t0nny3さんの映画レビュー・感想・評価

t0nny3

t0nny3

映画(325)
ドラマ(16)

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.9

どうでもいいですが、わかりやすい英語、聞きやすい‼︎
メリル・ストリープ綺麗でした。
内容は難しめでしたが、最後の方で面白くなっていった!

コンフィデンスマンJP(2019年製作の映画)

4.0

飛行機の中で見た映画。
ラストはスカッとするどんでん返しでスッキリー😌✨
長澤まさみが可愛い😍

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.9

初インド映画!
カースト社会が厳しいインドの中で
ITはカーストなしで入れる分野であったり、
自殺は国の問題であったり
いろいろインドの事情も知れる映画だなと思った。

ハイドリヒを撃て!「ナチの野獣」暗殺作戦(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

世界史の勉強のために、鑑賞。
計画立案の時や計画実行後の詮索が始まった後もずーっとハラハラ😭
あー、怖い。
7人でよく戦ったと思う、。悲しい悲しい悲しい…😭

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.4

ふわふわで大きな目のピカチュウが可愛かった!
テレビでやってたのを鑑賞👀

インサイド・ジョブ 世界不況の知られざる真実(2010年製作の映画)

3.3

わたしには難しかったけど、
アメリカの金融業がいかに自分だけが金持ちになれればという自己的な人たちの塊なんだと理解した…まあ、いまの首相もそんな感じなので意外性はない😳

ドキュメンタリー好きな人はお
>>続きを読む

ブレイブハート(1995年製作の映画)

3.5

中世の世界観は好きだった!😌
最後は悲しく一瞬で終わった感じ…

運動靴と赤い金魚(1997年製作の映画)

3.0

大きな瞳に子供たちのぽろぽろの大粒の涙が悲しかったー😭何度も買ってあげたいと思ってしまった。

ミス・サイゴン:25周年記念公演 in ロンドン(2016年製作の映画)

4.1

曲がとても良くてみんなに勧めたいミュージカル映画!
いつか舞台でみたい…。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画広告みて気になってて、ようやく観れた!

個人的にはうーん、、という感じ。
フォードの大企業病みたいなのが凄くて、スーツ陣の要求がすごく嫌!(°_°)
この映画見たひとはフォードすごい、じゃなくて
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

3.9

歴史的事実を知れば知るほど心が悲しい気持ちになりますが、そんな悲惨な時代にも心優しい人の物語があったことを知れたのでこの作品に出会えてよかったです。

ヒトラー 〜最期の12日間〜(2004年製作の映画)

3.0

事実に基づき忠実に書かれていたので、観た後はなんか虚無感に苛まれたけど、新しい発見もあった。
意外に女性には優しいという優しい一面があるのだと、、世界史では習わないこと、こういう映画で学べることは大事
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

3.9

息子には辛い思い出を隠し通したお父さんが泣けます、、最後ハッピーエンドでほしかった😭

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

いろいろ学んだ映画で、当時の歴史に興味が出ました。
人は、わたし達だけではどうもできない時(時代)にものすごい発明を生み出す。。
いまのコロナも収束したらきっとすごい発明や新しい世界が待っていると信じ
>>続きを読む

ユダヤ人を救った動物園 アントニーナが愛した命(2017年製作の映画)

3.6

ちょくちょく出てくる動物が可愛くて、でも描かれてることが残酷で悲しい気持ちになります。

フロスト×ニクソン(2008年製作の映画)

3.6

論戦がすごくてハラハラしてみてました。
(結局最後まで待てず他の方のレビューを読んでしまう笑)
雰囲気や、顔の表情、すみずみまで見入ってしまう映画でした。

グローリー/明日への行進(2014年製作の映画)

3.8

過去の偉大な人たちの勉強のため、観ました。
器が大きすぎて、大きすぎて、、
一人一人の小さな行動がみんなで集まると大きくなって国をも動かせるんだという勇気をもらいました。

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

歴史的事実を学ばなくては行けないと思うが
みてて辛くなる映画でした。。
主人公以外の人は助からなかったのか…ずっと奴隷だったのか…気になる…

マンデラの名もなき看守(2007年製作の映画)

4.0

南アフリカの歴史勉強するために鑑賞。
勉強すればするほどマンデラさん、黒人の方達の懐の大きさに頭が上がりません。。

火垂るの墓(1988年製作の映画)

4.1

悲しい話だけど、幼い頃これで戦争を学んだ、そんな作品。

>|