映画)

3.0

オリジナルキャストも健在!オリジナル作品へのオマージュ強いがまずまず楽しめるた。

ラブリーボーン(2009年製作の映画)

3.0

猟奇殺人とファンタジーの融合だけどやっぱりかわいそう。

ロブスター(2015年製作の映画)

3.0

薄気味悪いがヨルゴス監督は女優のキャスティングがいいね!

ウェルカム トゥ ダリ(2022年製作の映画)

2.5

ベンがダリそのものに見えるがやっぱりダリの作品が観たくなる。アリスクーパーがダリファミリーとも知らなかった。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.0

マイルスにしてもグエンにしても高校生にしては立派過ぎる。恋の行方が気になるので次回作もみたいがこの作品自体も途中で終わった。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.0

遠のいていたがアニメ版といえども結構みれる。グエンとの恋の行方が気になる。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

久しぶりに良い作品に出会えた!エマ素晴らしい素敵過ぎる。その他のキャストも非常によかった。目が離せなくなる作品!

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.5

まさにレイニーデイインニューヨーク🗽夢のようなお話。アメリカでは公開されてないとのことで余計に観たくなりましたがアレン作品は初期が好きスリーパーとか。

ザ・ウォード/監禁病棟(2010年製作の映画)

4.0

アンバーハードの傑作ホラー。素晴らしい演技。jカーペンターも偉大だけどアンバー無しではこの傑作は生まれないので見直し納得。

アクアマン(2018年製作の映画)

5.0

やっぱり見直してしまった。よくできた海洋アドベンチャー作品。DC コミック作品の中でも群を抜いてよくできた作品。アンバーハードもキラキラしてて最高点!

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.5

前作に比べるとちょい役だけどアンバーハードが出ててよかった。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

善人か悪人かと問われてわからないと答える人は善人、勧善懲悪はドラマにこそ存在する典型的な今作も大分年老いたディンゼルが必殺!仕事人を見せてくれて面白かった。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.5

ミスターノーボディってヘンリーフォンダの変わった西部劇が大好きだったけどこれはMr.ノーバディ。結婚面白い。

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

4.0

大好きなクローネンヴァーグの新作ようやくU-NEXTで鑑賞、原点回帰のような作品、ブレックファーストチェアーや生き物のようなベッド、ブラスチックチョコバー等クローネンヴァーグらしい世界観でよかったけど>>続きを読む

変態島(2008年製作の映画)

2.5

タイトルとエマニュエルベルアールにひかれて鑑賞。救いのない暗い作品。でも最後まで見れた。

オットーという男(2022年製作の映画)

2.5

今見ながら寝てしまったが起きたらオットーが死んでしまって胸が締め付けられた。

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

4.0

2回目、1回目よりさめましたがルーシー最高!愛と暴力に溢れてる。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

やっぱそれなりに面白かった。パート1てことで嫌な予感しましたがちゃんとこの章は完結してたのでよかったけどまだ続くという訳。

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

3.5

ある結婚の風景のジェシカが凄くよくて他の作品も見たくなった。この作品もよかった。ポーカーがそれほどわからなくても楽しめた。

バービー(2023年製作の映画)

2.5

サントラがヒットしたらしいがミュージカルっぽさはなかった。馴染みがないのでそんなに楽しめるわけがないがリゾの曲で踊る マーゴットはよかった!

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.5

あまり華がないヒロインが次第に頼もしくやってくれて爽快な気持ちになれた。

ファタール/悪い女(2020年製作の映画)

2.5

THEハントみて思い出した!悪女ものは好きなジャンル。

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.0

人間もAIもとにかく戦争が好き!がテーマ!つまらなくはないがなにやら引き込まれないのはどうしてか?マヤ役のチャンをもっとフューチャーしてほしかった!

>|