tottsunさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ルクソーJr.(1986年製作の映画)

3.5

「ルクソーJr.」
PIXARの代名詞的な作品。
実際、ジョン・ラセターが名刺代わりになるような作品をということで作ったそう。
後のPIXAR作品にも必ずと言って良いほど登場するピクサーボールも登場す
>>続きを読む

アンドレとウォーリーB.の冒険(1984年製作の映画)

2.9

「アンドレとウォーリーB.の冒険」
木立の中で昼寝をしていたアンドレが目を覚ますと、目の前にはハチのウォーリーB.がいた。
「ピクサー・ストーリー スタジオの軌跡」鑑賞きっかけ。
当時はまだルーカス・
>>続きを読む

ピクサー・ストーリー〜スタジオの軌跡(2007年製作の映画)

3.8

私が最近見た映画671
「ピクサー・ストーリー スタジオの軌跡」
1980年代半ば、当時青年だったジョン・ラセターを筆頭にいかにして新しいアニメーションを作っていくかということに情熱を注いだ人たちの物
>>続きを読む

リロ&スティッチ(2002年製作の映画)

3.6

私が最近見た映画670
「リロ&スティッチ」
ハワイ・カウアイ島。両親を早くに亡くした5歳の少女リロは、19歳の姉ナニと2人で暮らしている。リロは同い年の子たちとも上手く馴染めず、ひとりでエルヴィス・
>>続きを読む

監獄ロック(1957年製作の映画)

3.6

私が最近見た映画669
「監獄ロック」
ヴィンス・エヴァレットは気さくな好青年だが、短気なトラック運転手。
ある夜、仕事を終えて寄った行きつけの酒場でふとしたことから殴り合いの大喧嘩になり、相手を死な
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

3.4

私が最近見た映画668
「パイレーツ・オブ・カリビアン 生命の泉」
美しい女海賊アンジェリカ(ペネロペ・クルス)と再会したジャック・スパロウ(ジョニー・デップ)。しかしジャックは、アンジェリカが不死の
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.5

「ザ・ロストシティ」🎬43
新作の宣伝ツアーに駆り出された恋愛小説家のロレッタ(サンドラ・ブロック)は、作品の主人公を演じるセクシーな表紙モデル・アラン(チャニング・テイタム)の軽薄な様子にいら立つ。
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

3.6

私が最近見た映画667
「パイレーツ・オブ・カリビアン ワールド・エンド」
“深海の悪霊”、デイヴィ・ジョーンズ(ビル・ナイ)と東インド会社のベケット卿(トム・ホランダー)が手を結び、海賊たちは滅亡の
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

3.8

私が最近見た映画666
「パイレーツ・オブ・カリビアン デッドマンズ・チェスト」
ジャック・スパロウ(ジョニー・デップ)は、海底の支配者として悪名高い、さまよえる幽霊船“フライング・ダッチマン”の船長
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

4.0

私が最近見た映画90
「パイレーツ・オブ・カリビアン 呪われた海賊たち」
密かに恋していた女性エリザベス(キーラ・ナイトレイ)を目前で海賊たちにさらわれてしまったウィル(オーランド・ブルーム)。彼は彼
>>続きを読む

エリザベス 女王陛下の微笑み(2021年製作の映画)

3.5

「エリザベス 女王陛下の微笑み」🎬42
1947年、エリザベス王女は、フィリップ・マウントバッテン氏と結婚する。やがて1952年2月6日、父ジョージ6世の崩御に伴い、彼女はエリザベス2世として25歳で
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと動物の歴史(2022年製作の映画)

3.6

私が最近見た映画653
「ファンタスティック・ビーストと動物の歴史」
ドキュメンタリー『ファンタスティック・ビーストと動物の歴史』では、雨の時だけ空を飛ぶフクロウに似たオーグリーや、1日で千里を走るズ
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

3.9

「恋は光」🎬41
大学生の西条(神尾楓珠)は、恋する女性が光って見えてしまう特異体質を持つために恋愛を遠ざけてきたが、「恋というものを知りたい」という東雲(平祐奈)に一目ぼれしたことで、彼女と恋の定義
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.8

「メタモルフォーゼの縁側」🎬40
人付き合いが苦手な17歳の女子高生・佐山うらら(芦田愛菜)は、ボーイズラブ(BL)漫画を読むのが何よりの楽しみだった。一方、夫を亡くし一人で暮らす75歳の女性・市野井
>>続きを読む

I Am Easy To Find(原題)(2019年製作の映画)

3.8

「I AM EASY TO FIND」
アリシア・ヴィキャンデル主演の26分の短編。
Filmarksのマイリストを整理していて、何でこの作品を入れたのかいまいち思い出せず…どんな話だっけ?と思って予
>>続きを読む

ミッキーの猟は楽し(1939年製作の映画)

3.3

「ミッキーの猟は楽し」
ミッキーはウズラの狩猟の為にプルートを猟犬として訓練するが、巨大な熊との思わぬ出会いが彼らを待ち受けていた。
宣言通り気軽に「ミッキーマウス・レビュー」のプレショーに登場した作
>>続きを読む

ミッキーの青春手帳(1941年製作の映画)

3.0

「ミッキーの青春手帳」
ミッキーは公園で散歩をしているとミニーに出会い、お互い恋に落ちる。二人はそのままデートをすることになり、とある劇場でショーを鑑賞することに。
宣言通り気軽に「ミッキーマウス・レ
>>続きを読む

ミッキーのお化け退治(1937年製作の映画)

4.0

「ミッキーのお化け退治」
町外れの寂れた屋敷に四人の幽霊が住んでいた。暇を持て余す彼らは新聞の広告で「幽霊退治会社」なるものを見つけ、暇つぶしに呼びつけることにする。その「幽霊退治会社」の社員とはミッ
>>続きを読む

