asさんの映画レビュー・感想・評価

as

as

映画(376)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.5

つまりどういうことだ????
ディズニーのわりなな難しい🤨

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

3.7

ジェラルドがどんどんボロボロになっていく🤭でもマッチョ!
まさかの続きものとしないで鑑賞!

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.5

リーアムニーソンが落ちぶれたトラック野郎…!!!渋い!

ザ・シューター/極大射程(2007年製作の映画)

3.8

あれ?こんな話だったっけ???と思いながらも最後まで鑑賞!
最後スッキリ!売られたケンカは銃で決着つけるしか無いよね!

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.4

楽しみにしていたキングダム!今回も十分楽しめました!アニメしか見ていませんが、結構忠実に再現されておりキャスティングも最高!李牧、当てました笑
王騎将軍が出てくるだけでエモーショナル!軍略も分かりやす
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.3

評価割れそうな作品。
ハリウッドに求めるものは時代によって変わる、そんな当たり前なことを言われてもね、、って話。
マーゴットロビー綺麗!
トビーマグワイヤーはアダムスファミリーだった。

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.7

コトー先生、、毎度ながら無理するから心配になる🥹
たけひろが大きくなっていた…!!
コトー先生の病気がわかるシーンは思わず泣いてしまう…
再放送でシリーズを観てる人にオススメ!
アンニュイ吉岡さんが観
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.1

りょうちん!!!とても良いな〜✨懐かしさ半分忘れてるの半分!笑
花道だけ声が違和感…

Mr.Children 「GIFT for you」(2022年製作の映画)

3.8

今年一発目に選んだ鮭品!
轟音シアターで鑑賞!!まさにライブの重低音!!!
最後の横アリでの4人がキレイで素敵✨はやくライブに行きたい!

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

予備知識なく鑑賞。
地震の話だったのか!!よくナマズが暴れるというけど、まさにそれ!
ご都合主義ではあるけど、とても良い◎
深津絵里、好きだな〜♡

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

キレイな映像とスケールの大きさに👏
架空のものなのに実在するかのような感覚になる。種族が違うと、造形や信仰も違うなど細かくて何度見ても楽しいのだと思う。
続編はあるのかな?楽しみ!

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.6

SFかと思ったら、がっつりラブストーリー!
いくら一目惚れしたからと言って許されるのかなぁ…その人の人生を奪うなんて怖くてできない。。

アバター(2009年製作の映画)

3.7

2鑑賞前に復習!
なんと無く覚えていたけど、設定を忘れていたので見てよかった!
もののけ姫的な…?いま考えると…
とにかく映像美に尽きます!!

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

4.0

よくぞ!よくぞ!帰ってきてくれました!下鴨幽水荘のみんなに会いたかった!
タイムトラベルやリープ物好きでよく観ますが、最高に阿呆な使い方…ほぼ1日しか移動しないという。会話や伏線回収、京都の融合、アジ
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

ずっと観たかった作品。時間軸の違い、登場人物の名前が分からない笑
いつもの難しい会話は無く、、、いや、それ以前にセリフが極端に少ない!
戦争ものですが日本のものと違い生にしがみつく必至さがとても良かっ
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.6

シリーズ通して、時の流れを感じた。
映画ならではの、重厚なヒューマンドラマ。ただのオリエント急行で終わらないでホントよかった‼︎私的に椎名桔平がカッコ良すぎて…!
被害者の女の子にも非があるように感じ
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.0

私的に新しいSFの切り口である言語学がハマった‼︎攻撃に出るでもなく、友好的でもなくあくまでダイアローグ。
どんで返しというのかな?映画自体を既成概念で見ると、まんまと時間の流れにやられるー!
シャン
>>続きを読む

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.8

観たかった映画、たまたま地上波で。
♪ヨルシカとても良い!
ムゲのお尻アタックが痛すぎる…小学生かい。。。女の子だし靴下は履いて欲しい🧦
途中から複雑な家庭状況の裏返しなのかなぁと思ったけど、絡まれる
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.1

大好きなスペースもの!
だけど、静かすぎて寝落ちしました。。ドキドキするお猿さんのとこだけかな💦
ドラマな展開を期待したけど、再開果たしてそれかーいってツッコみたい…
3名犠牲者(次も入れたらもっと?
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.9

