ゆう花さんの映画レビュー・感想・評価

ゆう花

ゆう花

映画(475)
ドラマ(0)
アニメ(0)

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.9

ここ数年で一番良かったと思う
ファン大喜びシリーズ………ありがとう……
観た人と早く話したい

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

前作より全然良かったけど後半の詰め込み感もったいなく感じる!!!
次大丈夫?!!?

でも総じて良い作品。

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.9

大人になって見て観てみると良いね…
リメンバーミーと少し通ずる死生観みたいなものがあって、人の記憶や物語の中で生きていくっていうのは本当に素敵なことだなと…
語り継がれるまでは難しくても覚えていてもら
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

後編がもうすぐ公開だから復習した!
映画館で観た時、用語と人物と地名がマッチしなくて前半1/3はつまんなかったんだけど、もう一回見たら楽しめた!
みんな言ってるけどティモシーシャラメとゼンデイヤのため
>>続きを読む

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.2

ジェイコブバタロンがちょい役だけどハマっててよかった。笑
王道ストーリー!でも個人的には恋愛要素要らなかったとおもってしまう。
最初のシーンが一番カッコよかった、「edamame」が流れてるシーン!
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.4

私の一番好きな女優ダコタジョンソンが美しすぎたお尻めっちゃ見ちゃった
ストーリーは、うん、マダムウェブの誕生についてはわかった!
アクションは少ない、予算少なそう…
ミステリーサスペンスでは全くない
>>続きを読む

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

4.8

評価は低いけど、私はタイトルも含めて大好きな映画。
何歳にになっても恋愛したいし世界を旅したい。自分で決定権を持ちたい。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.6

泣いちゃうだろうなという映画を観ないようにしているのにね
ペットと暮らし始めてからみたら泣きすぎて目が腫れた

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.4

関東民だからか前作を超えたようには感じなかった…でも安定に土地ネタって面白い
二階堂ふみが好きすぎる

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃ壮大だけどテーマはシンプルに家族愛、他者への愛について考えさせられる映画だと思った
親子関係で悩んだことある人は後半刺さるかも

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.4

ポスターがダサすぎる!
中身はもうちょっとオシャレな気がしなくもない映画
とんとん展開が進んでいく感じは好きでした!あと口悪い映画好きだから好き!
イギリス英語の映画久しぶりに観た、耳馴染みないから終
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.6

ありがとう、大好きな映画です、
書ききれない、個人的趣味には最高な終わり方でした

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

2.2

やりとり?空気感?個人的には苦手できつい、…
替え玉一杯無料無理…

最後だけちょっとだけいい

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.5

このテーマは間違いない!実話ベースって知ってて観に行ったけど、ほんとに?!ってくらい感動した…トップガン並みの王道ストーリーだけど!笑
予告で見て、絶対劇場で観るって決め手になった、パーツが組み立てら
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.8

アート要素強くて好みにぶっ刺さった!
音楽も楽しみにしてたから音響いい映画館で見てウキウキだった
相変わらずそれぞれの世界の作画違いがかわいい
インドのスパイディかっこよすぎるよ結婚したい

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

うん、ジブリのキモいところが良い意味で凝縮されてた!!!笑
生死の表現が多くて割と重め。
主人公のあのシーンで、あーそういう人間ねって思ってその部分はなんか好きだった。

評価低いけど嫌いってわけじゃ
>>続きを読む

DC がんばれ!スーパーペット(2022年製作の映画)

3.3

ペット版ジャスティスリーグ!
英語の勉強に字幕で見たけどわかりやすくてよかった👏
バッドマンかわいい笑

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.8

過去作との繋がりとか終わりに向かっていく感じ、いいね〜
前の宇宙とかのやり過ぎ感がなくてよかったw
今回もいやいやって部分はあるけど!

大好きなブリーラーソンが美しすぎて見惚れた、、、スーツ姿圧倒的
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.8

大好き大好き!
ずっとずっとガーディアンズのみんながラブだよ

動物好きには辛いシーンも、、、

RRR(2022年製作の映画)

3.8

久しぶりに3時間規模の映画見たけど、大満足!
インド映画あるあるな多すぎるツッコミどころも楽しめたし、アクションとCGはさすがの予算クオリティ!笑

ダンスや歌もボリューミーで飽きない構成だったけど、
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

かっこよすぎる本当………
オープニングがもうかっこよくて涙出た。
最初こそ違和感があったアニメのモーションも、試合が始まったらもう全く気にならなくなる。

批判の声もあるけどいい意味で途中で挟む回想シ
>>続きを読む

>|