annさんの映画レビュー・感想・評価

ann

ann

Evan Peters my love☕️❤️

映画(196)
ドラマ(8)

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.7

ホアキン・フェニックスの格好良さよ
映画館出たあと笑い方がジョーカーぽくなるわ

冒頭でタイトルが出てくるシーンでもう好き

ただDCのジョーカー要素は少ないかも

ホラーよりホラー
見てみぬふりをし
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.7

ワンピースの映画は大体寝てしまうけど今回は面白かった

作画がすごく良かった気がする

昔からワンピースを見てきた世代でも楽しめる映画だと思う

プロメア(2019年製作の映画)

3.3

勢いがすごい作品だった。

「天気の子」以上に刺さらなかったな、残念。

天気の子(2019年製作の映画)

3.3

映像がものすごく綺麗だった。

ストーリーは説明不足な部分が多いと感じた。
勢いで乗り切るにしても、唐突だったりして共感できず。
深く長く掘り下げる事はしなくても動機や原因の説明はもっと欲しかった。
>>続きを読む

アモーレス・ペロス(1999年製作の映画)

3.6

これで終わりかぁ

若いガエル・ガルシア・ベルナルめちゃくちゃイケメン
坊主が似合う

96時間(2008年製作の映画)

3.8

パパ強すぎ!!

敵に容赦なさすぎて見ててスッキリ〜〜

時間も90分ほどで丁度いいし
爽快気分になりたい時にはピッタリな映画

定期的に見返したいです

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

ストーリーは「あっそこそんな簡単にするんだ」な部分もあるので満点ではないですし
前作HCと比べても子供向けになった気がした
画の綺麗さや躍動感は現時点で最高峰だと思う
ラストあたりの戦闘シーンは本当に
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

先に酷評されてるレビューを見て期待値を下げに下げて見に行きましたが、
めちゃくちゃ良かったです。

確かに全体的にアッサリしてるし、
敵も宇宙人だしその宇宙人も「人類ヲ滅ボシタイ…(うろ覚え)」って台
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

期待しすぎたかな。
想像通りの「アラジン」です。

ジーニーが人間?になって彼女が出来るのがあぁディズニーやなぁ…と。

パートナーがいて家族がいることが幸せだということ以外の幸せをディズニーにも見せ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

すごい映画だった。

父親と母親と親子や家族、恋人と友人と…色んな愛情があった。人生みたいな映画。

最後のエンドロールのロバート・ダウニーJrの背中がもうな。
こんなにやりきった映画にこの先もう出会
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

主演のエヴァン・ピーターズ目当てに公開初日に観てきました。

序盤はウォーレン(エヴァン)とスペンサー(バリー・コーガン)が仲良くわいわいしてるのがただただかわいかったです。
スペンサーのバイト先にま
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

これは最高だった!

絵はもう意味が分からないくらいにカッコイイし、
ストーリーもすごく良いです。
楽しくて悲しい部分もあって最後はスカッと前を向ける様な映画。

やっぱりスパイダーマン好きだわ。
>>続きを読む

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.6

猫みたいな神様と戦う映画が個人的に微妙だったのもあり、期待値ほぼゼロくらいで見ましたが面白かったです。

まず、映像がすごく綺麗で驚きました。
物語は旧作ブロリーに比べて大分マイルドになっていますが、
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.2

自分には合わなかった。
木村拓哉ももう良い年なのに血の気の多い若造で上からたしなめられたりする役をいつまでやる(やらされる)んだろう。
もう少し配役考えて欲しいな。

安定の、悪く言えば代わり映えのし
>>続きを読む

ONCE ダブリンの街角で(2006年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

これは大好きなやつだった。
派手さはなく終始地味だけど、曲も結末もすごく好み。

ダブリンの街がまんまダブリンで(当たり前だけど)
この少し寒そうでちょっと貧乏そうな感じとか移民が多いなぁとか、
お金
>>続きを読む

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

3.6

現代版ダークファンタジー人魚姫
ナイトクラブのシーンやアングラな雰囲気はかなり好みだった

人魚姫は最期は泡になって消えるものだけど、そういう感じの泡のなり方?っていう

妹のゴールデンが妖しくて美し
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.8

すごく良かった!!
ものすごい泣かせてくる感動系かと思いきや終始明るくて軽いノリで楽しく見れた
でも最後はやっぱり感動

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.4

ホラー度は低め
ペニーワイズの画は怖かった

お話自体はとても良いジュブナイル映画で、昔あった学校の怪談とかぬ〜べ〜とか、そういう雰囲気を感じた
さすがスティーブン・キング

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.7

後味スッキリで楽しかった!
音楽の良さもだけど仲間達と何かを作ったりする楽しさを思い出せる様な映画だった

主人公の友達の太めの彼がまた良い

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かったです。
ブラピがかっこいんですが、ケイト・ブランシェットの美しさよ。

ラストシーンで、ベンジャミンが出会った人々を思い返す所がすごく好きです。
「愛する人」と表現せずにどんな人だったのかを
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.7

Queenあまり知らなかったけどすごく楽しめたー!曲が良いー!

ウェンブリーの再現がすごくてCGじゃないらしく驚いた。
それを見るだけでも見る価値があると思う。
ストーリーは若干端折った感があったか
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.4

主演のブレイク・ライヴリーがものすごく綺麗
相手が恋に落ちたきっかけが「一目惚れ」だったからもっと他にも何かかあったら良かったなぁ
そら好きになるし追いかけるよな〜

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.4

結構面白かった。イタリアの景観がすごくキレイ。ベタニが格好悪いですが格好良い。
展開やオチがなんとなく分かってしまいますがEDのMUSEで全部許せた(映画に合ってるかと言われたらそれは分かりません)
>>続きを読む

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かったです。
ですが、終始「食べられた元彼はもう気にしないのかな?」と気になってしまった。
ハッピーエンドだし、ニコラス・ホルトがゾンビかっこいいのであんまり気にせず見る分には良いかもしれないです
>>続きを読む

>|