kazataさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • kazataさんの鑑賞したドラマ
kazata

kazata

映画(2766)
ドラマ(114)
アニメ(0)

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.5

『六本木クラス』が放送されて賛否両論巻き起こる前に慌てて駆け込み視聴しましたが……はい、一話目から心鷲掴み状態で「パク・セロイ、マジ最高!」と虜になっちゃいました!これは少年マンガの王道主人公キャラ的>>続きを読む

0

LINK:ふたりのシンパシー(2022年製作のドラマ)

3.0

子役の頃から出演作品を見ているせいですっかり親戚目線で成長を見守り気分のヨ・ジングくん主演作。

傑作重厚ドラマ『怪物』の後だからライトでファンタジックなラブコメもいいかもね……なんて思って軽い気分で
>>続きを読む

0

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

3.5

以前からやたらと高評価されていた本作をようやくウォッチ終了。
良く言えば、各話とも見応えあり過ぎで感動できる!
悪く言えば、各話とも冗長な上に散漫でダレまくり!!

本筋以外のエピソードのボリュームが
>>続きを読む

0

Bad Buddy Series(2021年製作のドラマ)

3.5

GMMTVウォッチャーにはお馴染みのNanonくん(子役からのキャリアがあって『The Gifted』シリーズ等で主演の子)が満を持してBL作品に出演!?と言うことで製作発表時に話題になったとかならな>>続きを読む

0

カラーラッシュ シーズン2(2022年製作のドラマ)

2.5

2ndシーズンがFilmarksに載ったので移植↓

(本作のそもそもの鑑賞動機はVIXXのヒョギくんが「ここにきてBLドラマ出演!?」という驚きゆえ…)
(さすがにヒョギの高校生は無理があるような…
>>続きを読む

0

キミと僕の警察学校(2022年製作のドラマ)

2.5

"引きこもり系男子界のトップアイドル"ことカン・ダニエルの役者デビュー作ということで、バラエティ番組「布団の外は危ない」好きとしては「大応援せねば!」な心意気でウォッチ。
(アイドル活動の激務からメン
>>続きを読む

0

SKYキャッスル~上流階級の妻たち~(2018年製作のドラマ)

5.0

「絶対にハマってしまう」という恐れから開始数話を見ただけであえて放置して他ドラマを先に見てしまったけども……一気見視聴できそうな時を見計らって視聴再開した結果、やっぱり即どハマりして寝る間も惜しんで一>>続きを読む

0

甘くない女たち~付岩洞<プアムドン>の復讐者~(2017年製作のドラマ)

3.5

映画『子猫をお願い』以来に見たかも?…な主演のイ・ヨウォンとか、昨年度のマイベストドラマ『D.P.』にも脱走兵役としてチラッとゲスト出演してた(のを全く覚えていない…)イ・ジュニョンだとか、ヨ・ジング>>続きを読む

0

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

4.5

世界中で大ヒット中のドラマ『今、私たちの学校は…』も見たいんだけども……まずはこっちのゾンビ系ドラマをウォッチ!

映画『新感染』以降「韓国のゾンビものにハズレなし!」って雰囲気あるけどさ、、、これま
>>続きを読む

0

エイティーン/A-TEEN シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.0

1stシーズンがメンバーみんなハコ推しできるぐらい良かったこともあって、引き続き2ndシーズン突入!

高2の1stが"友情&恋愛の悩みを描いた物語"だったのに対して、高3の2ndは"受験や進路の悩み
>>続きを読む

0

エイティーン/A-TEEN シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.0

リュ・ウィヒョン主演の童貞下ネタコメディ『Adult Trainee(英題)』を見始めたら頗る面白かったこともあって、この機会に1話だけ見て放置しっ放しだった本作を改めてウォッチ!

