むたはちさんの映画レビュー・感想・評価

むたはち

むたはち

映画(26)
ドラマ(0)
アニメ(0)

クロコダイル・ダンディー(1986年製作の映画)

4.6

オーストラリアに留学している時にホストファミリーと見た思い出の映画です。
もちろん英語で言葉は分からないし、最後まで見てもストーリーは大体しか掴めなかったですがやはり映像は素晴らしいなと思えました。な
>>続きを読む

ぼくたちと駐在さんの700日戦争(2008年製作の映画)

4.5

ほんとにストライクです。
この、映画のストーリーとかばからしくてだらっとしている作風だと思って見ていたんだけどそれとは少し違くて、みんなが真剣にばかをやってるの。
駐在さんといつも小さい闘いを繰り広げ
>>続きを読む

高校デビュー(2010年製作の映画)

4.4

友達とみんなでワイワイ見た時に最初はあそびながら見てたけどどんどん見入っちゃってって高校生に対するあこがれが大きくなった映画になっていった
主人公のキャラも真っ直ぐで憎めないし、あの世界観も

レッドクリフ Part I(2008年製作の映画)

3.8

結構前に見た映画だけど、今でも好きなんだなぁ(´,,•ω•,,)♡
琴で、演奏?するシーンが凄く好きですごく綺麗だなと目を閉じて聴きます。
昔の人は、そんなふうに音を奏でたり季節の移り変わりとかを感じ
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.0

この作品は、一途な少年の恋の物語だと思いました。
少年がだんだん年を重ねて成長していくと共に社会の重い蓋みたいのが上から圧力をかけていって少年の考え方も変わってきて…ん?少年の考え方が変わってしまった
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観たくて借りてきたはいいが、重く暗い世界観に耐えきれず途中でレンタルだったので返却してしまった作品です。
途中で、映像をぶつぶつ切ってみるのはあまり過ぎてば無いほうなのですが、ちょっと精神的に辛
>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

3.4

クリスマスに見ました!
なにか、奇跡起きないかな〜って、祈りつつ…
このさくひんにでてくる、オカマはもうなんとも言えないキャラで私には絶対に憎めないです。きっと、私より女の子楽しんでる方ですよ。恋もし
>>続きを読む

壬生義士伝(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なにげなく見始めた映画でしたが、どんどんと引き込まれていった。
もともと新撰組が好きだったので主なメンバーではなく構成員の目線から時代の流れを見れたことは凄く新鮮。
主人公の吉村が、中井貴一さんでよか
>>続きを読む

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

4.0

好き!!
めっちゃ、笑えた。
やっぱり、矢口監督の映画、好きだなぁ。
人生の半分くらいを働く時間に費やす私達は、それを楽しむか楽しまないかでやっぱり変わってくるんじゃないかな。
今回は、興味なんてなか
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.5

ギルバート・グレイプ彼の名前が、映画の名前にもなるなんて。
ギルバートの、周りで起こる小さな変化や大きな変化を日常ということで淡々と描いている。難儀な彼だけど、そんな日々もいいのかも。今いる自分の環境
>>続きを読む

マディソン郡の橋(1995年製作の映画)

4.3

長く付き合っていると愛も少し冷めていき、子供も大きくなってきてしまうと愛も消えない夢や理想に隠されてしまうのかな。彼女だって、辺鄙な田舎に住むつもりではなかったのに、きっと。
彼女は、よくあの家にとど
>>続きを読む

とらわれて夏(2013年製作の映画)

3.2

フランクの登場の仕方がびっくり。
すごく、フランクはいい人なんだと思う。
罪とは向き合わなくては、ならないのに
この映画は向き合うことを拒否したおかげで、それだけで3人の人生があっという間にめまぐるし
>>続きを読む

鴨川ホルモー(2009年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

凄く、馬鹿な世界だからこそ全てを受取れば笑えるすごくすごく。
山田孝之と濱田岳のペアに愛着がわく。
最初の試合のホルモーと叫ぶところは、少し怖い。鬼達の映像もリアルですんなり見れる。
ロープウェイに冬
>>続きを読む

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

3.8

テンポがよくて、トントントンと見てしまえる。出会方が、素敵。
どんどん惹かれてく二人を見て、なんか安心するような。
まさか、最初のお見合い話が最後にきて繋がっているなんて、最後にだーん。と話が繋がるの
>>続きを読む

センター・オブ・ジ・アース(2008年製作の映画)

4.5

凄く、好き!!!
小さかった私にとって初めて見た時の感動は大きかった。そ、そんな!!地球にもう一つの世界があるなんて!!今見てもきっと、そんな感じのわくわく心がソワソワしてしまうから落ち着いて見るのは
>>続きを読む

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.2

ちょいと、見てみよっかな。みたいな感じで借りて見てしまって心の準備をしてなかった自分を恨んだ。
想像してたものとは、違うとこがあったけど私は全体的に好きだった。
ボロボロなくらいに脆いけど、それでも強
>>続きを読む

さくらん(2007年製作の映画)

2.5

菅野美穂がカッコ良すぎる。
私は、あぁいう先輩から後輩へみたいな
あとを継いでいく縦社会?が好きで土屋アンナが花魁となった時自分の禿に菅野美穂からもらった時と同じように簪をあげるところが好き。
自分は
>>続きを読む

バベル(2006年製作の映画)

3.5

結構衝撃的な映画だった。
観ててもどかしくなる。ほんとはこうなのにって。
すごく、息苦しかったけど三つの話が繋がってて面白いので最後まで観れる!
自分の気持ちを表すのに、絵や音楽、ダンスとかいろいろあ
>>続きを読む

戦火の馬(2011年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

たくさんの人間だけじゃなくてたくさんの馬も戦争に駆り出されて命を落としていったってことに気づける映画だった。
アルバートと馬のジョーイが信頼し合っていくところが好きだ。
ジョーイが戦争で出会った人たち
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

雪が降るとまたエドワードが氷を削ってるのかな?って思えてくる。
町の人は、エドワードをよく思ってない。
どこか、どんよりした空気が漂う町だが、
それでも愛し合ったエドワードとキムを見ていると心が少しな
>>続きを読む

orange(2015年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

須和がほんとに、菜穂のこと大事に思ってるのが須和が手紙を出していたという部分で分かりました!
きっと、ずっと菜穂が翔のことで後悔してて、自分を責めてるからそうしなくて済むように手紙を書いたのかな?って
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.0

確かに、最後あぁ!ってなります。
よーくよーく、注意深く見てもきづけなかった…

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

3.0

いろいろ、考えたけどこの映画はそんなことしてる暇もないし意味もないと思う。
(良くも悪くも)
歌が好き、すごく。
全力歯ぎしり…

ミスト(2007年製作の映画)

4.6

小学生の私には恐ろしすぎて
しかも、最後のどう使用もない虚無感が今でも心の中にあって良くも悪くも忘れられない作品です。

レオン(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後の観葉植物を、鉢から地面に植えてあげるマチルダに、感服しました!
マチルダのチョーカー可愛い
ファッションショーするとこ好き

パラダイス・キス(2011年製作の映画)

3.5

小学生だった頃の私には、夢のような世界だった。
もちろん、今見ても夢だけど