みきてぃさんの映画レビュー・感想・評価

みきてぃ

みきてぃ

備忘録。☆3.5が人に勧めるかどうかの境目。雑食になりたい人。

映画(134)
ドラマ(0)

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.8

2018年 81本目

この映画が好きかと言われると
開始数分で「好きとは言えない」となるけど
貧しさから抜け出せない虚しさと
子供達から見えるあまりにも
澄んだ世界の対比が心に刺さる。

この映画と
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.5

2018年 80本目 劇場鑑賞25本目

命に対するテーマはすごく重いし、
見る人によって本当に感情移入できるかが
違ってくるんだろうな、って映画だった。
自分は誰にも感情移入できなかったのに
自分が
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.2

2018年 79本目

見る前から覚悟はしてたけど
終盤にかけて、それを遥かに上回る
えげつなさが展開された.........

これを狂気的だとか胸糞だと感じるのが
正常だとは思うけど、本当に
趣味
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.5

2018年 78本目

一言で言えば、かなり真剣に
厨二病しました、みたいな作品。
強いのか弱いのかわからない
キアヌリーブス、そして死ぬぞと言われても
それでもタバコを吸い続けるキアヌ。
カッコつけ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

2018年 77本目 劇場鑑賞24本目

見るはずだった映画に間に合わず
時間的に都合よかったので鑑賞。
でもまず最初に、観終わった瞬間は
通常の上映ではなく、もっと
音響のいい形式で観ればよかったと
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.5

2018年 76本目 劇場鑑賞 23本目

予告に結構惹かれたので
見てみたんですけど、ホラー風に
描かれている割にはコメディとしか
思えない展開で、終始半笑いで見てた。
SNSの使い方などには親近感
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.5

2018年 75本目 劇場鑑賞 22本目

まず、見終わった第1の感想としては
「もっとも残虐な悪が誕生する」っていう
宣伝文句とは〜〜〜〜wwwwwかな。笑
善と悪の境界線がずっと曖昧だった気がする
>>続きを読む

メゾン・ド・ヒミコ(2005年製作の映画)

3.7

2018年 74本目

良くも悪くも、「10年以上前の映画」だった。
LGBTとの接し方、障害者と同じような
その扱われ方、周りの人たちの心境の変化。
本当に、”ひと昔”を感じさせられたけど
日本人の
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.8

2018年 73本目

久しぶりのアニメ映画。
まず情報量、次に言葉選びのセンス、
そして情報量、ってくらいに
映画の長さを1とすると10くらいの
情報量が襲いかかってくるから疲れるかと
思いきや、画
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.3

2018年 72本目

今まで見てきた宇宙映画がどれも
素晴らしいものだったので、
宇宙映画にはハズレはないもの、と思って
今回も挑んでしまったので、結構
肩透かしを食らってしまったかも.... 笑
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.7

2018年 71本目 劇場鑑賞21本目

IT映画館で観られたし大丈夫大丈夫
って言い聞かせつつの鑑賞。笑

正直、ツッコミどころはめちゃくちゃ
あるし、ストーリーもクリーチャーも
王道だった気がする
>>続きを読む

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.7

2018年 70本目 劇場鑑賞20本目

原作は未読。いち欅坂46のファンとして
平手友梨奈さんを観に!のつもりが
アヤカ・ウィルソンちゃんに感情移入しすぎて
めちゃくちゃ苦しくなった回。
映画とし
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.8

2018年 69本目 劇場鑑賞19本目

インフィニティーウォーから
初の単発MARVEL映画だけど
チームの安定の愉快さと
サイズチェンジアクションの痛快さで
全MARVELオタクをワクワクさせつつ
>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.0

2018年 68本目

ようやく、覚悟して、見た。
自分にとってのドラン3作品め。
個人的には、とても”むきだし”な
作品だなと全編通して思った。
スティーブはただただまっすぐで、
まっすぐな思いが、
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

2018年 67本目 劇場鑑賞18本目

今年に入って映画館で吹き出すほど
笑うって経験するの2回目だけど、
上映中3回は吹き出した、面白すぎる。笑

ワンカット映画の裏側ってだけで
面白いんだろうな
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.8

2018年 66本目 劇場鑑賞17本目

オーシャンズシリーズは
本当にチラッとしか見たことないけど
友人に誘われたので。

何よりテンポがいいし、だから
あまり説明がなくても色々と
想像でも楽しめた
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

2018年 65本目

ずっと見たかったやつを。

めちゃくちゃ泣いた........
まずはマッケンナ・グレイスちゃんの
少し生意気だけど純粋な演技が
愛らしすぎてこの子の将来が楽しみすぎ。

才能
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

4.0

2018年64本目 劇場鑑賞16本目

久しぶりの映画館はやっとこちら。
まさしく集大成、って言葉が
ふさわしい物語の展開で
終始エモくて泣いてた、、、、
ドラマシリーズを全く見てない
友人と観に行っ
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