(1話だけ見た印
>>続きを読む

0

君を守りたい~SAVE ME~(2017年製作のドラマ)

3.5

『偉大なショー』に続いて、これまた一気見視聴せずにはいられなかった本作。

ただし、『偉大なショー』が「早く続きが見たいってば!」とポジティブな視聴動機だったのに対して、本作は「あー、このままじゃイラ
>>続きを読む

0

偉大なショー~恋も公約も守ります!~(2019年製作のドラマ)

5.0

『カラーラッシュ2』に続いてVIXXヒョギくん繋がりで本作をウォッチ!
(Filmarksのキャスト欄でガン無視なのが切ないけど…)

政治と言うか選挙or政治活動をおもしろおかしく描いた社会風刺系コ
>>続きを読む

0

カラーラッシュ(2020年製作のドラマ)

2.5

日韓同時配信された2ndシーズンを見始めたらおもいっきり"続き"の設定だったんで……(サクッと見られるミニドラマだから)気を取り直して1stシーズンからウォッチ。

色盲(と言わずに最近は色覚異常と言
>>続きを読む

0

不穏(2013年製作のドラマ)

3.0

自分の中で"こいつ絶対にいい奴だろ韓国男優第1位"のカン・ハヌル主演の総尺60分程度のミニ歴史ドラマをウォッチ!

カン・ハヌルは「相変わらずいい奴なんだけども、その優しい性格ゆえに利用されちゃう惜し
>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

5.0

(2021年マイベスト1ドラマ)

かなり前評判の高かった本作だけども……超絶面白かったです!
(これは確かにNETFLIXだからこそできた="TVドラマだと描けなかった"現実告発系ドラマでしょ…)
>>続きを読む

1

優秀巫女カ・ドゥシム ~ソンヨン高校ゴーストバスターズ~(2021年製作のドラマ)

4.5

「イ・ジョンソクの少年時代と言えばこの子!」なナム・ダルムくんと「映画『アジョシ』の少女がすっかり大きくなったもんだ…」なキム・セロンちゃんという子役出身演技派俳優のW主演ドラマをウォッチ!
(セロン
>>続きを読む

0

Together with me(原題)(2017年製作のドラマ)

3.5

ここに来てU-NEXTのタイドラマの充実っぷりが凄い!
GMMTV製作の大好きドラマ『Puppy Honey 1&2』(すぐ転ぶEmmaちゃん!)に『Friend Zone』(2ndシーズンの方が好き
>>続きを読む

0

Lovely Writer The Series(2021年製作のドラマ)

2.0

ドラマ『転校生ナノ』の1stシーズンep2でのクソJocksや映画版『The Gifted』にも出ていたっけ……なUpくんが、ドラマ『Until We Meet Again』でP’Deanの前世だった>>続きを読む

0

I’m Tee, Me Too/アイム・ティー、ミー・トゥー(2020年製作のドラマ)

2.5

タイのGMMTV製作の代表的なドラマをいくつか見たことある人ならテンション爆上がり必至なオールスターキャスティングが売りの男子6人シェアハウス物語。

それぞれが何かしらの恐怖症を持っている"ティー"
>>続きを読む

0

The Shipper(2020年製作のドラマ)

5.0

(以前便乗レビューしてたのを移して加筆しました…)

『Blacklist』の"コミュ王"ことFirstくん&"推理オタク"ことOhmくん(=『Make It Right』のナイスガイFrameでもあ
>>続きを読む

0

水曜日午後3時30分~輝く恋の時間~(2017年製作のドラマ)

3.0

元VIXXのホンビン&『ここに来て抱きしめて』を見て即惚れたチン・ギジュ主演の総尺が約200分の見やすいドラマをウォッチ!

自分をフッた元カレを見返すために幼馴染の年下男子と一緒にアレコレ行動してい
>>続きを読む

0

空から降る一億の星(2018年製作のドラマ)

3.0

2002年に放送された北川悦吏子脚本×キムタク&明石家さんまW主演ドラマ(もちろん未見…)の韓国リメイク版をウォッチ!

月9ドラマの勢いがまだまだバリバリ強かった頃の作品とは言え「どうせお約束的なラ
>>続きを読む

0

昼と夜(2020年製作のドラマ)

3.0

『契約友情』からのイ・シニョン繋がりで(実は期待値高めだった…)クライムミステリー刑事ドラマをウォッチ!
(『契約友情』でシニョンくんの両親役だったキム・ウォネ&ペク・ジウォンのお二方も警察署の上司コ
>>続きを読む

0

契約友情(2020年製作のドラマ)

3.5

「彼女の自殺の真相を解き明かせ!」という学園青春ラブミステリーをウォッチ!

