syugayamさんの映画レビュー・感想・評価

syugayam

syugayam

  • 38Marks
  • 4Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.5

最初いつものディズニーのパターンね〜(抑圧された主人公が自由を求める、真実を探す)と思ってハマり切ってなかったけど、ティフィティとの邂逅シーンが神々しすぎて後からじわじわ良かった マウイとの友人という>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.5

思ったよりコミカルな表現が多くて見やすかった。全然善人とも言えないけど、努力しようとしている人であり、自分との関係では恩人である、という人の描き方が上手。東欧に行きたくなった。あと、その当時の歴史や地>>続きを読む

開戦前夜(2026年製作の映画)

3.8

ちょうど私の見たかった空気感が見事に表現されてた。何がこの決断に至らせたのかという判断材料を得られるかなと思ったけど、それにはもう遅すぎるタイミングを切り取った映画なので、もっと早い時代から勉強し直そ>>続きを読む

レモネード・マウス(2011年製作の映画)

3.0

知名度は低いが、曲が個人的に結構好きで学生時代から曲だけ他のシリーズと比較してもよく聞いてたが、フルで見たことないなと思って見返してみた。曲はやっぱり悪くないが、映画で群像劇をやることの難しさを感じた>>続きを読む

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

3.0

ベンスティラーがベンスティラーであり、オーウェンウィルソンがオーウェンウィルソンであり、それが嬉しかった。

RRR(2022年製作の映画)

3.0

ラーム兄貴最後神になってた、かっこよかった。予想してたよりずっと重いテーマを扱っててびっくり。このテーマでよく踊れるな最後

スタスキー&ハッチ(2004年製作の映画)

3.5

小ネタの入り方がいい。「ん?」ってなるけどツッコミが不在でこちらが置いてけぼりにされる感じがいい。このズーランダートリオが見られて嬉しい。

俺たちフィギュアスケーター(2007年製作の映画)

3.5

アホ映画。「チャズマイケルマイケルズ」という主人公の名前が面白すぎて観た後にじわじわ来ている

ズートピア2(2025年製作の映画)

3.7

ニックがメロすぎた。違いを認めて受け入れるって多様性の文脈だけじゃなく人間1:1の中でもすごく大事なことだよなと改めて思った。「違うところを見つけたくなる時もあるけど」という言葉が印象に残った。
あと
>>続きを読む

ラスト・キングダム 死すべき7人の王(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アゼルスタンは賢い王になると思ってたので前半の鬱展開でかなりげんなりしてたけど、整合性のある展開で結果的によかった。ドラマシリーズとして本当に良い時代を切り取ったな〜。最後ヴァルハラでラグナルがいる展>>続きを読む

エクスカリバー(1981年製作の映画)

3.8

金色のマギノビオンを読んでずっとアーサー王伝説が気になっていて視聴。始まりがかっこよすぎる。霧や光、照明の使い方が演劇っぽくて、そこが良い。物語自体はスッキリ終われるものではないが、色々のファンタジー>>続きを読む

モーターサイクル・ダイアリーズ(2004年製作の映画)

4.5

映画が始まった瞬間からとても好きな映画だとわかった。音楽や映像、無理に場面に意味を作らない静かな展開。最近東京に疲れて大自然を求めてモンゴルの本ばかり読んでいた自分には最初彼らが旅に出た頃のナレーショ>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

3.0

アリアナとMIKAのポピュラーソングにどハマりしてた中学生だったのでえもかった 動物虐待をモチーフにしてたが、原住民、移民を追い出す施策とかホロコーストが私には浮かんだ 人の見てる世界観によって想像す>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.5

冒頭のイントロから良すぎて泣いた。時代設定含めてすごく好きで、辺境の民族という概念が好きすぎて蝦夷の残留の一派という設定からまずぶっ刺さっている。アシタカイケメンすぎる普通に。何か襲ってくる前常に隣に>>続きを読む

スーパーマン(2025年製作の映画)

3.8

敵キャラのレックスルーサーがぶっ飛びすぎていて良かった。敵キャラで1番好きかも。ガーディアンズオブギャラクシーの監督と同じとの事で、キャッチーなシーンや、そんなのあり?みたいな設定が多く、コミカルで愉>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.5

