tottsunさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.5

「アステロイド・シティ」🎬67
1955年、アメリカ南西部の砂漠の街アステロイド・シティ。隕石が落下して出来た巨大なクレーターが観光名所となっているこの街に、科学賞を受賞した5人の少年少女とその家族が
>>続きを読む

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

4.0

「PATHAAN パターン」🎬66
インド政府がカシミール地方の自治権をはく奪したことに腹を立てたパキスタンのカーディル将軍は、インドへの復讐を誓い、インドの諜報機関であるRAWの元スパイ・ジム(ジョ
>>続きを読む

放課後ソーダ日和-特別版-(2018年製作の映画)

3.6

私が最近見た映画711
「放課後ソーダ日和」
夏休みを前に、ひょんなことから初めて言葉を交わしたクラスメイトのサナ、モモ、ムウ子。ワンコイン=500円で手軽に過ごす放課後に飽きていた3人は、美しい飲み
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.6

「ホーンテッドマンション」🎬65
シングルマザーの医師・ギャビー(ロザリオ・ドーソン)は、アメリカ・ニューオーリンズにある豪邸を破格の条件で入手し、9歳の息子・トラヴィスと共に引っ越す。しかし屋敷はど
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.9

「マイエレメント」🎬64
火、水、土、風のエレメントたちが暮らすエレメント・シティ。家族のために火の街から出ることなく父の店を継ぐ夢に向かって頑張っていた火の女の子エンバーは、ある日偶然、自分とは正反
>>続きを読む

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

3.5

「カールじいさんのデート」🎬63
カールじいさんは友人女性とデートに行くことを渋々承知したが、最近のデート事情がまったく分からず緊張気味に。そんなカールじいさんに、特別な首輪のおかげで人と話すことがで
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.7

「キングダム 運命の炎」🎬62
春秋戦国時代の中国。天下の大将軍を志す少年・信は秦の若き国王・えい政と運命的な出会いを果たし、ともに中華統一を目指すことに。魏との戦いに勝利をおさめた彼らのもとに、秦に
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.6

「バービー」🎬61
“バービーランド”はどんな自分にでもなれる、夢のような場所。そこに暮らすバービー(マーゴット・ロビー)は、ある日突然、体に異変を感じる。バービーは原因を追求するべく、ボーイフレンド
>>続きを読む

エリザベート 1878(2022年製作の映画)

3.5

「エリザベート1878」🎬60
1877年のクリスマスイブ。オーストリア皇妃エリザベート(ヴィッキー・クリープス)は、40歳の誕生日を迎えた。ヨーロッパ宮廷一の美貌とうたわれた彼女は、自身のイメージを
>>続きを読む

ミッキーのミニー救出大作戦(2013年製作の映画)

4.2

「ミッキーのミニー救出大作戦」
「ミッキーマウス ザ・ストーリー」の中にも登場したため久しぶりに見たくなって鑑賞。
「アナと雪の女王」公開時に同時上映されて、そのクオリティにとてもテンションが上がった
>>続きを読む

ミッキーマウス ザ・ストーリー(2022年製作の映画)

4.0

私が最近見た映画710
「ミッキーマウス ザ・ストーリー」
本作では、世界中で愛されるミッキーマウスがいかにして人気者になったのか、その存在の重要性や芸術性などを文化的観点から解説するとともに、製作秘
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.7

「ハート・オブ・ストーン🎬59
高い身体能力と天才的な頭脳を持ち合わせるレイチェル・ストーンは、イギリスの諜報機関MI6と世界平和のために活動する秘密組織チャーターという2つの組織を掛け持ちする超一流
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

「君たちはどう生きるか」🎬58
(あらすじは未公開のため割愛)
ジブリ映画の新作を映画館で見たのは「ハウルの動く城」以来ぶり。
あらすじも予告も無く、チラシもない。
誰が声を担当してるのかも分からず…
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

「ミッション:インポッシブル デッドレコニングPART1」🎬57
イーサン・ハント(トム・クルーズ)率いるIMFチームは、新兵器を探すミッションを下され、悪の手に落ちる前にそれを見つけ出そうとする。
>>続きを読む

コングレス未来学会議(2013年製作の映画)

3.5

私が最近見た映画28
「コングレス 未来学会議」
2014年、俳優の絶頂期の容姿をスキャンし、そのデジタルデータを映画会社が好きなように使って映像を作り出すというビジネスが誕生。40歳を超え、女優と
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.1

私が最近見た映画709
「ミッション:インポッシブル フォールアウト」
盗まれたプルトニウムを用いて、三つの都市を標的にした同時核爆発の計画が進められていることが判明する。核爆発阻止のミッションを下さ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.9

私が最近見た映画708
「ミッション:インポッシブル ローグネイション」
正体不明の多国籍スパイ集団“シンジケート”をひそかに追っていたIMFエージェントのイーサン・ハント(トム・クルーズ)は、ロンド
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.8

私が最近見た映画707
「ミッション:インポッシブル ゴーストプロトコル」
ロシア・クレムリン爆破事件の犯行容疑がかけられたイーサン・ハント(トム・クルーズ)。アメリカ大統領は政府の関与への疑いを避け
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.9

私が最近見た映画706
「ミッション:インポッシブル3」
IMF(不可能作戦部隊)のエージェントであるイーサン・ハントは、現在は現場第一線を退き、訓練教官を務めるかたわら本業を秘密にして婚約者のジュリ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.4

