kazataさんの映画レビュー・感想・評価 - 77ページ目

kazata

kazata

映画(2766)
ドラマ(114)
アニメ(0)

フランス組曲(2015年製作の映画)

2.5

わかっちゃいたけど…全編英語って時点で脱力……

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.5

IMAX 3D で観ました。

コメディだけど役者としてマット・デイモンがもっと評価されていい!

キャロル(2015年製作の映画)

4.5

二人の愛のシーンを直接的に描いてしまったのは『アデル』のせいもあるのかな…なんて邪推しつつ、
それをあえて描かなかった『エデンより彼方に』はやっぱり素晴らしかったな…と再認識。

Born in the EXILE三代目J Soul Brothersの奇跡(2016年製作の映画)

1.0

その後NHKで放送されたドキュメンタリーの方が作品として充実していたのでは…

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

5.0

スピルバーグの『ブリッジ・オブ・スパイ』同様で、最近のアメリカ(というか排他的な世の中)大丈夫かよ?…と問いかける、大真面目にふざけるタランティーノの博愛精神に大感動しました。

セーラー服と機関銃 卒業(2016年製作の映画)

2.5

金八先生(武田鉄矢)と鈴木先生(長谷川博己)が夢の共演!なキャスティングは良かったけど。

猫なんかよんでもこない。(2016年製作の映画)

2.0

猫に夢中にさせるんじゃなくて、人間(ドラマ)に夢中にさせて欲しかった…

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

2.5

オーシャンズ的なチームものでは無かった。華麗なる大逆転…でも無い。

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.0

アカデミー賞で最優秀助演女優賞受賞…いやいやアリシア・ ヴィキャンデルは主演女優賞でしょう。

ジョギング渡り鳥(2015年製作の映画)

3.5

映画の構造がしっかりしているからこそ危ういバランスで成立している…んじゃなかろうか。

LOVE【3D】(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

3D で観ました。
射精シーンを3Dで観るとは…失笑しつつ爆笑でした。
さすがギャスパー・ノエは期待を裏切らない!

ボーダーライン(2015年製作の映画)

4.5

ボーダーラインの向こう側へ行った後の展開にゾクゾクしました。

蜜のあわれ(2016年製作の映画)

3.0

原作の雰囲気が見事に出ているのは…二階堂ふみの存在感だからこそ。

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.5

物語の面白さに比べて映画としての面白さが物足りないような…

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.0

本当の中に嘘があって嘘の中に本当がある。
メタ映画的な作品なので映画好きにはたまりませんね。

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.5

IMAX 3D で観ました。
いろんな意味でワンダーウーマンに救われた感じは否めない…

ルーム(2015年製作の映画)

3.5

息子が再びルームに行くところがクライマックス!

|<