Somechanさんの映画レビュー・感想・評価

Somechan

Somechan

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

妻に先立たれた無愛想なおじいさんが愛想の良い隣人が引っ越してきたことで少しずつ変わっていく話。人間を変えるのはやはり人間や動物とのつながり。自分以外のことに目を向けれるようになることが人間が変われる条>>続きを読む

ダーク・ウォーターズ 巨大企業が恐れた男(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今日本でも問題になっているPFASに含まれるPFOAが人間や動物への健康影響を指摘し訴訟する話。家族、原告にも酷いことを言われ、嫌がらせとしか思えない証拠開示されても地道に頑張って原因を突き止めデュポ>>続きを読む

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

3.5

安倍元首相がマリオに扮したように、次の日本の冬季オリンピックではコナンに誰か扮してスケボーをして、ロサンゼルスオリンピックではコナンがボードの日本代表になればいいと思う!

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

自分の願い事を国王に預ける国で国王から取り戻そうとする話。希望がないと人は人らしくならないなと思った。子どもより大人ざ見たほうがジンときそう!

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

3.5

このときから100万ドルの五稜郭につながっていたとは!久々見るのも良いなと思えた!

わんわん物語(2019年製作の映画)

4.0

今年には保護犬を迎えたいと思ってたけど、子どもがしっかり身籠った後も愛情を注ぎたいなと思った。子供の時見たときとまた違うこと思うから、昔見た映画見直すのも大事やなと思いました。

ブルーピリオド(2024年製作の映画)

4.5

色がついた絵を見れるのはとてもよかった。原作にも忠実なので違和感なく見ることができた。一次試験の絵はお金払ってでも買いたいくらい好き!最後のエンディングのキャンバスもこれからを表してるみたいでとても良>>続きを読む

博士の愛した数式(2005年製作の映画)

3.5

オイラーの公式は無理数、虚数、実数が混ざっている。記憶は続かないが、もしかしたら博士の頭にも虚ろながらしっかりした愛がずっと続いて、それはちゃんと実在しているのかとしれない。

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

4.5

漫画の一コマ一コマを記憶の範囲忠実に再現してて良かった。蒙武追い詰めた谷があまりに谷やったから、馬乗るときどうなるか心配やったけど見た甲斐がありました。あのシーンを観たくて3と4観て、漫画で見るのとは>>続きを読む

権利への階段(2017年製作の映画)

4.5

精神障害者の同意なく薬を大量に飲まされた女性が後遺症をもってしまい、薬を飲ました病院を訴える話。とてもいい話だと思う。精神障害者だからといって無下にしなかった公選弁護士と病院という巨大な組織と闘った女>>続きを読む

フィリップ、きみを愛してる!(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

同性愛者の囚人が同じく捕まっていた同性愛者のフィリップと結ばれたが、彼の数々の嘘がバレてしまった中、決死で愛を伝えるための行動を描いた話。実話がベースとは驚き。こんな何回も脱獄できるんかい!と思うくら>>続きを読む

泣き虫しょったんの奇跡(2018年製作の映画)

4.5

奨励会で夢散った棋士が奨励会以外のルートでプロになる話。奨励会という厳しい世界の話より個人的に一番の英断は将棋連盟だと思う。既存のルート以外でプロになることを認めたのはほんとうに称賛に値すると思う。個>>続きを読む

マーリー 世界一おバカな犬が教えてくれたこと(2008年製作の映画)

4.0

セールで買った犬をきっかけに人生が別の方向へと変わっていく話。人生とはほんとうに巡り合わせ。そのとき実施したことがどうなるかはほんとうに本人次第。マーリーがよかったのではなく、マーリーとくらしたことで>>続きを読む

アンコール!!(2012年製作の映画)

4.0

がんに患いながら合唱団に所属していた妻の送り迎えをしていた笑わない謝らない夫が合唱団と接するうちに変わっていく話。笑われるのが悪いんじゃない、笑うほうが悪い。いい言葉!

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

どこまで再現するのか期待してたけど、知ってる限りほとんど再現していて、役者さんも違和感なかったので、楽しめました!次回作もあれば是非見たいです!