おバカなシーンもかわいい仕上がり!
オソロ服でバーで踊りまくるのおもろかったー
男性脳では諦めになるのか〜と興味深かった。
独学でサラが物理学を習得するってやばい!ノートも取ってもダメだから記憶って事
>>続きを読む

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

3.8

ありがとう!!って感じになります。よくぞ再集結してくれた〜🌟
友情超えて家族のような絆にウルっとしてしまいました。
個人的にジェイソン・アイザックの素顔が除けて嬉しかった…♡
リチャード・ハリスのダン
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.8

ラストだけ覚えてたんだけど、どんな感じだったか経過観たくて鑑賞。
これオチ知ってると面白く無いですね笑(当たり前😂)
金持ちの道楽。ラストの請求書…いくらかかったのか気になる…
フィンチャーらしく音楽
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

-

何度も観てるけどまた観ちゃった☺️
昔は恋愛ストーリーにばっかりに気が行っちゃってたんだけど、今日は西お爺ちゃんにグッときた!物語を読んだ後の感想で雫ちゃんと共に号泣…!やりたいだけじゃダメって気づい
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

-

言わずもがな名作!
シータが可愛くて健気で…守りたくなるーでも芯のあってヒロインにふさわしい‼︎これぞジブリ!
ドーラも親方の奥さんも女子が強い作品好きです…♡
ロボット兵に毎回ホロリとしちゃう…
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.5

ドラマを観てないのにトライしてみた!
おそらく半減してるけど、充分に感動できました!
問題をさらっと解決していくだけのストーリーに見えてしまったんだけど、ドラマは四苦八苦あるんだろうな。。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.9

集大成!!
今回最後なのに、1、2作に比べブルーがあまり忠誠心なく残念だった!
変わらず迫力感ある映像はすごい◎マルタの街中が1番ハラハラした💦
新キャラでラムジーgood👍
ところどころジョン・ウィ
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.7

トイストーリー2のスターウォーズをパロってたからそのままのストーリーかと思ってたらちと違った!
ソルジャーでなく、レンジャーなんだね!宇宙飛行士だね!探査隊なんだね!
相対性理論がガッツリと。
ソック
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.5

湯浅監督なので行ってきました!
♪鯨が残る!
ストーリーや絵柄はアニメと言えど大人向け。
好みによるのかな…
これはなんとも難しい…

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

やーっと公開されたマーヴェリック!!
どこまでもトム様!
変に今の時代に変に合わせてなくてよかった!
悪い人が1人も出てこず、かっこよさを堪能できる作品。
前作観てから行けばよかったな〜!

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

3.3

ジブリの括りで観ると、主人公を好きになれないというレアな作品…
普通のアニメーションで考えると色も鮮やかできれーな映像!
原作が未完とは言え終わり方が急展開物語すぎる。。。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.5

面白かった!邦画でお勧めできる作品は久しぶりだ✨
アニメのみ視聴してます!原作未読
未読の方は登場人物が多いので予習した方が楽しめると思う。

歴史好き、戦好きにはお勧めできる!
歩兵目線でつけられる
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.8

安定のクォリティー!毎年の恒例コナン!今回もGW混雑の中鑑賞
遅ればせながら、あむろさんのかっこよさを認識致しました。
今回、蘭ちゃん薄めね。渋谷の描写がすごい!

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

-

説明不要の名作!
何度でも繰り返しみてセリフ言えます笑

ホントに何度観ても飽きない。年齢を重ねると気づくポイントも変わってたり、でも好きなところは変わってなかったり…やはり良作って思う!

ユーミン
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.2

2日かけて復習バッチリの状態で臨んだらとても楽しめました◎
キャストチェンジで気になっていたマッツデルバルドは3作目に適材でしたね。ジョニデのカリスマ性も好きだったけど、今回は選挙テーマだったので、そ
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.3

想像の斜め上をいった!!としか言えない…😨予備知識なしに観たのでイメージと違いましたな。。。
エル・ファニング何着せてもかわい〜♡

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.3

ノーランからのじゃハードル高いんだよ?と、思って観に行った。。
正直、めっっっちゃよかった!
かっこいいー!!!まずオープニングからして良いよ?アヴェマリア掛かっててなんておされな始まり…!そこで心持
>>続きを読む

>|