spring˖*♬೨̣̥さんの映画レビュー・感想・評価

spring˖*♬೨̣̥

spring˖*♬೨̣̥

映画(276)
ドラマ(0)
アニメ(0)

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

メアリー・ノートンのファンタジー小説「床下の小人たち」を基に、古い家の台所の下に暮らす小人一家の物語が展開するジブリ・アニメ。

企画は『崖の上のポニョ』の宮崎駿が担当し、『千と千尋の神隠し』『ハウル
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人生において常に「ノー」を連発してきた後ろ向きな男が、どんなときでも「イエス」と言うルールを自分に課したことから騒動が巻き起こるコメディー。

すべてに「イエス」と言ったらどうなるかを実際に試してみた
>>続きを読む

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

 8年目にして妻の自立心から破局を迎えた結婚生活。残された夫は幼い息子の面倒を見るのだが……。離婚と養育権という、現代アメリカが避けて通れない社会問題をハートウォームな人情劇を通して描いた80年の代表>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

並外れた料理の才能を持ち、一流シェフになることを夢見るネズミと、料理の苦手な見習いシェフの出会いが巻き起こす奇跡を描いた感動物語。数々の名作アニメを生み出してきたディズニーとピクサー作品ならではの、細>>続きを読む

大統領の料理人(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

フランス大統領官邸史上唯一の女性料理人の実話を基につづる感動作。フランソワ・ミッテラン大統領のプライベートシェフとして腕を振るった主人公の奮闘を描く。一皿一皿を丁寧かつ心を込めて作る料理人が生み出す小>>続きを読む

死ぬまでにしたい10のこと(2003年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

 23歳のアンは、母親の家の裏庭にあるトレーラーハウスで失業中の夫と幼い2人の娘と暮らし、時間に追われる忙しい毎日を送っていた。だがある日、彼女は突然腹痛に襲われて病院に運ばれる。そして検査の結果、医>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

 知的障害のために7歳の知能しか持たない父親サムは、スターバックスで働きながら一人で愛娘ルーシーを育てていた。母親はルーシーを生むとすぐに姿を消してしまったが、二人は理解ある人々に囲まれ幸せに暮らして>>続きを読む

ラブリーボーン(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

14歳で殺されてしまった少女が、残された家族や友人たちが立ち直っていく姿を天国から見守り続けるファンタジックな感動ドラマ。全世界30か国以上で1,000万部以上を売り上げた原作を、スティーヴン・スピル>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

 「ショーシャンクの空に」のフランク・ダラボン監督&スティーブン・キング脚本コンビが放つ感動作。アメリカ南部の死刑囚舎房を舞台に、不思議な力を持つ死刑囚と看守たちとの心の交流を描く。トム・ハンクス主演>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

宮崎駿監督がゼロ戦の設計者・堀越二郎と作家の堀辰雄をモデルに、1930年代の日本で飛行機作りに情熱を傾けた青年の姿を描くアニメ。美しい飛行機を製作したいという夢を抱く青年が成し遂げたゼロ戦の誕生、そし>>続きを読む

大奥〜永遠〜[右衛門佐・綱吉篇](2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

よしながふみの人気コミックを実写化した、異色時代劇『大奥』のシリーズ第2弾。前作の徳川吉宗から徳川綱吉の時代へと舞台を移し、男女が逆転した大奥で繰り広げられる愛憎と野望のドラマを壮大なスケールで活写。>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

“髪長姫”の呼称で知られるグリム童話のヒロイン、ラプンツェルを主人公に、自由自在に操れる驚くほど長い彼女の“魔法の髪”に秘められた謎と旅を描くアドベンチャー・アニメーション。『ボルト』のバイロン・ハワ>>続きを読む

藁の楯(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

『ビー・バップ・ハイスクール』シリーズで知られる漫画家の木内一裕の小説家としてのデビュー作品を、三池崇史監督が映画化したサスペンス・アクション。

凶悪な殺人犯に10億円の懸賞金がかかり、犯人を移送す
>>続きを読む

ガリバー旅行記(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

長年にわたって子どもから大人まで幅広く親しまれているジョナサン・スウィフトの「ガリバー旅行記」をジャック・ブラック主演で映画化したファンタジー・アドベンチャー映画。