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記念すべき900本目!顔に傷のあるファントムが美しいクリスティーヌに恋をする話。はじめはストーカー的な話だったが、最後は自分の顔にある傷を気にしなくなり、みな幸せになって終わった。悩みは人にしょーもな>>続きを読む

バグダッド・スキャンダル(2018年製作の映画)

4.0

イラク戦争後の食品・石油プログラムての不正を暴く話。民主主義である限り汚職は起こるというのはなるほどなと思った。やはり成田さんの話になるが、政治の項目に関する目的変数を高めるアルゴリズムを作らないと根>>続きを読む

マージン・コール(2011年製作の映画)

4.0

リーマン・ブラザーズが舞台と思われる金融機関で自分の銀行の大損が判明し、いかに大損した株を売り切るかの話。セリフがない絶妙な間が緊迫感を生み出し、社長がレストランで紙に何か書いてるシーンは人を見てない>>続きを読む

ハチとパルマの物語(2020年製作の映画)

3.5

ロシアから外国へ旅立つ主人が犬の搭乗許可書をなくしてしまい一人取り残された話。周りに恵まれ、最後はみんなに感謝することに感動した。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.0

親に捨てられ湿地に住む主人公が殺人の疑惑をかけられ、裁判が進みながらどんな過去か紐解かれていく映画。最後まで見ると映画のタイトルの意味が推測できるから最後まで見てみてほしい!

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

交通事故で子供がいなくかったおじいさんが死んで遺産相続をされられた孫の女の子に整君が巻き込まれた話。ドラマも映画もほんとうにセリフがいい。漫画爆買いしました!

君たちはまだ長いトンネルの中(2022年製作の映画)

3.5

経済知識が豊富な女子高生が商店街の復興に尽力しつつ、異なった経済の考えを持つ人たちに立ち向かっていく話。
国の借金を人の借金と混合しないこと、日本は世界一の金融資産を保有する国家であること、増税した分
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

4.0

最近知ったけど京都の人ほんまにあの歌で通りの名前覚えるらしい。大阪出身で京都の大学行ったのに知らんかった!

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.5

昔のシリーズならベスト3には余裕で入る!歴史の勉強にもなるし、まだアクション映画になりかけてないし。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

ミミズが世に出るのを防いでいた石を抜いてしまったためそれを元に戻そうとする話。まずは映像がきれいで、すずめのひたむきな姿とそれを支えてくれる人たちの温かさ、そして最後は自分で意味を考えたくなるストーリ>>続きを読む

キュリー夫人 天才科学者の愛と情熱(2019年製作の映画)

3.5

キュリー夫人の磁力の研究と放射能の研究以降のことが描かれている話。化学を勉強しておきながら、キュリー夫人の事あまり知らなかったか、研究履歴はキュリー温度が初期で、次が放射能の研究をされていたことをしれ>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

4.0

銀行内での現金紛失と融資からどんどん銀行の膿が出てくる話。妻が元行員なので隠したくなる気持ちはとても良くわかるとの事で、池井戸さんの実体験も反映されてるのかなと思った。最後は池井戸さんらしくスカッとし>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

1945年頃のゴジラVS人類を描いた話。最近アメリカでもやっててゴジラってそもそも良いやつか悪いやつか分からんようなってきたから、原点に戻った映画を見たくなった。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

んもぅーー!!!!
まじっく快斗見ててバックボーン知ってたから余計におもろかった!!

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

核爆弾を作ったオッペンハイマーの映画。核爆弾の研究から投下後の数年までが描かれている。一番気になってた彼は核を作ったことに対する考え、つまり後悔してるのかの答えはなかったが、量子力学が発展してきたとき>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.5

今回は前回見つけた地底の国での話。絶対考えたらあかんのに、なぜか今回は地底に行ったときの人間の適応とか重金属で重力波とかちょい説明するのに適当な説明が目についてしまうというあかん見方をしてしまった。こ>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.5

小中学生のとき見てたけど薫ってこんな経緯で相棒なってんやと初めて知った!とりあえず鈴木亮平は天才で、冴羽良かっこよすぎ!!続編ばり見たい!!