しょうちくさんの映画レビュー・感想・評価

しょうちく

しょうちく

映画(386)
ドラマ(7)
アニメ(0)

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.1

・没入感エグすぎる
・唯一の疑問はみんなで砂虫どうやって乗ってんの

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

・濃縮10倍ガンダムSEED
・まじで石波ラブラブ天驚拳
・シンがだいぶ報われた
・勢いがよかったのでSEED終盤の暗い雰囲気で終わるより案外よかったかも。
・宇宙で戦うズゴックの謎

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

•ゴジラ熱線の演出と咆哮は過去一で好き。
•SF好きはシンゴジ、ディザスター好きは今作に別れる気がする。
•わかりやすさ重視かストーリーがベタで無難な分面白味は欠ける。
•海上作戦は斬新だが時代設定的
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

賛否ある系。
初代仮面ライダーを知らないと掴みづらい。
池松壮亮がずっとぷるぷる震えてる。
2号登場からがメイン。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

むずぅ。

1日寝て再評。
めちゃくちゃだけど泣けるってよく考えたら凄いな。
話の筋は通ってて演技がうま過ぎるから没入感はかなりあった。
めちゃくちゃだけど観るのをやめるってことにはならない。

カラダ探し(2022年製作の映画)

2.0

クソでーす。
邦画ホラーは腐りきっております。

RRR(2022年製作の映画)

4.5

映画の面白いとこ全部詰め込んだら超面白い映画になりました。
やはり名作は冒頭30分が絶対に外れない。
所々これ映画だったなと思わせられる可笑しいバランスも良い。

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アクションシーンがクソほど面白くないけど伏線はお見事。
スクラル人がおばあちゃんに親切にするシーンとか。

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.5

文句なしの不朽の名作。
時代的に実写とCGのバランスが神。

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.2

3部作の1作目ならまあまあって思えるけど続編ナシが確定しとると考えると微妙な作品。
ストーリーはトリロジーの続きとはいえ感覚的には、ファン向けのサービス映画というか、スピンオフ映画というか、そんな感覚
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.1

IMAXエグい。
SF系では大当たり。
脚本がしっかりしてる。

X エックス(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

A24制作は毎度センス抜群。
男が先に全滅は珍しい気もする。
上映後の次作予告はグラインドハウス的なニセ予告かと思ったらガチだったとは。。

>|