asさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

as

as

映画(376)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジュピター(2014年製作の映画)

3.2

思いがけずエディ・レッドメインが出てて嬉しかった!
結論、兄弟喧嘩SFです!!!笑

アニー・イン・ザ・ターミナル(2018年製作の映画)

3.5

うーんうーん!
なんだかツキハギされた印象!
殺し屋系は好きなんだけど、マーゴット・ロビーが綺麗なだけで終わった!
ファッションわネオン感がハマる人にはいいかも?
サイモン・ペッグの使い方…もったいな
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.8

いままでのキングスマンとは一線違う作品である。いつものマシューヴォーンだと思って観に行くと、おや?となる。
史上の人物も出てきてシリアスな展開もあり、戦場シーン、アクションの華やかさもありバラエティー
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.6

期待通り!
良くも悪くも!
綺麗な映像でコミカルな展開で安定のクオリティー
7歳児って妄想の世界で生きてるのね…
ボスがイカしてた。
ロード好きとしてはガンダルフ目覚ましほしい…
てか、他社トイストー
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.0

すごく良かった!!
小松菜奈主演作を観たのは初めてだったけど、、、すっっっごく可愛かった!破壊力抜群!
似合う役でもあるんだけど、大泉洋との掛け合いもいい!
ペディキュアのくだりで吹きました笑
あった
>>続きを読む

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.4

深夜枠でたまたま鑑賞。
20代だったら、こういう瞬間も楽しいだろうなと思ったけどいまはあまり刺さらなかったな。。
でも現代的で良い。昔みたいに恋愛ハッピーエンドだけじゃなく。

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

3.6

劇場版を観ずにこれだけ地上波でたまたま観た!
泣けます。
優しい登場人物だらけであったかくなる。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

終わってしまった…
有終の美。
007シリーズはダニエル・クレイグから入ったので、とても寂しい。

ナイブズアウトでの共演2人がバディで嬉しい限り!!「私はここまで」と言わずに最後にも出てきて欲しかっ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.8

夏のレビュー忘れ💦
公開すぐに鑑賞。結構混んでいてシリーズ人気作なだけあるな〜

派手にアクション!エンタメ!って感じで、楽しく観れました。ショウのエンディングも良き◎

ミアが出てくることで、ブライ
>>続きを読む

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

3.6

久しぶりに鑑賞。
昔はジョシュ目当てで見たけど、今見ると凄い俳優さんばかり出ていたなぁ…!!

戦闘地の現実がリアル。怖い。
良くも悪くもアメリカ目線なのでなんとも言えないラストですが、平和な日本にい
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.7

音楽と映像美のための映画!
映画館の音響とアニメーションって凄いな〜と思うのでスクリーンがおすすめです。薔薇の花びら1つ1つが綺麗…!
途中は本当に美女と野獣です笑
びっくりした!
ストーリー展開は一
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.9

時間もロケーションもコンパクトで良い作品だと思った。
声や音のみなので、想像力勝負!っていうのは本にも近い感覚。
ちゃんとどんでん返しに騙された…。
これ、スクリーンで観たかったやつなんですが、玉に家
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.7

シリーズ観てからの鑑賞!
アクションが素晴らしくて、役者さんの身体能力半端ないなぁ…
オールスター出演も良いなぁ〜♡
満足いくラストでした。
ラストのは良い意味で観なくて良いかな!?

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.9

レビュー忘れ💦

延期を得ての公開で待ってました‼︎というか、予告のコナンくんの待たせたなに返事しちゃう感じでした。

リニアの説明がわかりやすく、勉強になる。今回も推理はそこそこにアクション寄りかな
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.6

難しい…
考えるのを辞めた☺️ら、すごく楽しかった!!
始まりのパリとかとても面白かった!
今までの経緯が全く分からないけど、ハッピーエンドだし良かったなぁ〜

クルエラ(2021年製作の映画)

3.7

エマストーンとわからないくらい化粧が濃い!笑
いや〜
カリスマ性があってファッショニスタ‼︎女子が好きだよね♡
安定のマークストロング。
ポンゴも出てきたし満足♡

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.3

勢いよく2作続けて鑑賞!
モーガン・フリーマン…
あぁ〜
そういう使い方なのかぁ〜
うーん!
個人的には1の終わり方のが好きだけど、スッキリするし面白い!

