KUMIさんの映画レビュー・感想・評価

KUMI

KUMI

映画(95)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

4.0

テレビつけたら途中からやってて面白くて見てしまった
最初から見ようと録画してあった地上波のを見たけどカットしすぎて意味不明
アマプラで探したら吹替版があったので最初から見直し

内容は面白かった!
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

4.0

新作を映画館で観てこっちは後で観ました
みんな新作の方が好きみたいだけど、私はこっちの方が好き
まぁ、新作は吹替で観ちゃったし
エディマーフィー好きってのもあるかもしれないけどアトラクションみたいで楽
>>続きを読む

ムトゥ 踊るマハラジャ(1995年製作の映画)

3.0

RRRからインド映画にハマってけっこういろいろ見てみんなおもしろかったり、感動したり、かっこよかったりしたけど、インド映画の原点らしいこの映画を見てなかったなぁと思って見てみた

でも!なんか古すぎで
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

食わず嫌いで少し見てはやめていたんだけどレビューがいいので一度は見ないとと思って見てみたらすごくおもしろかった!
また見ると思う
見てない人はぜひ見てほしい

チャトラパティ(2005年製作の映画)

4.0

見よう見ようと思っててやっと見れた
かなり昔の映画だから、どうかなぁ?と思ってたけどおもしろかったし、プラバースさんの脚なっが!顔ちっさ!に感激
プラバースさんダンスがあまり得意じゃないのに一生懸命踊
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.7

ジェイソンステイサムが出てたので 面白いのかと思ってたら全般に暗く重い
どんどん人が死んでいく
スカッとはしないけど見てしまった

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.5

4DX吹替
1週間たってもけっこう満席

IMAXがなかったので4DXにしたけど
ドンドンされると気が散って
吹替もやっぱり苦手かな
そのせいなのかもしれないけど
アトラクションのキャラクターが出てき
>>続きを読む

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

3.0

口コミよかったのでIMAXで鑑賞

期待して見たんだけど個人的にはそうでもなかった。
シリーズものらしいので他のを見てないからはまらなかったのかな?
派手なアクションでミッションインポッシブルかって感
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.9

IMAX 3Dで
ほんとはただのIMAXが好きなんだけど
最初のほうは字幕が見づらいけど、いつものように徐々に慣れてきて

はじめはジュラシックパークで途中ランペイジ最後MEG

けっこう迫力あってワ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

4.0

2が公開されるからかCSでやってたので。
ジェイソンステイサムと鮫?どーなの?と思いながら見てみたらまぁおもしろかった。
子役の女の子かわいい❤️
ステイサムは安定のかっこよさ✨

ウォーターワールド(1995年製作の映画)

4.0

USJのウォーターワールドが楽しすぎて大ファンだったけど映画は見たことなくて
たまたまBSでやってたので見てみた
アトラクションはコミカル、こっちはふざけてない映画
意外にも評価は低いんですね
そんな
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

4.0

題名はくだらなさそうだけど、ロック様が出るというだけで見てみたら、意外にもおもしろかった!
ジョージ死んじゃった〜と思ったら生きててよかった✨
ロック様とジョージのかけ合いも面白くて、題名もっとなんか
>>続きを読む

あしたのジョー(2010年製作の映画)

3.9

かなり前に鑑賞
アニメあしたのジョーは大好きで何度も見ていたから山P?えー!って思いつつ見たら思ったよりよかった。
私の妹はあしたのジョーの大ファンで漫画、テレビアニメ、劇場版アニメ全て見てたのでこれ
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

IMAX 3D字幕
普通のIMAXで見たかったけどなかったので。IMAXレーザー用の3Dメガネって普通のとは違うんですね💦間違ってメガネ付でチケット買っちゃったけど逆に正解
最初は字幕も浮いてて見づら
>>続きを読む

アラヴィンダとヴィーラ(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

RRRのタラクさんが主役なので見てみた
あれ?最初に話し始めたのはマガディーラの人かな?
すぐに殺し合いのシーンが始まり
タラクさんのアクションが超絶かっこいい

綺麗なヒロインはよく考えるとランガス
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.9

IMAX字幕
アクションはハラハラドキドキしたけど、内容があんまり。。パート1だからかなぁ。2まで見ないと何とも言えないけど。
1週間後とかに見られたらいいんだけどなぁ〜

