SJさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • SJさんの鑑賞したドラマ
SJ

SJ

GTOリバイバル(2024年製作のドラマ)

3.3

めちゃくちゃ楽しみにしてたやつ。
けど脚本が悪いのか、時代に合わせるのに無理があったのか、2時間で詰め込みすぎたのか…
あの頃の観てる側まで熱くなれるようなことはなく。SNSの闇ってテーマも使い古され
>>続きを読む

6

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.8

フォロワーさんからこのドラマにもソンソック出てますよ💡と教えもらったやつ。

脱走兵を連れ戻すDPになったジュンホとホヨルのコンビがすごくいい!
S1は1話に1脱走兵なかんじ。S2はジュンホが組織、国
>>続きを読む

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

3.8

チェウシク見たさに観はじめたけど、おもしろい設定とゴリゴリの恋愛ドラマじゃない、個人的な苦手要素の韓国ドラマ特有の憎たらしい奴が出てこないので平和。

映像も景色がどこかほんわかしてて演技も自然で観や
>>続きを読む

2

ポーカー・フェイス(2023年製作のドラマ)

4.0

ナイブズアウトや最後のジェダイの監督ライアン・ジョンソン初監督ドラマ。

嘘が見抜ける主人公がカジノの悪党オーナーに殺されかけ逃げるところからはじまり、逃亡の道中で起こる殺人事件を解決していく。

>>続きを読む

2

エクスパッツ ~異国でのリアルな日常~(2024年製作のドラマ)

3.7

罪の告白と「加害者を許せるか、加害者のことを気に留めたことがあるか」と重い問いからはじまり、香港の雑多な街に住む人々の複雑な状況と女性達の繊細な人間描写。
富裕層の駐在妻とフィリピン家政婦、何者でもな
>>続きを読む

2

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.7

襲ってきたおじさんを偶発的に殺してしまったタンはその日を境に次々と殺人を繰り返すように。そしてその相手は全員凶悪犯の犯人…。

殺されて当然の人間はいるのか、その行いは悪の中の善なのか。悪人に対する私
>>続きを読む

0

BTS Monuments Beyond The Star(2023年製作のドラマ)

5.0

コンテンツをたくさん出してくれてうれしい!7人での活動を楽しみに待てる。

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.7

録画し忘れてたー泣 
って気付いてNetflix開いたら配信されてた。ありがとうNetflix。

前半ゆるい会話がバカリ節でニヤニヤしたけど、ストーリーか適当すぎて色々気になってしまった。
後半、重
>>続きを読む

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

4.0

観終わったー!24話長かったー!
韓国映画やドラマは苦手意識があるけど、テテ目当てで観たらめちゃくちゃおもしろかった。時代劇だからいけたのか、イケメンだらけだからいけたのか笑
複雑さはゲームオブスロー
>>続きを読む

0

ノンレムの窓 2023 冬(2023年製作のドラマ)

3.6

1話目、承認欲求って言葉を10分程で今までで1番聞いた気がする笑
「芸能界は承認欲求の全国大会」
2話、3話はパンチが弱かった気もするけど、バカリ脚本の身近な日常あるあるはあいかわらず面白かった。

0

ミワさんなりすます(2023年製作のドラマ)

3.5

・年間1000本鑑賞
・好きなセリフやシーンを書き留める
・メモをとりながら観る
・秒刻みでシーンを思い出せる
映画愛でできている主人公はバイト先のレンタルビデオショップを「豆知識がうるさい、怖い」と
>>続きを読む

2

ミステリと言う勿れ 特別編(2023年製作のドラマ)

3.5

原作が大っ好きで、キャストのビジュアルが全員ちがいすぎるんよ…と思いながらも、整くんの早口の屁理屈を音声で聞ける所にハマってドラマもしっかり観たのでこちらもはりきって。
薮さんの回は内容知ってて尚且つ
>>続きを読む

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

3.6

池井戸潤原作というだけで観はじめたけど、単純なタイトルとは裏腹に1話目から不穏。
過疎が進む集落、謎の連続放火、不審死、カルト教団……好き。

VIVANTがぐんぐん展開していくドラマなら、こちらはじ
>>続きを読む

0

季節のない街(2023年製作のドラマ)

4.0

クドカン×仲野太賀で配信されるのを楽しみにしてたやつ。
架空の仮設住宅地での騒動と人情、癖が強すぎる住民達。人間臭くてドロドロしてるのにカラッと吹き飛ばす軽快さ。
太賀の泣きの演技はやっぱり抜群。
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.9

1週遅れでunextで観はじめて、面白くてつい今日の放送分まで観てしまった。
日本の地上波ドラマでこのクオリティすごい。ドラムめちゃくちゃかわいい。サンクチュアリにも出てたね?

0

ロリエ・ゴドローと、あの夜のこと(2022年製作のドラマ)

4.5

ずっと観たかったグザヴィエドランのドラマ初監督作品。

とにかく画も音楽もドラン!センスの塊。

ゴドロー家とラルーシュ家の過去がラルーシュ家の母が亡くなったことで動き出す。
抱える闇と家族の衝突。
>>続きを読む

2

ジニー&ジョージア シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.3

【耐えてそして闘うの、美しくあれ。
弱みは隠す、利用されるから】がモットーの母ジョージアと、抱えるものが大きすぎて爆発しそうになる娘ジニー。

あなたを守るため、なにも不自由させない、そんなジョージア
>>続きを読む

0

ノンレムの窓 2023・夏(2023年製作のドラマ)

3.8

楽しみにしてたやつ〜。
個人的には、世にも奇妙な物語より、こっちのが好き。バカリ脚本は最高。

次は秋かな?

