施設長ぴーちさんの映画レビュー・感想・評価

施設長ぴーち

施設長ぴーち

映画(505)
ドラマ(3)

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.4

NY34
「play the summer song!」素の自分を応援してくれる友人がいるって素敵だな
たとえ偽りでもビートルズの音楽を全世界に再発信できる才能があっていいな、という凡人視点
世界で自
>>続きを読む

Crawl(原題)(2019年製作の映画)

3.4

NY33
死と隣り合わせのスポ根親子ドラマ(犬)
ワニの生態について調べたくなる

Midsommar(原題)(2019年製作の映画)

-

NY32
違和感に対する気持ち悪さ、理解できないものへの気持ち悪さ、五感的な気持ち悪さ、とにかくずっと気持ち悪くて気持ち悪さの天才
感情が読めない、薬物中毒者の見てる世界はこんなっていう啓蒙ビデオを思
>>続きを読む

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

-

NY31
まさに「POSSESS THEM ALL」
悪霊側も人間側もきちんと役割通りに動くお化け屋敷映画

7つの贈り物(2008年製作の映画)

-

なぜそこでMuse
ウディ・ハレルソンは髪がないほうがかっこいいと思う俳優ベスト3

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 DEATH(TRUE)2/Air/まごころを、君に(1998年製作の映画)

-

前情報なしで新しいエピソードを期待して映画館に行きリアルタイムでヘイトをためたかったな
シン・エヴァ楽しみです

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

NY30
映画館で見るほど楽しい映画!楽しい!
観光プロモーションとしても優秀
しかし今回もまんまとフューリーもとい脚本さんの掌の上で踊らされました

アナと雪の女王/エルサのサプライズ(2015年製作の映画)

-

エルサでも躁状態になるし風邪も引くんだな、というサプライズ(可愛かったです)

若草物語(1994年製作の映画)

3.9

四姉妹がそれぞれ尊重し合いながら自分の道を生きる姿が誇り高くて美しくて
お屋敷や衣装も素敵でこの時代の生活の様子や価値観をもっと知りたくなった

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.5

NY29
なんだかウッディが人魚姫みたい
シアターにいる子どもたちの笑い声まで含めてトイストーリーだなぁと感じる今日この頃
本編でちょっと落ち込んだからおまけで報われて良かった!ありがとうデューク・カ
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.6

NY28
マーク・ハミルのおかげでチャッキーがブリグズビー・ベアにしか見えなくて声聞くたびに非常に和む、これはもう狙ってますよね
主演の男の子の表情も良かった、特に空笑い
エンドロール最後まで必聴です

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

2.0

ドレスを脱ぎ捨てたプリンセスが活躍したりネットの世界で生きることを選んだり、時代だね

Anna(原題)(2019年製作の映画)

3.0

NY27
女性版ジョン・ウィック、トレーラーにもあるレストランでのアクションシーンが最高
メインとモブと青い瞳が綺麗なキャストが多くてそこも見どころ

Late Night(原題)(2019年製作の映画)

3.0

NY26
女性ヘイトな女性、設定が新鮮で楽しめた
雨降って地固まったが年中閉店セールしている店で買い物したときの気分

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

-

自分では咀嚼できないので皆さんのレビューを見て理解した気になりたい映画

Miss Stevens(原題)(2016年製作の映画)

3.9

夏の終わりのような色褪せた空気感と清涼感のバランスがすごく好み
Sister Golden Hair / America

アレックス・ストレンジラブ(2018年製作の映画)

-

ダニエル・ドエニー記録
この雰囲気が好きな方には「彼の見つめる先に」も観てほしい(宣伝)

パッケージ: オレたちの"珍"騒動(2018年製作の映画)

-

ダニエル・ドエニー記録
94分間ずーっと下品
一生使うことはないのに無意味にメモしたくなるパワーワードが多々

知らなすぎた男(1998年製作の映画)

3.6

ピタゴラスイッチコメディ
ビル・マーレイが終始飄々として楽しそうで好き

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.4

確かにこれは中毒性ある、ゴーストバスターズも続けて観たくなっちゃう副作用付き
ゾンビジェノサイドとアトラクションの相性抜群

ペット2(2019年製作の映画)

-

NY25
デフォルメされた動物達がいかにも本物のような仕草をしているのが可笑しくて可愛い
猫屋敷おばあちゃん、キマってたけど現実的に見ちゃうと現代の闇の縮図

エンパイア レコード(1995年製作の映画)

3.0

キャラ濃すぎな大量バイトズが愛されレコード店でノーミュージック・ノーライフ
中高生時代に観てたらどハマりしてた

ゾンビ・サファリパーク(2015年製作の映画)

-

本物のゾンビを使ったシューティングゲーム
残酷だけどすごく人間的な発想で感心した

The Dead Don't Die(原題)(2019年製作の映画)

3.4

NY24
イギー・ポップのミュージックビデオかな
ビル・マーレイはゾンビランド2に向けた準備運動?
スティーブ・ブシェミをもっとください

>|