suuuuuuuさんの映画レビュー・感想・評価

suuuuuuu

suuuuuuu

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.0

血縁を問わない家族の在り方が描かれていて是枝監督の作品だなぁと。鑑賞後、全員が主人公だったなって思った。
「生まれてきてくれて、ありがとう」ー。
シンプルだけどこれ以上ない言葉で、あのシチュエーション
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.0

とにかく泣けた。。
余命を知って生きるということは
死に向かいながら生きるということでもあって、私が同じ立場ならあんなに強く生きれるだろうか

街の上で(2019年製作の映画)

4.0

どんなありふれた日常でも切り取ってみたら特別なものになるね。笑える場面もあり私はとても好きな映画でした。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

自分の軸で生きることの大切さ!ランチョー最後まで裏切らなくて好き

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

3.8

正直先が読める展開ではあったけど
悪vs悪は見応え抜群、全員強すぎるしマーラの肝の座り方半端ない。

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.5

あの頃の出会いも恋も全てが通過点として大人になっていくとして、私は今どこだろうか。正直、20代の私には懐かしいと思える場面はあまりなかったけど、年代ごとの森山さんの演技とか東京の風景はとても良かった

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.5

日々の生活の中で当たり前になっていた“五感で感じられること”はこの上ない喜びだと思い知らされた。視覚や味覚、触覚を感じられることがどれだけ幸せなことか。。人生における目的を考えたり、大きな成功を求めが>>続きを読む

ファイブ・フィート・アパート(2019年製作の映画)

4.0

2022年一本目から号泣...
スキンシップは呼吸と同じくらい大事。
いつ死ぬかなんて誰も分からないから
今を精一杯生きて大切な人たちには
たくさん愛を伝えていきたいな

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

4.0

A24やっぱり好きだー
「夏が終わった後も言いたかったらその時に聞く」良い

ミニマリズム: 本当に大切なもの(2016年製作の映画)

3.5

物で自分の足りないところを埋めようとしていないか?消費社会に踊らされていないか?
物で豊かになる人生より人との繋がりをもっと
強くしたいと思った。人を愛そう。

BLACKPINK ライトアップ・ザ・スカイ(2020年製作の映画)

4.5

去年のサマソニで初めてステージを観て鳥肌立ったなー。
桁違いの努力と根性。同世代だからこそ刺さるものがあったし彼女たちの音楽がもっと大好きになりました!

>|