asさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

as

as

映画(376)
ドラマ(0)
アニメ(0)

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.0

久しぶりに鑑賞^ ^
早々と犯人タネ明かし→お決まりの蘭姉ちゃんがあぶない系!
海系だったら、他作品の方が面白い♬

暗殺教室(2015年製作の映画)

3.0

思ったより引き込まれました^ ^
生徒が高校生じゃなくて、中学生なんだ〜俳優陣むりがある笑
まぁ、コミック原作なんで仕方ないか。。。

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

3.4

序盤からなんとなく想像つくストーリーですが、そこはウディ・アレンらしくアレンジが効いていて気にならず最後まで観れました^ ^コリン・ファースのこの現実主義で高慢なかんじ…とても好きです!!
最後だけ急
>>続きを読む

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

3.5

眠い中見たら全くついていけなかった。。。当たり前か。

二重スパイ探しではあるのですが、なにせ淡々と進んでいく。ね、眠い。

俳優さんは豪華!
リベンジします!

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.4

ハワイに行き、ちゃんと見たことなかったので鑑賞。
すごく素敵なストーリーでした。
ラブコメですが、難病と戦い恋する2人に引き込まれます。アダム・サンドラーの適度なチャラさがいい(笑)
ショーン・アステ
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.7

素敵な家族。
望んだエンディングではないのに暖かな気分^ ^
観ると、人生ってこうやって乗り越えていくものなんだなぁと確認します。

プレステージ(2006年製作の映画)

3.6

伏線を見逃していた。。。
ノーランにしては、地味だなと感じましたが、
ストーリーが単純なぶん、伏線や見せ方、俳優さんが豪華!
もう1回最初から見たい…!

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.7

ずっと観たかったパシフィックリム!地上波で遭遇するとは思ってませんでしたが、鑑賞。
私的に結構好きです!他のイェーガーが弱すぎてびっくりだけど(笑)
トランスフォーマーとはまた違っていい!

クーパー家の晩餐会(2015年製作の映画)

3.8

季節外れだけど、すごく幸せな気もちになれる素敵な映画。
herに出ていたオリビアワイルドがとても可愛くてキュンとしました(^^)

熟年離婚の決心を覆すにはゆるい理由だけど、そういうものなのでしょうか
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.3

久しぶりにゾンビ映画見ました。好きではないが、結末を知りたい!!
全力のアンデッド達にちょっと突っ込む。車に頭打ち付けて中の人を襲うより、その辺を走ってる人をなぜ襲わない??汗
ハーバードのウィルス学
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.9

これぞ、映画。
わたしの好きな映画の一つです。
トゥルーマンの決断とラストがどうしても頭を離れない!こういうコメディなんだけど、意味のあるものが好きです。

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.2

久しぶりに鑑賞。
このシリーズくらいからチームの団結がメインになってきますね!
トム様、やはりあなたはかっこいいです!

フォーカス(2015年製作の映画)

3.8

詐欺師、かっこいだろ映画。
ウィル・スミスだから許されるやつです。
コンパクトにまとまっていて、よかった!
これで2時間越えはきつい。

ST赤と白の捜査ファイル(2015年製作の映画)

3.7

特別ドラマでもいいなぁと思いましたが、ユースケサンタマリアが出ていて意外と豪華だったので、楽しめました♬

アオハライド(2014年製作の映画)

3.0

本田翼が可愛い!
原作はすごく好きだけど、実写はやっぱりダメですね。。
洸が東出昌大は無理がある!制服姿がサラリーマンか!と、突っ込みたい。
けど、友情とか冬馬くんはよかったです◯

ストロボ・エッジ(2015年製作の映画)

2.2

うーん。途中で飽きた〜
アオハライドと同等。
福士蒼汰がかっこいいだけです!

