tottsunさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • tottsunさんの鑑賞したアニメ
tottsun

tottsun

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

4.0

「薬屋のひとりごと」
大陸の中央に位置するとある大国。その国の帝の妃たちが住む後宮に一人の娘、猫猫がいた。
花街で薬師をやっていたが、現在は後宮で下働き中である。
ある日、帝の御子たちが皆短命であるこ
>>続きを読む

0

大奥(2023年製作のアニメ)

3.8

「大奥」
6月29日からNetflixで公開されるアニメシリーズの3話連続オンライン試写会に当選したので鑑賞しました。
原作の漫画は未読、ドラマも未視聴のまま見たため、何も知らないまま見たけど新鮮な気
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

4.0

「鬼滅の刃 遊郭編」
無限列車での任務を終えた炭治郎たちの次なる任務を描く遊郭編。
鬼殺隊最高位の剣士《柱》の一人、
音柱の宇髄天元とともに炭治郎たちが向かうのは、鬼の棲む遊郭。
ものすごーく今更です
>>続きを読む

0

四畳半神話大系(2010年製作のアニメ)

3.8

「四畳半神話大系」アニメ
主人公(私)は大学三回生になる男子学生。大学入学してからこの春までの二年あまり、実益のある事は何一つとしていないと嘆きます。それというのも、大学入学時のうかれた頭で入ったサー
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.5

「SPY×FAMILY」
赤の他人だったスパイの男、殺し屋の女、超能力者の少女が「仮初の家族」を築き、「家族としての普通の日常」を送るために日々のトラブルと奮闘するホームコメディ。
アニメでこんなに毎
>>続きを読む

0

Free!-Dive to the Future-(2018年製作のアニメ)

4.1

「Free!-Dive to the Future-」
高校を卒業し、水泳でつないだ絆を胸にそれぞれの未来へ歩み出した遙たち。
遙は東京で、かつてともにリレーを泳いだ旭と再会する。
中学生の記憶を呼び
>>続きを読む

0

Free!-Eternal Summer-(2014年製作のアニメ)

4.0

「Free! Eternal Summer」
前回の大会を経て、更に絆を深めた遙、真琴、渚、怜。
いつもと変わらない日常の中、それぞれの成長した姿を見せていた。
一方、凛は過去の自分を乗り越えて自分の
>>続きを読む

0

Free!(2013年製作のアニメ)

3.9

「Free!」 
小学生のころ、同じスイミングクラブに通っていた「七瀬遙」「橘真琴」「松岡凛」「葉月渚」
彼らは、小学校卒業前の大会での優勝を最後に、違う道へと進んでいく。
やがて時が経ち、高校生活を
>>続きを読む

0

BEASTARS 第2期(2021年製作のアニメ)

3.8

「BEASTARS」シーズン2
肉食獣であることを受け入れ、ハルのために強くなると誓ったレゴシ。
平穏な学生生活を取り戻すものの、何かが欠けている。学園にルイの姿がないのだ。そんなある日、半年前に起き
>>続きを読む

0

BEASTARS(2019年製作のアニメ)

3.7

「BEASTARS」
肉食獣と草食獣の共存する世界。
食肉が重罪とされるなか、名門校・チェリートン学園で演劇部の生徒が食い殺される“食殺事件”が起きる。
犯人は見つからず、不安に揺れる生徒たち。そんな
>>続きを読む

0

映像研には手を出すな!(2020年製作のアニメ)

4.1

アニメ「映像研には手を出すな!」
アニメーション制作を夢見る高校1年生の浅草みどりは、同級生の金森さやかとともにアニメ研の上映会へ。 すると、カリスマ読者モデルとして知られる水崎ツバメが声をかけてきた
>>続きを読む

0

鬼滅の刃(2019年製作のアニメ)

3.9

アニメ「鬼滅の刃」
大正時代を舞台に主人公が鬼と化した妹を人間に戻す方法を探すために戦う姿を描く和風剣戟奇譚。
めちゃくちゃ遅らせながら全26話Netflixで鑑賞しました。
鬼滅が話題になったはじめ
>>続きを読む

0

あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2011年製作のアニメ)

4.0

「あの日見た花の名前を僕たちはまだ知らない」
最近命とか生死に関わることを考えたり触れたりする機会が多いのですが…
そんな中で久しぶりに見たくなった作品です。簡単に言うと涙活。
あの日、
>>続きを読む

0

はたらく細胞(2018年製作のアニメ)

4.0

「はたらく細胞」
肺炎球菌! スギ花粉症! インフルエンザ! すり傷! 次々とこの世界(体)を襲う脅威。その時、体の中ではどんな攻防が繰り広げられているのか!? 白血球、赤血球、血小板、B細胞、T細胞
>>続きを読む

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

4.5

「ヴァイオレット・エヴァーガーデン」
感情を持たない一人の少女がいた。
彼女の名は、ヴァイオレット・エヴァーガーデン。
戦火の中で、大切な人から告げられた言葉の意味を探している。
>>続きを読む

0

響け!ユーフォニアム2(2016年製作のアニメ)

4.1

「響け!ユーフォニアム2」
前回シーズン1を鑑賞してからあっという間にシーズン2に突入しました!
シーズン1では描き切ってなかったあの事件に対する、より踏み込んだみんなの思いや、滝先生の過去
>>続きを読む

0

響け!ユーフォニアム(2015年製作のアニメ)

4.0

「響け!ユーフォニアム」
北宇治高校吹奏楽部は、過去には全国大会に出場したこともある強豪校だったが、顧問が変わってからは関西大会にも進めていない。しかし、新しく赴任した滝昇の厳しい指導のもと、生
>>続きを読む

0