彼女が自殺する直前に遺した「濡れた砂は足跡を覚えている」という詩めいた一節によって引き寄せられた高校生男女の恋と友情がミス
>>続きを読む

0

十八の瞬間(2019年製作のドラマ)

3.5

「初恋は実らないかもしれない……でも18歳(日本だと17歳)というかけがえのない時期の感情こそを大切にしようぜ!」というメッセージが込められた学園青春ドラマをウォッチ!

韓国ドラマでは毎度お馴染みの
>>続きを読む

0

キル・イット〜巡り会うふたり〜(2019年製作のドラマ)

4.5

『ここに来て抱きしめて』に続いてチャン・ギヨン主演作だけども……これは面白い!まるでジェイソン・ボーンに初めて出会った時のような興奮が込み上げてきて、即どハマりからの一気見でした!!

過去を失った殺
>>続きを読む

0

ここに来て抱きしめて(2018年製作のドラマ)

4.0

『Mine』に続いてキム・ソヒョン姉さん繋がりで本作をウォッチ!
(今回は憎ったらしい役どころでムカつくほど素晴らしかったです…)

まず、主演のチャン・ギヨン&チン・ギジュは初めましてだったけど、ギ
>>続きを読む

0

Mine(2021年製作のドラマ)

3.0

大好きなほんわか可愛いキム・ソヒョンちゃん……じゃなくて、胸熱刑事ドラマ『誰も知らない』のキム・ソヒョン姉さん(クールビューティーでカッコ良き!)と、昔見たサトラレ系ドラマ『君の声が聞こえる』が懐かし>>続きを読む

0

恋はマネーゲーム~この子たち、何?~(2016年製作のドラマ)

2.0

『Mine』視聴の合間にVIXXのエンくんと(元VIXXの)ホンビンくん共演の総尺70分程度のミニドラマをウォッチ!
(ヒロインは『人間レッスン』のチョン・ダビンちゃん!)

若者向けに"お金の大切さ
>>続きを読む

0

ピノキオ(2014年製作のドラマ)

3.5

(映画『君に泳げ!』を見返したついでもあって…)「ソ・イングクの次はイ・ジョンソクっしょ!」ってことで以前数話見て放置しっ放しだった本作を最後まで視聴。

幼少期パートがイ・ジョンソクの子役時代と言え
>>続きを読む

0

I Promised You the Moon ~僕の愛を君の心で訳して~(2021年製作のドラマ)

3.5

1stシーズンがレベル違いの素晴らしさだったので「2ndシーズンは果たしてどうなるの?」とワクワク&ドキドキしてたけど……うん、2ndシーズン開始までのあれこれ想像している間が、本当に楽しくて素敵な時>>続きを読む

4

Tonhon Chonlatee(2020年製作のドラマ)

3.0

視聴したのは半年前だけどFilmarksに掲載されたのでレビュー。

これまで『’Cause You’re My Boy』や『2gether』で主人公の親友ポジションだったKhaotungくんの満を持
>>続きを読む

0

Love beyond frontier(2019年製作のドラマ)

-

これまた3話ぐらい見て挫折……
序盤の漫画的なコメディ演出のウザさ&拙さに耐えられず。

ただし、Janeちゃんがカワイイのは間違いない!

0

Who Are You(2020年製作のドラマ)

-

3話ぐらい見て挫折……
オリジナルの韓国ドラマ『恋するジェネレーション』(邦題がミスマッチ過ぎる!!)は素晴らしいから、こっちも最後まで見続ければそれなりに感動できるとは思うんだけども。

Namta
>>続きを読む

0

Still 2gether(2020年製作のドラマ)

3.0

昨年視聴&レビュー済だけどFilmarksに掲載されたので移植。

世界が認めたタイBLドラマ『2gether』(劇場版も日本で大好評のようで…)の後日談的なミニシリーズ。
特に二人の関係が揺らぐよう
>>続きを読む

0