ほんとうのピノッキオ(2019年製作の映画)

3.1

お話的にはディズニーと変わりなく普通
ただ実写だとこんなに不気味というかなんというか
ジミニークリケットが不気味
クジラじゃなくてサメだったし、中にいたマグロも不気味というかなんというか
お話は変わっ
>>続きを読む

ランガスタラム(2018年製作の映画)

3.9

ランガスタラムは北海道ではここでしかやってないので初めての劇場で鑑賞
迫力あるのが好きなのでいつも前方の席で観るけど ここのスクリーンはかなり上にあって前から3列目でも他の劇場の一番前並かそれ以上に見
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

4DX2D吹替で鑑賞
4DXは背中ドンドンされて気が散るし、吹替は苦手なので本当はIMAXで見たかったけど時間的に仕方なく。
気が散りながらもなかなか面白かった。
過去シーンから現在になった時上半身裸
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

DCの映画はブラックアダムしか見たことないけど、せっかく東京に来て時間があったのでドルビーシネマ体験したくて鑑賞
思ってたよりスクリーン大きくてよかった
よく知ってる人にとってはどうなのかわからないけ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アリエルが可愛くないのでちょっとみるかどうか悩んでたけど見ることに

IMAX字幕で
初の週末だからほぼ満席

最初の海の中はすごく綺麗✨
3Dかっていうくらいで酔うほど💦

人魚達やフランダーが魚す
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.4

キングダム1.2と普段見ない邦画を見たので、ついでにおもしろいと聞いてて前から気になってた東京リベンジャーズを見ようと。
漫画なども一切知らず、タイムスリップなんだよと聞いててBTTFとかテセウスの舟
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.7

邦画はほぼ見ない私がキングダム1を見たらおもしろかったので続き
1よりはハマらなかったかな
原作知らないけど長澤まさみはもう出てこないんだ?
山崎賢人のわざとらしい演技はなんとかならないのかなぁ。わざ
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

邦画はほぼ見ないけど周りの評判がよく、やっと見てみた
ワイヤーアクションばればれだったりしたけどスケールも迫力も邦画にしてはなかなかがんばってたと思う
山崎賢人みたいなヒョロヒョロもやしみたいなのが強
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.1

ロッキーシリーズが大好き、クリードも大好きな私が初日にワクワクして鑑賞
くさい演出、予想のつくストーリー、何回見ても感動してしまう私がいっさい感動なし
シルベスタスタローンが出てないっていうだけで?そ
>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

4.1

ストーリーは予想できるんだけど、やっぱり観てるうちにどんどん引き込まれて燃えます!
ロッキーってほんといい人♡
家に帰ってロッキー4を見直してます♡

マッキー/Makkhi(2012年製作の映画)

3.9

ラージャマウリ監督作品だったので見てみましたが、バーフバリやRRRとは大違いのコメディでした。
まぁ、題名から分かりますが。
ハエになる男の子がストーカーっぽいのが気持ち悪いのと、女の子が好きなくせに
>>続きを読む

オーバー・ザ・トップ(1987年製作の映画)

3.9

昔の映画なので単純明快にハッピーエンド
そこがいいんです。
それがシルベスタスタローン。
ロッキー世代にとっては気楽にシルベスタスタローンのカッコ良さを楽しめる映画です。
アクションはなくて腕相撲だけ
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.2

全く予定がなくて暇つぶしにみた映画だったけど、実話だったらしくとてもいい映画でした。
トムハンクス演じる機長もよかった!

がんばれ!チョルス(2019年製作の映画)

4.5

チャスンウォン好きなので観ました。
普段とは違う役で笑えたけど、最後は感動で泣けちゃった いい映画でした。

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

3.7

シルベスタスタローンファンなので全て見てます
今回は最後だから?殺し方がちょっとエグかったなぁ
そこまでしなくても。。。

>|