ジャックふんするジャーナリスト志
>>続きを読む

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

芸能界の頂点に君臨するトップスターりりこ。雑誌、テレビ、映画―日本中どこを見ても、りりこ!りりこ!りりこ一色!しかし、りりこには誰にも言えない秘密があった―。

彼女は全身整形。「目ん玉と爪と髪と耳と
>>続きを読む

ツナグ(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


生きている者が、もう一度だけ会いたいと強く願う。すでに亡くなってしまった者。その再会の機会を設けることができる、“ツナグ”と呼ばれる使者の見習いをする高校生・歩美。ガンで逝去した母と会いたいという高
>>続きを読む

すべては君に逢えたから(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


クリスマス間近の東京駅を舞台に描かれるラブストーリーで、東京駅開業100周年記念企画。1日に100万人以上が利用する東京駅を舞台に、たった一人に出会う奇跡が巧みに重なりながら、年代も境遇も性格も、バ
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

バレエ『白鳥の湖』の主演に抜擢され、潔白な白鳥と官能的な黒鳥の二つを演じることになったバレリーナが、プレッシャーよって徐々に精神を壊してゆくサスペンス映画である。

後半急にスリラー感が出てきてラスト
>>続きを読む

潔く柔く(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

15才の夏に幼なじみを亡くし、恋することが出来なくなった瀬戸カンナ。小学校時代に同級生と事故に遭い、自分だけ生き残った赤沢禄。過去を抱えた二人が出会った時、止まっていた時間が動き出します。

喪失感の
>>続きを読む

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます



海上自衛隊によるイージス艦の体験航海で左腕を失った自衛隊員の遺体が見つかる。捜査に乗り出したコナンは、イージス艦にある国のスパイ“X”が紛れ込んでいることを突き止め捕まえる。イージス艦での緊迫感あ
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


細田守監督による長編オリジナル作品第2作である。細田は本作で初めて自ら脚本も手がける。

テーマは「親子」であり、19歳の少女が「おおかみおとこ」と出会い、その間に生まれた「おおかみこども」の姉弟が
>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

幸せに暮らしていたある日、出産した病院から’’重要なお話があると’’連絡がくる。
出生時に子どもの取り間違いがあったと言う。6年間愛してきた他人の子どもと、血の繋がった実の息子。子どもを交換するべきか
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画は真実の愛、運命を信じるトムとそれを信じないサマーの出会いから別れまでの「500日」を時系列がバラバラに男性目線で進んでいく。

冒頭で''これはラブストーリーではない''と言っているがラブス
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


チッチッチチー
チッチッチチー。


不良生徒、モンスターペアレント、学校裏サイト、集団カンニング、淫行教師など数々の問題を抱える。蓮実聖司は有能で人気者だが、裏では自分に都合の悪い人間を次々と殺害
>>続きを読む

映画 おジャ魔女どれみ♯(しゃーぷっ)(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

魔女界で行われた5級昇級試験に合格したぽっぷ。紛れ込んだハナちゃんを追って女王様の花園に侵入した彼女は、そこで見つけた綺麗な白い花を持ち帰った。

ところが、MAHO堂で彼女を待っていたのは、いなくな
>>続きを読む

も〜っと!おジャ魔女どれみ/カエル石のひみつ(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

夏休み。どれみのお父さんの田舎に遊びに行ったMAHO堂のメンバー。

善十郎とマユリという昔結ばれなかった2人の関係
どれみのおじいちゃんとお父さんとの関係
あいちゃんとどれみのおじいちゃんの関係
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

オーシャンズシリーズ第1弾作品。

ラスベガスのあるカジノの地下200フィート、3つの大カジノの金が集まる巨大金庫室から1億6000万ドルという巨額の金を盗み出すという前代未聞の大計画。集められた仲間
>>続きを読む

ホッタラケの島 遥と魔法の鏡(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

子供のころに大切にしていたものの、いつしか放置されてしまったおもちゃや絵本といった宝物。「ホッタラケの島」は、そうした“ほったらかし”にされた宝物を集めて作られた不思議な“ホッタラケの島”に、不思議な>>続きを読む

大停電の夜に(2005年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2007年12月24日、クリスマス・イヴ。かつての恋人を待つバーのオーナー、愛人に呼び出されホテルへと向かう男、手術を目前に控え生きることに迷いを感じる少女、それぞれのクリスマスが始まろうとしているそ>>続きを読む

西の魔女が死んだ(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


"魔女が倒れた。
もうダメみたい。"

この言葉から物語は始まる。主人公のマイが、自らを魔女と呼ぶお婆ちゃんと過ごしていた頃を回想する形で物語は進む。マイは傷つきやすい少女として描かれ、現代社会
>>続きを読む

>|