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.3

面白い‼︎久しぶりに当たりだなぁと思った作品。
ラスベガスのショーってあんな感じだよね!いや〜早く海外行きたいなぁ!
どんでん返し系でワクワク見れる☺️

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.5

怖いの苦手なのに見ちゃったぁぁぁー!!
1人で見たらいけない…
エミリーブラントじゃ無かったら見切れなかった。。。

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.7

久しぶりのディザスター映画鑑賞!
地上波なので期待せずみてたけど、面白かった!
近未来の地球設定なのも◎ISS多めなので宇宙好きとしては◎気象コントロールできたらそりゃ兵器に活用されるよね…。
私の中
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.6

アルテミス大佐かっこよすぎ!
全くゲームしないので、モンハンって何???ってレベルでしたが、普通に楽しめました。
久しぶりに迫力ある映像をスクリーンで観たのでハードルが下がってるかと思いますが、、、
>>続きを読む

真田十勇士(2016年製作の映画)

3.0

珍しく観てみた!
年末だから時代劇が見たくなって…

結果失敗した。
最初のアニメのところで疑問に思って一回
止めたんだけど、そこで辞めとけば良かったな。。。

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.8

コメディスパイ映画というカテゴリーだったら、これとゲットスマートが面白い😂
ジュードロウがイケメン♡

オータム・イン・ニューヨーク(2000年製作の映画)

3.3

儚いからこそ綺麗なラブストーリー。
昔だったらハマったけど、今見るとちょっと違うかな〜
ダンディ、リチャードギア!

教授のおかしな妄想殺人(2015年製作の映画)

3.5

エマストーン…かわいい!
ホアキンフェニックスはジョーカーがチラつく…

会話と音楽でコメディ感はあるけど、がっつり殺人鬼の話だった。
でもエイブが救われる過程が興味深いと言うか…ちょっとそんな感覚も
>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.0

1作目が1番かな!!
相変わらずのカイジ…
藤原竜也が顔整いすぎなので、毎回違和感はあるけど。

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.3

高畑充希✖️山崎賢人
すごい絵が綺麗だなぁ〜!

面白いのだけど、そもそもそこまでして付き合わなくても良いんじゃないのかなぁと根本的な疑問。

あと、ヲタク用語?単語?が何言ってるのがわからなかった…
>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

4.0

地味で良かった〜!
この手の映画は派手にしようとしたら、出来るのにそれをしない…!!
最初地味すぎてホラーかと思っちゃいましたよ…ビビりながら見続けたら、ハマってしまいました。
ローバーとか宇宙感はお
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.3

観ました❗️平日のレイトショーで観たけど、ほぼ満席…✨映画館が賑わっていてとても嬉しく思いました。

わかっててもウルウル🥺炭治郎の家族から始まり煉獄さんまでずっと心が燃えました。。。
バトルシーンが
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.5

主演2人が豪華!
いやー、ほんとケータイやSNSの取り扱いは気をつけよう…!!!ってなりますね。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.4

とても好き!!!
難しくてどんどん置いてかれるクリストファーノーラン節が今回もよく出てる。だから後から考えていろんな人の意見聞きたくなる!そして、何度でも観たい。

スパイ&海外飛び回り&アクション&
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

3.8

まずオープニングが気合い入ってて素晴らしかった✨さすが50th✨
キューとミューが本当にかわいい…♡ペットみたいで、ずっと一緒にいられたらいいのにね…切ない。
大人が観ても2回くらい泣ける。
ミスチル
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.8

冒頭の音楽は洋画みたいでおしゃれだった✨のだけど、テーマが重たかった…予備知識なく観たら、いろいろ考えさせられたし、印象に残る映画だった。

まず大人達。小学校の先生、しょうこちゃんの母親がダメ過ぎる
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

-

ナウシカを映画館で観れるなんて…✨感激です。これは泣きそうだなぁと思っていたら、やはり泣いた笑
何度も観ていたはずなんだけど、じっくり観ると、人間の戦争の話だった。腐海・蟲の浸食は状況なだけであって。
>>続きを読む

マギーズ・プラン 幸せのあとしまつ(2015年製作の映画)

3.3

オサレムービー!
リリーがかわいい💕

中身は全然可愛くない…
こんな複雑な人間関係続けてたら病気になる。
無邪気な人、そしてホントに行動できちゃう人、怖い。

これ、共感できる人いるのかな?

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.5

スティーブカレル好きだけど、、、
コメディ要素がハマらず面白くなかったな。

カップリングがララランドだった〜