BABYさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

BABY

BABY

映画(769)
ドラマ(101)
アニメ(0)

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

-

夏のキラキラ親子時間とか思って観てしまった〜。何も起こらないような平和な親子のバカンスの記憶。なのにめちゃくちゃ観てて気持ちが暗くなってしんどくなって辛くなってくる。なんでこんな気持ちになんのか分から>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.0

久々に観たけどいつみても最高に可愛い。パワフルでエネルギー満タンすぎる

ハイスクール白書 優等生ギャルに気をつけろ!(1999年製作の映画)

3.5

いろいろと皆んな最低でおもしろい。気づいたらツッコミながら笑いながら観てた、邦題の優等生ギャルとは??

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

3.7

デッドプール好きだからシンプルにファンとして楽しめたけど、もっとアレを知ってれば〜みたいなシーン多すぎて悔しい、、、。逆に自分が知ってる小ネタ出てきたらめちゃくちゃ嬉しくなる。あそこまで色んなネタを挟>>続きを読む

マディのおしごと 恋の手ほどき始めます(2023年製作の映画)

3.3

邦題でなかなか見る気無かったけど、無性にラブコメ観たくなって観た。ラブコメによくあるようなシュチュエーションだけどそれが良い。こーゆー映画ほんと永遠に観てられる。

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

3.7

感動、、、ただ爽快にグロいのヴゥってなっちゃったけど。今までの全然観てないせいで、この人誰?ってなったりもしたけど物語として感動誘いまくりのラスト。よかった〜

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

3.5

XMEN全然知らないけど、デッドプール観たいから見てみた。シンプルすぎるストーリーと想像以上にわかりやすいキャラクター、全然あっさり終わった感じした。デッドプールも出てるんかいってなった。

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

4.5

こんな夢見たいな恋愛〜!ってシンプルにいいなぁって憧れました。情熱的すぎる。ニコラスが出てる映画良いに決まってる、、、、出会いからアツアツすぎてトキメキ涙してその後も悲しくなっちゃったり涙して振り回さ>>続きを読む

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.5

猿の惑星大ファンが期待して見に行ったら、シーザーがいない猿の惑星はもう全くの別物感があった。結局自分はシーザーが作り上げた猿の惑星とあの仲間たちが好きだったんだなって納得。人間のメイのキャラクターもち>>続きを読む

愛が微笑む時(1993年製作の映画)

4.3

めっっっっちゃ良い作品なのにあんまりメジャーじゃない?ゴーストたちと踊るミュージカルのようなシーン良すぎ。若きロバートダウニーJrかっこよすぎて、チャップリン演じてた時もそうだけど、こんなん惚れるに決>>続きを読む

リバー・オブ・グラス(1994年製作の映画)

3.5

ぼーっと見てクスッと笑えてぼーっと終わってくちょうど良さと、所々引っかかるような不思議な感覚。おもしろい

セイント・フランシス(2019年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ共感できる部分と共感できない部分いろいろあったけど、それも全部人間味のあるリアルなキャラクターだった。派手な事が起こらなくても、それぞれの抱えるものが少しずつ前向きに捉えられるようになって>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.5

ジェットコースターみたいに緩急ありながらテンポ良すぎる映画だった。ラストでグッとくる、良かったなあって思える。ずーっと余命宣告されてからの〝死〟と隣り合わせだけど、生き生きしまくっててロックだったし友>>続きを読む

劇場版3D あたしンち 情熱のちょ〜超能力♪母 大暴走!(2010年製作の映画)

4.0

情熱の赤い薔薇とジェラシー
お母さん超能力使うのめちゃくちゃにおもしろい。ここまで振り切ったエピソードも好き、相変わらず感動ぶっ込んでくるけど、まんまと涙出そうになった。お母さんのプリティさとキスシー
>>続きを読む

映画 あたしンち(2003年製作の映画)

3.5

ウルっときてしまった。毎日あたしンちを見てるあたしンちオタクとして、映画ならではの良さがあって良かった!普段のアニメでは見たことない角度の家とかシーンが個人的に嬉しかった。普段と様子が違ったからって家>>続きを読む

プリティ・イン・ピンク 恋人たちの街角(1986年製作の映画)

5.0

ジョンヒューズだいすき🥲私の好みど真ん中な青春すぎる。キスシーンめちゃくちゃよかった。それにダッキーの急なカメラ目線とかダンスシーンとか、めちゃくちゃ好き。まさか最後のダッキーの優しさで泣いてしまって>>続きを読む

理由なき反抗(1955年製作の映画)

3.7

おばあちゃんが初めて見た洋画がコレで、ジェームズディーンがイケメンだってずーっと言ってるから観た。子犬みたいな可愛さがあるな〜。そりゃモテるやろみたいなキャラがバッチリ合いすぎてる。作品の中身もざっと>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.5

目まぐるしくエルヴィスの才能光るシーンは始まりからチカチカした。バズラーマン監督なの納得!でも、ビジネスパートナー目線で進んでいくのがちょっと嫌な部分いっぱい。もっとギラギラのまま観たかったな〜。若き>>続きを読む

ベガスの恋に勝つルール(2008年製作の映画)

2.8

ラブコメは好きだけど!ハマらんかった!
秒で忘れそうな内容だった!

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.0

見ながら笑った場面いっぱいあったのに、見終わるころには記憶にない。いろんなキャスト豪華サプライズ嬉しかった。でも本当に何を見てたんだろう感

ニューヨークの恋人(2001年製作の映画)

3.3

紳士すぎて自分もヒュー・ジャックマンに抱きしめられてる幻想みた。屋上でダンスしたいな~現代に生きててもあの時間の流れを楽しめる人間でいたい~

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.8

なんでやねんって突っ込みながらワイワイ観られる良い作品〜楽しいエンタメ感〜!ジャックとレイチェル美男美女すぎて大好き

ウォレスとグルミット/ベーカリー街の悪夢(2008年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃサスペンス笑
ウォレスにだんだんイライラしてくるしグルミットへの愛しさが増してたまらん

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.5

ラストが完全にヒーロー誕生シーンすぎた。ドレスがだんだんヒーロスーツみたいにバチバチになってくセンスかっこいい〜2週目はさすがにメンタル強すぎ

ウォレスとグルミット 野菜畑で大ピンチ!(2005年製作の映画)

3.8

野菜大切にしすぎるおばあちゃんおもしろすぎてめちゃくちゃ笑った。
グルミット有能すぎる、、、
思ったより怖くてボリュームたっぷりの作品だった

ウォレスとグルミット ペンギンに気をつけろ!(1993年製作の映画)

4.0

爆走シーン最高だった
ウォレスもっと、グルミットのこと心配してくれよ!って思ったけどこの前原画を見たときに、ちゃと驚くシーンが描かれていてホッとした

ウォレスとグルミット/チーズ・ホリデー(1989年製作の映画)

4.0

ロケット作るシーンから
月でチーズ食べるシーンから
もう面白すぎてクセになる

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

3.5

大阪の湿っぽさずっと煙っぽい
めちゃくちゃ不気味
シンプルに良いバディ映画だった

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.3

ずーっと知ってはいたけど、すれ違いムズムズがあまり好きじゃないから観てなかった。ラブストーリー映画ほぼ見尽くしてしまって、ついに観ました。けどやっぱりすれ違いはムズムズするなあ!
幼馴染が結局勝つやん
>>続きを読む

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

3.0

アホすぎて笑ってしまう。
極端なアホと淡白さが良かったけど、これはキャストの豪華さ込みで良い。
ブラピのハツラツキャラ最高