私が最近見た映画705
「ミッション:インポッシブル2」
休暇中のイーサンのもとに、緊急指令が下った。それはテロ集団に奪われた致死細菌“キメラ”の奪回。早速新チームが編成されるが、そこには見知らぬ女盗
>>続きを読む

バックドラフト(1991年製作の映画)

4.1

「バックドラフト」🎬56
殉職した父の後を継いで消防士になろうと転々とした後にシカゴに戻って来た弟。彼が配属されたのは兄が隊長を務める第17分隊だった。二人は徹底的に反目し合うが、おりしもシカゴでは奇
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.7

「インディ・ジョーンズと運命のダイヤル」🎬55
第2次世界大戦末期。考古学者のインディ・ジョーンズ(ハリソン・フォード)らは手にした者が神になるほどの力を秘めるダイヤル“アンティキティラ”をめぐり、ナ
>>続きを読む

ミス・ポター(2006年製作の映画)

3.7

私が最近見た映画704
「ミス・ポター」
1902年、ヴィクトリア王朝時代。封建的で身分の高い女性が仕事を持つことなど考えられなかった時代に、上流階級の女性ポター(レニー・ゼルウィガー)は“ピーター
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.8

「リバー、流れないでよ」🎬53
京都・貴船にある老舗料理旅館「ふじや」。仲居のミコト(藤谷理子)は、別館裏の貴船川のほとりに佇んでいたところを女将に呼ばれて仕事に向かうが、2分前にいた貴船川のほとりに
>>続きを読む

君は放課後インソムニア(2023年製作の映画)

3.5

「君は放課後インソムニア」🎬52
石川県七尾市にある九曜高校1年生の中見丸太(奥平大兼)は、不眠症に悩んでいたある日、学校の使われていない天文台を見つける。そこには同じクラスの曲伊咲(森七菜)がいた。
>>続きを読む

大脱走(1963年製作の映画)

4.0

「大脱走」🎬51
第二次世界大戦下、ドイツのルフト第3空軍捕虜収容所。脱出不可能と言われたこの捕虜収容所から、脱出を試みる連合軍の将兵、ヒルツ(スティーヴ・マックィーン)、ヘンドレー(ジェームズ・ガー
>>続きを読む

ハウリング(2013年製作の映画)

3.7

「ハウリング」
「ドロステのはてで僕ら」の元ネタ。
11分の短さに「ドロステ」の核となる部分がギュギュッと詰まってる。
私は先に「ドロステ」を見てしまったけど、どっちから見るのが正解なのだろうか。
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.9

最近見た映画703
「ドロステのはてで僕ら」
雑居ビルの2階でテレビからの声に気づいたカトウ(土佐和成)は、画面を見ると自分の姿があり、自分は2分後のお前だといわれる。ぼう然とするカトウは、2階の部屋
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

「スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース」🎬50
マルチバースを自在に行き来できるようになった世界。マイルス・モラレスは久々に再会したグウェンに誘われ、とあるユニバースを訪れる。そこにはミゲル
>>続きを読む

ムトゥ 踊るマハラジャ(1995年製作の映画)

3.6

私が最近見た映画702
「ムトゥ 踊るマハラジャ」
タミルナードゥ州の大地主ラージャーに仕えるムトゥは、馬車使い兼用心棒として人々から絶大な信頼を得ていた。そんなある日、ラージャーが劇団女優のランガに
>>続きを読む

アラビアのロレンス/完全版(1988年製作の映画)

4.0

「アラビアのロレンス 完全版」🎬49
第一次世界大戦の2年目を迎えた1916年、カイロ英陸軍司令部勤務のロレンス(ピーター・オトゥール)は、アラビアに対して勢力を持っているトルコの圧政に苦しむアラビア
>>続きを読む

共に生きる 書家金澤翔子(2023年製作の映画)

3.9

「共に生きる 書家金澤翔子」🎬48
ドラマ「平清盛」の題字やローマ教皇庁に寄贈した「祈」の書などを手掛け、世界各地で個展を開催するなど、書家として国内外で賞賛される金澤翔子さん。生まれたときにダウン症
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.0

私が最近見た映画701
「桐島、部活やめるってよ」
とある田舎町の県立高校映画部に所属する前田涼也(神木隆之介)は、クラスの中では地味で目立たないものの、映画に対する情熱が人一倍強い人物だった。そんな
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

「怪物」🎬47
息子を愛するシングルマザーや生徒思いの教師、元気な子供たちなどが暮らす、大きな湖のある郊外の町。どこにでもあるような子供同士のけんかが、互いの主張の食い違いから周囲を巻き込み、メディア
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

「リトルマーメイド」🎬46
おきてを破り人間界に近づいた海の王女アリエル(ハリー・ベイリー)は、嵐に遭った王子エリック(ジョナ・ハウアー=キング)を救う。彼女は王子との出会いにより、人間の世界への憧れ
>>続きを読む

帰れない山(2022年製作の映画)

3.9

「帰れない山」🎬45
都会で育った少年ピエトロ(ルカ・マリネッリ)は、山を愛する両親と山麓の小さな村で休暇を過ごす。そこで彼は、同い年で牛飼いのブルーノ(アレッサンドロ・ボルギ)と出会う。繊細なピエト
>>続きを読む