ヴェリィ(nanana neyanaの曲)がすごい好きなんだけど、本作で出生の謎と共にそこが解き明かされた時震えた

アラジン(1992年製作の映画)

3.0

ジャスミンがギャルっぽくて可愛かった。実写映画だと跳んで!と言われた時に躊躇っていたが、本作だと自分から跳んでいたり、お前を退任させるために結婚したくなってきた、とか強くて好き。アラジンはイメージより>>続きを読む

ポカホンタス(1995年製作の映画)

3.0

描写や色使いが絵画みたいで、今のデジタルな質感とはまた異なりとても美しかった。
ポカホンタスについて鑑賞後調べたが、ディズニーが往々にして「そのモチーフはそういう風に使ったらあかんやろ」という使い方を
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

3.8

長編にも関わらずかなり見やすい作品。サムがいい奴すぎる。アラゴルン、レゴラス、ギムリ三人衆の戦い方や掛け合いが可愛い。戦争でも全てのカウンターパートが一枚岩になる訳でもなく、見当違いな無駄死にをしてし>>続きを読む

ルナ・パパ(1999年製作の映画)

5.0

1番大好きな映画。名画座で見てすごい衝撃を受けて今はDVDも持ってる。とんでもない展開が続く中で、障害者の親族を持つことの難しさ、女性を今だに縛る固定観念や女性が女性の首を絞めてしまってる構図、愛に希>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.0

個人的にティチャラが大好きすぎるのと、映画の節々からティチャラを弔う製作陣の悲しみが伝わってきてお葬式に参列したような苦しい気持ちがずっとしていた。海底王国の音による攻撃による集団自害シーンは戦争を思>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.5

ずっと途中まで見ては挫折していたエンドゲーム。インフィニティフォーが辛すぎたのと、どうやって解決するんだろう!?と期待してたらタイムトラベルとかいう力技でどうにかするのが嫌すぎて見れてなかったが遂に腹>>続きを読む

ファンタスティック・フォー(2015年製作の映画)

3.5

久しぶりの劇場でのマーベル映画。母の存在偉大すぎて泣いたが同時に母に課せられる期待と責務でかすぎて泣いた。母になどならず一生モラトリアムZ世代として生きてゆきたい。シルバーサーファー切なすぎ。ジョニー>>続きを読む

ライフリスト(2025年製作の映画)

3.8

何者にもなれないことやライフワークを見つけられないことへの不安を抱えてたので見たが、結構良かった。観た後、私もちょっとやりたいと思ってたが挫折したり一回も試せずに終わっていたりしたことを試したいと思い>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的にはゲームオブスローンズのファンなのと、母の影響で幼少期からギリシャ神話を仕込まれており家族ドライブでは勇気一つを友にしてを流される家庭環境だったので、私得すぎた
メソポタミア文明から始まるの壮
>>続きを読む

KPOPガールズ! デーモン・ハンターズ(2025年製作の映画)

3.8

かなり面白かった!スパイダーバースのソニーと見て納得、映像のクオリティがめちゃくちゃ高かった!シリーズ化して欲しいけど製作陣揉めてるらしくて残念。しばらくいっぱい曲聴きそう🎶

教皇選挙(2024年製作の映画)

3.0

演出がすごくお洒落。権力闘争が全面にありながら、枢機卿たちが前教皇に対して親愛を持っており涙する姿なども印象的だった。これは私の集中力の問題だが、おじさん達の顔と名前と主義を一致させるのに時間がかかっ>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

3.0

個人的に分かりやすいシーンがある方が響きやすいタイプなんだなと気づきを得た。
手法の秀逸さに目がいってしまい、他の人が書くような"衝撃"までは受けられなかったが、劇中の場面から調べるきっかけを作れたの
>>続きを読む

ズーランダー(2001年製作の映画)

4.5

とんでもない。とんでもないアホ映画。終始ぶっとんでる。2024年出会えて1番良かったかもぐらい。オレンジモカフラペチーノのシーンがアホすぎて何度真似したかわからない。wake me up before>>続きを読む