3.8

2018年 63本目

邦画でアクション映画とか、考えてみれば
ほぼ見たことない気がするけど、
多少ストーリーの展開に雑さを感じても
それを十分にカバーできるくらいの
圧倒的なアクションシーンが最高だ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

2018年 62本目

ホラーというかスリラーって
分かってたけど、昼間に見て
よかったなぁっていう怖さだった......
こういう系にあまり手を出して
こなかったけど、スプリットとかといい
怖さの中
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.2

2018年 61本目 劇場鑑賞15本目

そりゃ泣くだろうな、と思ってたけど
予想の3倍は泣いてしまった。
鼻水が止まらないレベルに。笑
その理由は、オギーだけに焦点を当てず
彼の周りの家族を中心にい
>>続きを読む

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.4

2018年 60本目

気になってて、でもここでの評価が
結構低くてびっくりしてたけど
題材はめちゃめちゃ現代だし
扱い方も展開も、行きすぎた行動が
ジワジワと迫ってくる感じとか、
よかったんだけど、
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.8

2018年 59本目

寝起きのあまり頭が回らない状態で
見るべきではなかったマジで........笑

途中少し意識が飛んでしまったのも
あったけど、これは絶対に2回目で
細かい部分まで見てあ〜〜〜
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

2018年 58本目 劇場鑑賞14本目

ようやく。本当に突き刺さる内容。
しばらくはずっとこの映画のことを
考えてしまいそうなくらい、
考えさせられる、考えなければいけない
そんな要素がたくさん詰ま
>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

3.5

2018年 57本目 劇場鑑賞13本目

ギリギリなんとか観に行けた。生田さん。
罪を犯した人にとって「生きる」とは
「幸せ」とは。重く、答えが出ないテーマ。

原作の設定と同じなのか、
変わった点も
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

2018年 56本目

Filmarksのマーク数を見てさらに
愛されてる映画なんだな〜って実感が。
きっかけがあったので観ました👠

アンハサウェイはもちろんだけど
ドギツいメイクのエミリーブラント
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.8

2018年 55本目

何よりもこれが事実から作られた
映画であるということが重く
のしかかってくる。感動的な結末では
あるけど、インドの貧困層の現実、闇を
まざまざと見せつけられたような気がして
>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

4.0

2018年 54本目

かなり予想より好きな感じだった!!
まずOPのアニメーション?が
カラフルで軽快でお洒落で、
全女子が一気に引き込まれそうなレトロ感。
特訓のためとはいえ、ローズの
カラフルな
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

3.5

2018年 53本目

公開した時期忙しかったので今更!

あんまりスポ根映画みたいなのって
見ない系統なんだけど、王道ながらも
終わり方が予想に反してたのが
ちょっと大きかったかも。
だからリアリテ
>>続きを読む

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

3.8

2018年 52本目

ジャケットかわいいな〜って
ただそれだけで気になってたけど
自分の育ってきた家庭環境的に
共感できるポイントが多い映画だった。

今の自分はもうそんなことはないけど
自分の両親
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.8

2018年 51本目

見よう見ようと思ってたけど
後回しにしてたシリーズ。

まず一言目に、めっちゃ腹立つ〜〜〜!笑
友人と、男女でかなり好み分かれるだろうね
って話をしながら観てたんだけど、
私は
>>続きを読む

OVER DRIVE(2018年製作の映画)

3.5

2018年 50本目 劇場鑑賞12本目

完全に真剣佑目当ての。
(なので真剣佑のことばっか書きます笑)
割と思った通りの真剣佑の
PVみたいな映画でした、良くも悪くも。
とりあえず裸体祭りすぎる。笑
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.3

2018年 49本目 劇場鑑賞11本目

前作が相当面白かっただけに
ハードルも高めだった気がするけど
普通に前作越えてきた〜〜!!!
終盤のあるシーンでは上映中に
拍手が起こったのもすごかった👏
>>続きを読む

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

4.2

2018年 48本目

1日3本までならいけるかな
と思ったんだけど、次からは
記憶のキャパ的に2本までにする。笑

個人的にはドラン作品2作め。
またもや音楽のスタイリッシュさを
感じると同時に、今
>>続きを読む

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

4.0

2018年 47本目

話題のウディ・アレン氏監督作

めちゃめちゃお洒落〜〜、、、、
画面のすべてが可愛いんだけど、
主人公を取り巻く流れは
全然可愛くなくて、最後まで
主人公の幸せを願ってしまう。
>>続きを読む

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

3.8

2018年 46本目

いつレンタルしに行っても
借りられてて3連敗くらいしてたけど
ようやく観られた〜〜!!!

夏はいろんなものを変えてくれる季節
なんだろうなってことを改めて。
なんか旅に出るま
>>続きを読む

>|