絆花さんの映画レビュー・感想・評価

絆花

絆花

映画(226)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

女神の継承(2021年製作の映画)

3.4

気味が悪いし気持ち悪いし気色悪いし後味も悪いけど結構面白かった。
ここのレビュー見て犬が死ぬことは知ってたから気構えしてたけど予想してたよりも酷い殺され方だった…

色んな考察も見てみたら、タイの精霊
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

2.5

どこまでノンフィクションなのか知らんからあくまで「映画作品として」の評価であって実在の人物を悪く言うつもりは毛頭無いっていうのが前提としてあるんだけど、横柄な主人公にも、その気が無いのに期待させる素振>>続きを読む

ユダヤ人を救った動物園 アントニーナが愛した命(2017年製作の映画)

3.2

ホロコースト関連の映画はしんどくなるの目に見えるから今まで一切触れてこなかったけど、この映画はゲットー内の様子も虐殺シーンも殆ど映らないから最後まで見られた。
動物は普通に虐殺されてたけど。

どこま
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.1

あらすじだけ見て絶対これ好きなやつだ!って期待しすぎてた所為かもしれないけど、「へぇ賀来賢人って声の演技も上手なんだぁ」という感想しか出てこない程度には個人的にはハマらなかった。

92歳のパリジェンヌ(2015年製作の映画)

3.4

「世界一キライなあなたに」を見たら関連作品で出て来たから見てみた。

やっぱり尊厳死については幸いにも今までそういう状況になったことがないから共感出来るとは言えないけど、自分が娘の立場だったら絶対に受
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.5

原作が超絶大好き過ぎて実写化発表された当初は結構ショックを受けたけど、キャストとティザーが公開された瞬間から不安は殆ど無くなってたからただただ期待して鑑賞出来たし、予想通り凄く出来が良かったと思う。>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.3

車椅子繋がりなのか最強のふたり見たら関連作品で出てきたからなんとなく見てみたらめちゃくちゃ良かった…

ヒロインのルーが性格も表情もファッションもとにかく可愛い。
ウィルもいけ好かないのは本当に序盤だ
>>続きを読む

永遠の僕たち(2011年製作の映画)

3.3

どういう意図で描写したのか分からんけど、戦争で死んだ日本兵の幽霊の友達の目の前で日本兵とその恋人(?)のコスプレしてハロウィン参加するのデリカシー無さすぎてウケる。

ヒロインは可愛いしストーリーもま
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.9

ネタバレは読んでないけどここのレビューでラストになにかしらのトンデモ展開があるって把握してたから事無きを得たけど、なにも知らずにただの年の差男女のラブストーリーだと思って見続けてたら痛い目見るとこだっ>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.8

鬼太郎と言えば子供向けアニメっていう印象だったけど、これは大人が楽しめる映画だった。
ストーリーも設定も作画もキャラデザも良くて話題になるだけはある。
終盤で急に妖怪大戦争始まって若干粗雑に感じたけど
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

ハリウッド版のまるっとしたずんぐりむっくりフォルムが大好きだからこっちのゴジラにはあんま魅力感じなかった。
正面からのアングルはちょっと人間のおっさんみたいだし。
ストーリーはシン・ゴジラよりはずっと
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.3

さかなクンの半生を描いた著書が原作って粗筋に書いてあったから見てみたけど、改変されてるのかややファンタジーが強い。
なんか話も登場人物も全体的にふわっとしてる。
のんちゃんと周りのヤンキーたちは可愛か
>>続きを読む

2012(2009年製作の映画)

3.8

ノウイング、ジオストーム、グリーンランドと天災系パニック映画を立て続けに見たけど、これが一番面白かった。

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.2

絶対それどころじゃないのに護衛されてる大統領が突然仲人になるシーンは面白かった。

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.3

吹き替えの殆どが本職の人気声優だし内容も面白そうだから配信始まったら絶対見ようと思ってた作品。
コメディ映画としてだけじゃなくて普通にファンタジーものとしても楽しめる。
しかも笑えるだけじゃなくて最後
>>続きを読む

母と暮せば(2015年製作の映画)

2.1

一応最後まで見たけど、そこそこ評価されてる理由が私にはよく分からなかった。

死んで幽霊になった息子と遺された母親がずっと昔話してるだけだし、その昔話の殆どが「それで私言ったのよ、○○ってね」とか「誰
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2019年製作の映画)

2.9

リメイク版とは言え設定がだいぶ違うからこっちはこっちでまあまあ面白かったけど、元のハリウッド版と比べると糖尿病の女の子とか浮気性で人間として終わってる旦那とか諸々、これ必要か?みたいな無駄な設定が多過>>続きを読む

母を亡くした時、 僕は遺骨を食べたいと思った。(2018年製作の映画)

3.9

何故かタイトルの気持ち悪さに惹かれて、なんとなく怖いもの見たさで視聴したら存外良い映画だった。
息子はやや行き過ぎたマザコンだけど全然嫌な感じではなかったな。
まぁ普通に気持ち悪っ!と思っちゃう描写は
>>続きを読む

長いお別れ(2019年製作の映画)

2.9

ストーリーは良かったんだけど終始なんとも言えない不快感があった。
家族愛の押し付けがましさというか、なんかみんな色々大変だけど家族って最高!みたいな上手く表現出来ない気持ち悪さが若干。
あと長女の息子
>>続きを読む

Fate/Grand Order -終局特異点 冠位時間神殿ソロモン-(2021年製作の映画)

3.3

原作1部4章までしか進めてないけどある程度の知識はあるからサーヴァント大集合でちょっと感動した。
もう無理だろうけどFGOは普通に1章から順を追ってアニメ化してほしかったな。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

5.0

見る前から戦争ものなのは知ってたけど内容は全然把握してなかったから可愛い絵柄とキャラクターとのんちゃんの演技と前半の雰囲気で、もしかしてほのぼの系なのでは…と途中まで淡い期待を抱いてた。
まぁそんなワ
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.7

ちゃんと人は死ぬのに笑える映画。
Don't Stop Me Nowに合わせてゾンビボコボコにするシーンともう確実に死んでる彼氏助けるために彼女が千切れた足(彼氏の)を鈍器代わりにゾンビの群れに飛び込
>>続きを読む

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

3.8

ケヴィン・ベーコン目当てに視聴。
勿論このテロ自体は知ってたけど、死者数も被害の規模も派手な銃撃戦があったことも都市が封鎖されたことも全然知らなかった(脚色された部分もあるだろうから見終わったあとちゃ
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

2.9

設定は面白いのにストーリー全然面白くないなと思ったら見終わってから原作が児童書だと知って腑に落ちた。
映像が綺麗なのと吹き替えに本業の声優さんが多かったのは良かった。
ゴリラとキリンとキツネ可愛い。

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.8

あらすじだけ見るとなんの変哲もない王道ゾンビ映画だけど、コロンバスのルールとか演出とかコメディの部分がめちゃ面白かった。
タラハシーが格好良くて可愛くて最高。

>|