tottsunさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

ザッツ・エンタテインメント(1974年製作の映画)

4.0

私が最近見た映画639
「ザッツ・エンタテインメント」
かつてハリウッド最大手として知られ、ミュージカル映画では他社の追随を許さなかったメトロ・ゴールドウィン・メイヤー社が、創立50周年を記念して19
>>続きを読む

YESデー ~ダメって言っちゃダメな日~(2021年製作の映画)

3.7

私が最近見た映画638
「YESデー〜ダメって言っちゃダメな日〜」
慌ただしい日々を過ごし、3人の子供たちにいつも「ダメ」と言ってばかりの夫婦アリソンとカルロスは、「YESデー」を設ける。それは24時
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.8

「SING ネクストステージ」🎬19
コアラのバスター・ムーンが運営するニュー・ムーン・シアターは連日満席で、ブタのロジータとグンター、ヤマアラシのアッシュ、ゾウのミーナら出演者は大人気。地元で成功を
>>続きを読む

若草の頃(1944年製作の映画)

3.6

「若草の頃」🎬18
万国博を翌年に控え、皆が浮き足立っているような1903年夏のセントルイス。父アロンゾ(レオン・エイムズ)、母アンナ(メアリー・アスター)とローズ(ルシル・ブレマー)、エスター、アグ
>>続きを読む

アラジン ジャファーの逆襲(1994年製作の映画)

3.5

私が最近見た映画637
「アラジン ジャファーの逆襲」
かつてドス黒い陰謀を企んだものの、勇敢な青年アラジンと争って魔法のランプの中に閉じ込められてしまった悪の右大臣ジャファー。だが彼はパワーアップし
>>続きを読む

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

3.8

私が最近見た映画636
「ジュディ 虹の彼方に」
ミュージカル映画のスターだったジュディ・ガーランド(レネー・ゼルウィガー)は、遅刻や無断欠勤を重ねた結果、映画のオファーがなくなる。借金が増え続け、巡
>>続きを読む

グッバイ、ドン・グリーズ!(2022年製作の映画)

3.4

「グッバイ、ドン・グリーズ!」🎬17
東京から少し離れた田舎で生活しているロウマとトトは周りになじむことができず、二人でチーム「ドン・グリーズ」を結成する。高校1年生の夏休み、ロウマとトト、新たにドン
>>続きを読む

人生はビギナーズ(2010年製作の映画)

3.7

私が最近見た映画635
「人生はビギナーズ」
息子のオリヴァー(ユアン・マクレガー)に、ゲイであることをカミングアウトしたハル(クリストファー・プラマー)。妻に先立たれ、自身もガンを宣告されるが、父は
>>続きを読む

イースター・パレード(1948年製作の映画)

3.9

「イースターパレード」🎬16
主人公のダンサー(F・アステア)は、パートナーに去られた意地で、酒場の歌手(J・ガーランド)をダンサーに仕立て上げようとする。ダンスの基本も知らない彼女だったが、彼のコー
>>続きを読む

ひまわり(1970年製作の映画)

3.8

私が最近見た映画634
「ひまわり」
第2次世界大戦下、ジョバンナ(ソフィア・ローレン)とアントニオ(マルチェロ・マストロヤンニ)は結婚するが幸せもつかの間、アントニオはソ連戦線へ送られてしまう。終戦
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.8

私が最近見た映画633
「アダム&アダム」
2050年、戦闘機パイロットのアダム・リード(ライアン・レイノルズ)は、タイムトラベル技術の発明を防ぎ未来の世界を救うというミッションに挑む。成功の鍵を握る
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.4

私が最近見た映画632
「Mr.&Mrs.スミス」
南米のエキゾチックなホテルで、警官が暗殺者を探して個人で宿泊をしている客をかたっぱしから尋問していた。それぞれ個人宿泊者だったジョン(ブラッド・ピッ
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

「ナイル殺人事件」🎬15
エジプトのナイル川をめぐる豪華客船内で、新婚旅行を楽しんでいた大富豪の娘リネット(ガル・ガドット)が何者かに殺害される。容疑者は、彼女とサイモン(アーミー・ハマー)の結婚を祝
>>続きを読む

シラノ(2021年製作の映画)

3.5

「シラノ」🎬14
17世紀のフランス。軍きっての騎士シラノ(ピーター・ディンクレイジ)は、剣の腕が立つだけでなく、詩の才能にも恵まれていた。だが、自らの外見に自信がない彼は、思いを寄せるロクサーヌ(ヘ
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

4.0

「ドリームプラン」🎬13
ビーナス、セリーナ・ウィリアムズ姉妹が生まれる前、父のリチャード(ウィル・スミス)は優勝したテニス選手が多額の小切手を手にする姿を見て、子供を最高のテニス選手にすることを思い
>>続きを読む

ブルース・ブラザース2000(1998年製作の映画)

3.5

私が最近見た映画631
「ブルース・ブラザース2000」
18年の刑期を終えて出所したエルウッドは、相棒ジェイクの死を乗り越えてバンドを再結成しようと決意。孤児のバスターを新しい相棒に、昔の仲間たちを
>>続きを読む

ゴヤの名画と優しい泥棒(2020年製作の映画)

3.9

「ゴヤの名画と優しい泥棒」🎬12
1961年、イギリス・ロンドンにある美術館ナショナル・ギャラリーで、スペインの画家フランシスコ・デ・ゴヤの絵画「ウェリントン公爵」の盗難事件が起きる。犯人である60歳
>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