キャロル(2015年製作の映画)

4.6

キャロルの完璧な美しさ。
テレーズの初心な雰囲気。
全てが繊細な緻密な素敵な映画でした。
観る前は同性愛ものは正直どうかな、と思っていましたが、主演の2人が大好きなので外れてもいいやくらいで、鑑賞しま
>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

2.0

邦楽のクオリティの限界を感じた。。。
最初と最後の5分ずつでいい。

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.0

ケアロボットなので、もっとホンワカしたストーリーかと思ったら、意外とアクションありで楽しかったです(^^)
ベイマックスの見た目が超キュート!質感とかツボでした^ ^

インセプション(2010年製作の映画)

4.1

ノーランの作品は本当に引き込まれます!!何構想にもなっていて、厄介で理解出来ない置いてきぼり感がある。
ジョセフさんにもハマるきっかけとなった作品です(^^)

信長協奏曲(2015年製作の映画)

3.9

ドラマを見ていたので、もちろん映画も鑑賞!待ってました*\(^o^)/*
正直、ドラマの枠を出なかったけど、それでも原作が終わってない中で良い終わり方でした。
けど、ドラマを観てないとかる〜く見えてし
>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

4.8

正直日本の戦争映画って苦手でした。
暗いし最後は基本的に助からない…
それがそのまま当てはまってしまう映画なのにすっっっごく良かった!
桑田さんの歌う蛍で涙腺崩壊します。。。

ゴールデンスランバー(2009年製作の映画)

4.2

伊坂さん実写版でピエロと同じくらい良い!
ビートルズの引用もオシャレでステキ!
伊坂さん作品にしては意外と壮大なテーマだし、ラストも個人的に凄く好きです(^^)

堺雅人アンド濱田岳が光ってるー!

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.2

ハッピーな作品♬
ABBAが好きなら間違いないですが、ミュージカルが好きならみんなハマる作品かと思います(^^)
メリル・ストリープが最強にキレイ!

orange(2015年製作の映画)

3.9

青春ど真ん中の子用の映画かと思いましたが、10年経ったなほと歳の近いわたしでも楽しめました。
大人が観ると「後悔」という切ないキーワードが刺さる。あの時こうしてればって思うことがある人は、興味を持てる
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.0

THEミュージカル映画。大好きなアンとヒュー様の歌が聴ける素敵な作品。
重たいテーマなだけあって気軽に何回でも観れるというわけではないですが、映画館で2回観ました。

リミットレス(2011年製作の映画)

4.0

ブラッドリー・クーパーすきなので、鑑賞。
終わり方だけ違和感大!ちょっと余計だったかなぁとも思うので…それ以外はすきな感じです^ ^

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.5

面白かった!!!
EPⅣへのオマージュ感が強かったけど、新しいキャラや技術面での進歩に感動していたら150分あっという間でした!
BB-8が可愛すぎます…欲しい!レイもかわいし、再度観に行こうと思いま
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.5

面白すぎるEPⅣ!70年代にこの設定が斬新でとても好きです!
タトゥーインのオビ=ワンの気持ちを考えると、この時がやっと来たーと思うのです。それと同様の気持ちをフォースの覚醒にぶつけて参りたいと思いま
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

4.0

ヨーダ再来*\(^o^)/*
最初見た時、気持ち悪いと思ってしまったごめんヨーダ。修行の時もぶら下がってるだけやん!と、つっこんだけど、だんだんハマる…ヨーダ。
彼のフォースは強い…
ランドも新キャラ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.0

遠い昔観たけれど、大人になってから再度観たら…ハマった!
イウォークの動きがいちいち可愛すぎる!ルーク、レイア、ハンソロ…キャラクターが確立されていてストーリーも戦闘もどんどん進む!
TSUTAYAに
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.8

スピード感や映像面では一番好きなEPⅠ!
やはりポットレース、「天使なの?」、クワイガンジンの三本柱ですね!あ、でも、ダース・モールとの殺陣もかっこいい!!
ジェイク・ロイドの幼少期は本当に可愛いー^
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

4.5

再鑑賞です。公開当時よくわからなかった政治的思念を理解してみると、とても面白い!バトルシーンも見応えバッチリでそれだけでも見ていて飽きないと思います。
ユアン・マクレガーのオビ=ワンかっこいいです!神
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.2

見るのが辛いEPⅢ( ; ; )でも、全シリーズ通して再鑑賞しました。
オビ=ワンの言葉に切なくなったり、マスターウィンドウの最期に涙したり、パルパティーンが憎かったり…感情揺さぶられます( ;
>>続きを読む

COMET コメット(2014年製作の映画)

2.8

パラレルワールド的な話かと思ったら、シャッフル的な意味でした。
映像は確かに構図や光や音楽が綺麗で良かったです◎しかし、ストーリーがだからどうした!って言えちゃうくらい。
想像と違ったけど、大好きなエ
>>続きを読む