yuukiteさんの映画レビュー・感想・評価 - 93ページ目

傷だらけの挽歌(1971年製作の映画)

4.0

昔深夜TVで。ファミリーギャングもの。この映画のあと、スコットウィルソン出演作を追いかけた。冷血とかもこのあとに観た。キムダービーがいい。

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

4.0

先輩に連れられて公開初日渋谷で。冒頭の犬が走るシーンから最高。重低音の鼓動のようなモリコーネのスコアも良い。この映画をみたあと渋谷公会堂に移動して「E.T」試写会に行った記憶。

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

3.6

この頃からジブリの声優セレクトは独特だなと思った。

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

3.9

πより先に観たので、ダーレン映画はこれが初だった。以降、ほぼ観てる。DVD。

パピヨン(2017年製作の映画)

3.6

原作からのリメイクではなく、マックィーン版を意識したリメイク。原作ではドガはあまり出て来なかった。

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

4.6

ひとりで歩き出したいとき、いつも観る映画。ナスターシャキンスキーの美しさ。

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.4

クレイグボンド1作目。エヴァグリーンの魅力。いまや名場面だらけ。見応えあり。

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.3

役者としても監督としても才能を発揮しているエドガートン監督によるスリラー劇。

メアリーの総て(2017年製作の映画)

3.5

エルファニングが出てくると、いつも同じ空気感が。。それが凄い。

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.4

公開時映画館で。ファミリー向け。とても楽しめる。ドーナルグリーソンの安定の困ってしまったキャラ。

ミツバチのささやき(1973年製作の映画)

4.2

いまやミニシアター映画の代表みたいな感じ。童話のような名作。とにかく映像が良い。

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.5

ポップな世界観。プロダクションデザインが秀逸。

ドリーマーズ(2003年製作の映画)

3.9

エヴァグリーン最強伝説。ベルトルッチの最後の二本は割とすき。ゴダール映画からの引用シーンあり。

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

3.5

なぜか音楽が気になってサントラ盤聴いたが、、たいしてそうでもなかった。ポスターデザインのプールシーンはマリリンモンローの?所謂ハリウッドの闇もの。

マ・レイニーのブラックボトム(2020年製作の映画)

4.1

引き込まれて観た。ラスト少し残念な展開があるが、実話ベースだからどうしようもない。

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.0

なんとなく時間潰しに観た映画。観て良かった。初ドラン。

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

4.0

この映画からメリル・ストリープの賞レースの快進撃がはじまる。公開時に有楽町の丸ノ内ピカデリーにて。サントラも名盤。

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

4.1

映画館。度肝を抜かれた映画。冒頭にスコットウィルソンが出てきて、思わず声を上げてしまって恥ずかしかった。パトレイバー3のクリーチャー似。

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.5

なんだろう。観ていて不思議な感覚に陥る映画。日本人キャストが出てる外国映画なのかどうか。。

市民ケーン(1941年製作の映画)

4.6

薔薇の蕾。あのソリはスピルバーグがお持ちだそうな。再見。