すきまさんの映画レビュー・感想・評価

すきま

すきま

映画(515)
ドラマ(0)
アニメ(0)

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

心に突き刺さる名言も予想外のどんでん返しもないけれど、
心理描写と、抜群に歌声が良くて涙が出た!
映画館で観て良かった!サントラは必聴だ!

コンサートのワンシーンではルビーの家族の心境が垣間見えた…
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.7

邦題とパッケージのB級映画感に騙されて侮るなかれ。
ひたすら鮫が暴れ散らかしてガブガブ〜ッ!なだけじゃないやないか。
家事しながらスプラッターでも観よ、と思ったのにちゃんと観てないと置いてかれそうで進
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.4

もっとPOV多めの映画かと思ったらゴリッゴリCGで終始「えwwwwwwww」て感じでした。
きっとこれはツッコマセ映画なんだろう。後半は製作者側も確実にふざけ出してる。
中井が線香吹いてる顔は可愛かっ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

久々に身になる作品を観れた。

 ベンのような歳の取り方をしたいと思いながら観ていたけど、途中からジュールズの方に自分を重ねるようになっていて、全力の女性はやっぱりかっこいいと思った。

 テイジーと
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.9

女の子が活躍する映画は大好きです。
侘びだの寂だの大和撫子より、気が強い女が好みです。
ああだこうだと講釈を垂れるより、行動で黙らせてやれ、です。
やっぱりシリーズ内では1に勝るもの無し。

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.3

どんでん返され具合はもう一声欲しい感じだったけど「オ、オオ〜」くらい。
監督の必殺驚かせ技は炸裂してたので部屋を暗くしてテレビに齧り付いて身構えながら観るのがオススメ。

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

2.5

ハムナプトラが観たい!と思ったのにアマプラになかったのでそれっぽいやつをという邪な気持ちで観たせいなのか。
意味わからなすぎて洗濯物畳み始めた。

累 かさね(2018年製作の映画)

3.3

ニナと累のコントラストがもう少しはっきりしていても良かった。
なんでニナ役に土屋太鳳ちゃん起用したのかな〜と不思議に思っていたけど、サロメの踊りのためかあ。というか普通にサロメの舞台を観たくなった。

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

4.5

最初のうち寧子にイライラしたのは、自分を見てるみたいだったからなのだとおもった。
わかるなあ。生きてるだけで疲れるよなあ。
「津奈木はいいなあ私と別れられて」って皮肉とかでなく本気で言ってるから切ない
>>続きを読む

音量を上げろタコ!なに歌ってんのか全然わかんねぇんだよ!!(2018年製作の映画)

3.0

「やらない理由ばっかり探してんじゃねーよ!!」

はい!!
やる理由ならただひとつ、
やらない後悔よりやって後悔
が座右の銘だからです!!

挿入歌が気に入っています!!
こちらからは以上です!!

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

美術さんに心を鷲掴みにされました。
ルーの衣装が、お部屋が、可愛いのなんの。
でも一番可愛いのはそのどちらでもなく、ルーのキャラクターでした。魅力的が過ぎる。

ウィルの心が解れていくのが観ていてとて
>>続きを読む

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

3.1

ストーリーにはあまりのめり込めず。
途中からBGM状態になってしまいました。
アレックスのファッションとダンスはとても好き。

あやしい彼女(2016年製作の映画)

3.9

カツ婆みたいな婆さんになるぞわたしゃ決めた。
憎たらしいけど憎めない、思い切りのいい、人に愛される婆さんになるぞ。
いや、婆さんになるまで待つことないな、いまからでも。わなびーカツ。

歌謡曲好きだも
>>続きを読む

>|