syoppi73さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

パークシリーズのキャストの再登場はおー👏ってなったけど
ジュラシックパーク・ワールドシリーズの完結編としては
んー、どーなんだろうという感じがしてしまう。
壮大だしハラハラするシーンもあったけど
何か
>>続きを読む

スペクトル(2016年製作の映画)

3.7

僕はこーゆーの割とすき😝
ゴリゴリの機械が出て来るのとか
幽霊のような相手の弱点屋性質を知って
1から武器をつくるメカニック的な

こんな展開はくすぐられるな。笑

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

2.5

え?本家これ?B級パロディかよ🤣
映像も脚本も適当すぎない?笑

内容ペラペラですねww

のぼる小寺さん(2020年製作の映画)

3.6

一生懸命に頑張るっていいな

あーめんどくさいってよく言ってしまう自分を改めたい(笑)

僕も卓球してたからなんかあの雰囲気懐かしかった😁

ピノキオ(2022年製作の映画)

3.4

ロバートゼメキス監督作と知らなくて鑑賞

冒頭からBTTFっぽいなって
もしかしてロバートゼメキス?ってみたら大正解😚やっぱり僕の映画好きの根底はBTTFなんだって再確認(笑)

ピノキオ知ってるけど
>>続きを読む

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

3.8

アニメハマってやっと劇場版まで

世界観も何もかもアニメシリーズのまま

面白かったけど、良くも悪くも感情がぐわぁーってなるஇ

安定のナナチ☺️☺️

2期もこのまま観るぞ👍

空白(2021年製作の映画)

3.7

最後は少し救われる終わり方だったけど

しんどかった😂

どっちもしんどい。
自殺した子の母親がとった行動が😭

報道はクソやなと、、、
あーゆーのホントにあるんやろうな💦

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.0

ドラマシリーズ始まるために再鑑賞

戦で逆境を挽回するシーンは
エンドゲーム時の感情に似てた(笑)

ホビットシリーズから考えると壮大すぎて
僕の脳では細かいところまで処理しきれない🫣

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

3.8

ドラマシリーズのため再鑑賞。

どんどん壮大になってくる
久しぶりに見返すとほんと忘れてるとこ多い

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.0

ドラマシリーズのため再鑑賞

めっちゃ忘れてるなと
ホビットのトロルが石になった象も映ってて
ホビットシリーズとのリンクを探すのもワクワクする。

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.8

会議での言い合いは見ものだった(笑)

戦艦大和をつくる意味みたいなところが
フィクションやけど「なるほどー」って
この先に戦艦大和はどうなるか分かるからなおさらなんかなんとも言えない感情になった。
>>続きを読む

お嬢ちゃん(2018年製作の映画)

3.4

全てがとっても自然な感じでリアル
めっちゃどーでもいい会話とか結構クソだなって会話もあるけど
なぜか観ちゃう感じ。

萩原みのり ちゃんの演技はめっちゃ自然で
めっちゃうまい!

世の中の不平不満みた
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.6

トイストーリーのバスとしてではなくて
新たなSF映画として観れば面白い映画。

ドアロック(2018年製作の映画)

3.7

人間が1番怖ぇ、、、

かなりその展開無理あるやろってとこ多かったけど割と楽しめた。

ベットの下、、、

一人暮らしする人してる人は覚悟してみて(笑)