ミッキーの捕鯨船(1938年製作の映画)

3.3

「ミッキーの捕鯨船」
ミッキーとドナルド、グーフィーがクジラを見かけたのは船の上だった。グーフィーがクジラに飲み込まれ、ドナルドも絶体絶命の危機においこまれてしまう。
気軽に「ミッキーマウス・レビュー
>>続きを読む

子ぐま物語/ファン・アンド・ファンシーフリー(1947年製作の映画)

3.4

私が最近見た映画665
「ファン・アンド・ファンシー・フリー」
「ボンゴ」と「「ミッキーと豆の木」の2本を描いたオムニバス作品。
「ボンゴ」の時の案内役がジミニー・クリケットだったからそのまま期待して
>>続きを読む

メロディー・タイム(1948年製作の映画)

3.6

私が最近見た映画664
「メロディ・タイム」
7つの独立したアニメからなるオムニバス映画。それぞれ冒頭のタイトルが絵筆で描かれる。
実は見るのが初めて。
もっと気軽に楽しめる感じの「ファンタジア」みた
>>続きを読む

三人の騎士(1944年製作の映画)

3.5

私が最近見た映画663
「三人の騎士」
ドナルドダックにラテンアメリカの友人から3つの誕生日プレゼントが届いた。1つめの箱からは映写機が飛び出し、寒さが苦手なペンギンの話、アラクワンをはじめとしたラテ
>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

3.8

私が最近見た映画662
「彼女が好きなものは」
妻子ある同性の恋人と付き合っている男子高校生・安藤純(神尾楓珠)は、ゲイであることを隠して日々を過ごしていた。ある日、書店で同級生の三浦紗枝がBL(ボー
>>続きを読む

リスの住宅難(1947年製作の映画)

3.5

「リスの住宅難」
寒さで眠れずにいたドナルドが暖炉のための薪を探していたところ、ちょうどいい古木を見つける。しかし、その古木はチップとデールが冬を越すための家でもあったのだ。
ということで、ドナルドの
>>続きを読む

ラテン・アメリカの旅(1942年製作の映画)

3.5

私が最近見た映画661
「ラテン・アメリカの旅」
ディズニーのスタッフが南米に渡り、その風俗をスケッチする実写パートと、そのスケッチから生まれる4つのアニメパートからなる。
今日はドナルド・ダックの8
>>続きを読む

20歳のソウル(2022年製作の映画)

3.5

「20歳のソウル」🎬39
千葉県船橋市立船橋高等学校の吹奏楽部に所属し、トロンボーンを担当する浅野大義(神尾楓珠)。優しくて活発な彼は誰からも好かれ、顧問である高橋健一(佐藤浩市)のもとで部員たちと青
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

「トップガン マーヴェリック」🎬38
マーヴェリック(トム・クルーズ)は、かつて自身も厳しい訓練に挑んだアメリカ海軍パイロットのエリート養成学校、通称「トップガン」に教官として戻ってくる。父親と親友を
>>続きを読む

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.5

私が最近見た映画660
「シニアイヤー」
とある事故が原因で20年間意識のなかったチアリーディング部の女子高校生が覚醒し、プロムの女王になろうと奮闘する。
Netflixを開くたびおすすめとして出てき
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.8

私が最近見た映画659
「ローマの休日」
ヨーロッパ最古の王室の王位継承者であるアン王女は、欧州各国を親善旅行で訪れていた。ローマでも公務を無難にこなしていくアン。だが実は、彼女はこれまでのハードスケ
>>続きを読む

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

3.8

私が最近見た映画658
「空の青さを知る人よ」
ミュージシャン志望で17歳の高校生・相生あおいは、両親を亡くして以来、恋人との上京を断念し親代わりに自分を育ててきた姉のあかねに負い目を感じていた。ある
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.0

「ハケンアニメ!」🎬37
最も成功した作品の称号を得るため熱い闘いが繰り広げられている日本のアニメ業界。公務員からこの業界に転身した斎藤瞳(吉岡里帆)は、初監督作で憧れの監督・王子千晴(中村倫也)と火
>>続きを読む

オードリー・ヘプバーン(2020年製作の映画)

3.8

「オードリー・ヘプバーン」🎬36
1929年、ベルギーで生まれたオードリー・ヘプバーンは、第2次世界大戦中にはナチスドイツ占領下のオランダで過ごす。当初はバレエダンサーを目指すものの女優に転身し、『ロ
>>続きを読む

大河への道(2022年製作の映画)

3.7

「大河への道」🎬35
千葉県香取市役所では町おこしのため、日本初の実測地図を作った郷土の偉人・伊能忠敬を主役にした大河ドラマの制作プロジェクトを発足させる。ところが脚本作りの途中、忠敬は地図完成前に亡
>>続きを読む

リトル・ガール(2020年製作の映画)

3.8

私が最近見た映画657
「リトル・ガール」
サシャは男の子の体に生まれながら、女の子になることを願っていた。2歳のころから性別の違和感を訴えていたが、学校では女子として登録されず、バレエ教室では男の子
>>続きを読む

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

2.9

私が最近見た映画656
「チップとデールの大作戦 レスキューレンジャーズ」
チップとデールはアニメーションシリーズの主演をきっかけに人気者になり、スター街道をまい進するものの、彼らの栄光は長くは続かな
>>続きを読む

前田建設ファンタジー営業部(2020年製作の映画)

3.8

私が最近見た映画655
「前田建設ファンタジー営業部」
2003年のある日、前田建設工業の広報グループ長がアニメ「マジンガーZ」に登場する地下格納庫兼プールの発注を受けたという設定で建設を検証するウェ
>>続きを読む