2

ジニー&ジョージア シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0

ティーンの色々、家族の在り方、コミュニティでのゴタゴタに母娘の難しさと母ジョージアの過去を掘り下げるサスペンス。とにかく面白みが盛りだくさん。
ジョージアの何か抱えてるけど明るく振る舞い、ハッキリ物を
>>続きを読む

0

日曜の夜ぐらいは...(2023年製作のドラマ)

3.8

人生を楽しめてない3人が出会って、小さな幸せを一緒に叶えようとする。できなかった青春はいつやり直したっていい。
幸せになることが復讐。
不器用で不幸を抱え込んだ3人のはしゃいでる姿が微笑ましい。
岡山
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン6(2023年製作のドラマ)

3.9

1話ジョーンはひどい人は社会風刺のパンチが効いてるブラックミラーらしい作品。
個人的に好きなのはサジービーツが出演してるメイジーデイ。
ずっと続けてほしいし、定期的に新シーズンを更新してほしい‼︎

0

プロディガル・サン 殺人鬼の系譜(2019年製作のドラマ)

3.8

元外科医のシリアルキラーとプロファイラーの息子。プロファイラーとしての殺人事件の解決と、父の記憶のトラウマを探っていく物語が並行していて面白い。
TWDのジーザスが主人公。
S1、まさかの20話まであ
>>続きを読む

2

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.0

相撲の世界の裏側、猿桜の成長、後半仲間とひとつになったのは胸あつだった。
スポ根作品は苦手な分類だけど、めちゃくちゃ楽しめた!いいもの見せてもらった!

0

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

3.8

A24制作ということで、配信日からたまに続きを観るくらいのペースが7話あたりから一気観してしまった面白さ。

社会的地位もライフスタイルも違う2人がストレスを一瞬他人にぶつけたことでカーチェイス状態と
>>続きを読む

0

ザ・タクシー飯店(2022年製作のドラマ)

3.6

渋川清彦いいなあ。渋い。

宇野祥平も出てて、W渋い×中華。

餃子の回が1番食べたくなった🥟

0

インフォーマ(2023年製作のドラマ)

3.7

毎週楽しみだったやつ。
桐谷健太の関西弁がネイティヴでめっちゃよかった。
政治家と警察とヤクザという難関に立ち向かうポンコツ記者とインフォーマ。
面白かった〜‼︎‼︎
森田剛に般若、好きな役者が揃って
>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.1

毎週楽しみにしてるくらいおもしろかった!
続き続きー!漫画読むしかない!
ドラマの続きもキャストがいいから楽しみ。

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

4.1

バカリ脚本の観れてないのを見つけたので。

これはもうバカリ節全開なので架空OL日記や今放送中のブラッシュアップライフが好きな人は絶対好き!

井浦新が淡々とバカリの空気感に馴染んでるのも新鮮。

>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.1

バカリ脚本にはずれなし!
ナースのお仕事、プロフィール帳、NANA、携帯の光るアンテナ…
懐かしさのオンパレードに人生1周目の答え合わせおもしろ。
クリアされてた逆転裁判…ほんとバカリ天才か。

2

アトランタ シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.3

EP9 たまに挟まるメインキャストが一切でない回。黒人による白人差別かと思いきや黒人らしい黒人というルーツまで遡って分別される。「警官に打たれるなんてまさに黒人だ!」皮肉たっぷり。
EP10はヴァンが
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

3.9

3期もいい!
原作を読んでるからはじめはどうかなー…だったけど、ずっと続けてほしい!
映画も楽しみ。

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.9

S1からの登場人物の深掘りやそれぞれとの絆もあって格段に面白くなってた。
EP7が胸アツすぎただけに最終話が尻すぼみに感じた。
チシヤとアグニは最後までよかったなあ。
原作は2、スピンオフと続くけどド
>>続きを読む

6

アトランタ:略奪の季節(2018年製作のドラマ)

4.0

テディの悲劇…。
アーンがとことんついてない苦しいシーズンだったな。

0

アトランタ(2016年製作のドラマ)

4.1

淡々とトーン低めに進んでいくけど引き込まれる。
ずいぶん前に知り合いに絶対好きやで!とおすすめされてたのに観てなくてTwitterフォロワーさんのレモン出てますよ!で即観はじめた。
ペーパーボーイ最高
>>続きを読む

2

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

-

First Loveからインスパイアされたということで期待してた観る前。
1話目めちゃくちゃよくて★4.3。
3話目で一気に冷めて7話で挫折したので★つけずにあげなおします。

韓国ドラマみたいでよか
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

アダムスファミリー一族の過去と謎のモンスター。異色のミステリー、ティムバートンの世界観でどんどん観れる。

そして"SNSは意味のない承認のために魂を吸い取られる"
"ドリップコーヒーは負け犬の飲み物
>>続きを読む

0
>|