3.8

私が最近見た映画630
「ブルース・ブラザース」
黒い帽子に黒のサングラス、黒いネクタイに黒のスーツという、全身黒づくめのジェイク・ブルースとエルウッド・ブルースは、ちぎりを交わした兄弟分。そのブルー
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.8

私が最近見た映画629
「アルマゲドン」
地球への衝突コースを取る小惑星が発見された。もしも、テキサス州の大きさにも匹敵するその小惑星が地球に激突すれば、人類の破滅は免れない。これを回避する方法はただ
>>続きを読む

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

3.7

私が最近見た映画628
「サイダーのように言葉が湧き上がる」
ある夏の地方都市。チェリーはコミュニケーションが苦手な少年で、代わりに自分の思いを俳句にしていた。一方、矯正中の大きな前歯をマスクで隠すス
>>続きを読む

つみきのいえ(2008年製作の映画)

3.8

「つみきのいえ」
海面が上昇したことで水没しつつある街に一人残り、まるで「積木」を積んだかのような家に暮らしている老人がいた。彼は海面が上昇するたびに、上へ上へと家を建て増しすることで難をしのぎつつも
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.7

私が最近見た映画627
「ナイト・オン・ザ・プラネット」
地球という星の、ロサンゼルス、ニューヨーク、パリ、ローマ、ヘルシンキという5つの都市で、5人のタクシー・ドライバーが乗客を乗せた。同じ夜にそれ
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

「ちょっと思い出しただけ」🎬10
2021年7月26日。34歳の誕生日を迎えた佐伯照生(池松壮亮)は、サボテンの水やりなどをしてからステージ照明の仕事へ向かい、ダンサーにライトを当てていた。一方、タク
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.5

「ウエスト・サイド・ストーリー」🎬9
1950年代のニューヨーク・マンハッタンのウエスト・サイド。貧困や差別による社会への不満を抱えた若者たちは同胞の仲間たちとグループを作り、それぞれに敵対し合ってい
>>続きを読む

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.0

私が最近見た映画626
「マーダー・ミステリー」
妻(ジェニファー・アニストン)とかねてから約束していたヨーロッパ旅行を実現させることにした、ニューヨーク市警の警官(アダム・サンドラー)。期待に胸を膨
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.7

私が最近見た映画625
「パワー・オブ・ザ・ドッグ」
1920年代のアメリカ・モンタナ州。周囲の人々に畏怖されている大牧場主のフィル(ベネディクト・カンバーバッチ)は、夫を亡くしたローズ(キルステン・
>>続きを読む

トールガール 2(2022年製作の映画)

3.7

私が最近見た映画624
「トールガール2」
ダンスパーティーでの感動的なスピーチによって、ジョディ(エヴァ・ミッシェル)は一躍人気者に。自信もつき、彼氏もできた彼女は、学校で上演されるミュージカルで主
>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.8

私が最近見た映画623
「アイ、トーニャ 史上最大のスキャンダル」
貧しい家庭に生まれ、厳格な母親ラヴォナ(アリソン・ジャネイ)に育てられたトーニャ・ハーディング(マーゴット・ロビー)。フィギュアスケ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.0

「ゴーストバスターズ/アフターライフ」🎬8
母と兄(フィン・ウォルフハード)と共に田舎に引っ越してきたフィービー(マッケナ・グレイス)は、祖父が遺(のこ)した古い家で暮らし始めるが、街ではおよそ30年
>>続きを読む

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.0

私が最近見た映画622
「ゴーストバスターズ2」
前作から5年後、ニューヨークの地下でスライムと化した無数の怨念が地表へ出現する。その背後に中世ヨーロッパの悪神ビーゴの存在を突き止めた元ゴーストバスタ
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

3.9

私が最近見た映画621
「ゴッドファーザーPART3」
コルレオーネ・ファミリーを描いた壮大なドラマの最終章。ファミリーのドンとなったマイケルは、バチカンの加護を得て一切の犯罪から手を引くことを宣言し
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.7

「ドライブ・マイ・カー」🎬7
脚本家である妻の音(霧島れいか)と幸せな日々を過ごしていた舞台俳優兼演出家の家福悠介(西島秀俊)だが、妻はある秘密を残したまま突然この世から消える。2年後、悠介はある演劇
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.7

「フレンチ・ディスパッチ ザ・リバディ、カンザスイヴニング・サン別冊」🎬6
20世紀フランスのとある街には、雑誌「フレンチ・ディスパッチ」の編集部があり、個性的な人々が集まっていた。国際問題はもとより
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

4.1

私が最近見た映画620
「ゴッドファーザーPART2」
幼いビトーが青年となり、やがてファミリーを築くまでの物語と、父のあとを継ぎドンとなったマイケルの、父がそうであった頃と全く変わってしまった時代の
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

「Coda コーダ あいのうた」🎬5
とある海辺の町。耳の不自由な家族の中で唯一耳が聞こえる女子高生のルビー(エミリア・ジョーンズ)は、幼少期からさまざまな場面で家族のコミュニケーションを手助けし、家
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.1

「スパイダーマン ノー・ウェイ・ホーム」🎬4
スパイダーマンの正体がピーター・パーカー(トム・ホランド)だという記憶を世界から消すため、ドクター・ストレンジ(ベネディクト・カンバーバッチ)はある呪文を
>>続きを読む