渋谷隆尚さんの映画レビュー・感想・評価

渋谷隆尚

渋谷隆尚

映画(215)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.8

5都市それぞれテンポのいい会話劇で、2時間があっという間だった!
NYとローマの話は笑ったなあ

チャイナタウン(1974年製作の映画)

3.8

こういう探偵ものってたいてい頭のキレる人格者みたいなのを想像しがちだけど、このニコルソンは人間らしさがあっていい。

アウトサイダー(1983年製作の映画)

4.0

青春映画。ちょっと悪ぶりたかった、当時の憧れが詰まってる。

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.0

果たしてこんな歳の取り方ができるだろうか。
数十年後に鑑賞したら今とは違う視点で、違う感情が湧いてくるんだろうな。

処刑人(1999年製作の映画)

3.7

兄弟のかっこよさと緊張感のあるシリアスな展開がメインでありつつ、そこにところどころファニーなセリフなんかで気が抜ける。好きなバランス感。

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.5

情報化社会となり便利になった反面、SNSを開けば、自分とはかけ離れたキラキラした生活を送る人たちの姿が嫌でも流れ込んでくる時代。
口では強がるが、どこか嫉妬している自分がいるのもまた事実であり。。
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

変わり映えのない日々の繰り返し。
のようでどこか小さな違いはあるわけで。

そのちょっとした違いに気づき、記録する役所広司の表情を見ていると、それが彼にとっての幸せなんだなと感じる。

「幸せ」の定義
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.9

表現はチープだが、アート映画として割り切った。それほどに難解。。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.8

ジョン・ウィックの中で一番好き

アメリカから見た日本ってこんな感じなのか??

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.5

原作を読んでからの視聴。

正直素晴らしかった。あの短編小説をどう3時間の長尺に落とし込むか、間延びしないかという期待と不安が入り混じりながら視聴を開始したが、物語が進むにつれ引き込まれていった。
>>続きを読む

>|