BABYさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

BABY

BABY

映画(769)
ドラマ(101)
アニメ(0)

ドクター・ドリトル(1998年製作の映画)

3.5

このくらいの映画が無性に見たくなるブームある。休みの日の夕方とかやること無くなってぼーっと観るの最高の時間すぎるなあ、あとわたしも湖で動物に囲まれたい

アウトフィット/アウトフィット ある仕立屋の長い夜(2022年製作の映画)

3.5

朝イチから久々に映画が観たくなって、たまたま目に入ったこれを観た。ずっと仕立て屋での話で静かでとても良かった。マフィアの話だけど、騒がしくないのが良いな。静かでどんな場面でも冷静で、臨機応変に対応でき>>続きを読む

アバウト・レイ 16歳の決断(2015年製作の映画)

-

感情が爆発するシーン、めちゃくちゃ印象に残りすぎて苦しい。キャストがすんごい良かった。

REDリターンズ(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

折り鶴で人殺すのさすがに笑った

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

キャスティング完璧すぎるな
振り切った笑い沢山あったり、小ネタも満載でめちゃくちゃ楽しめる。
ヒューグラントが私の中で、ずーっとノッティングヒルのキャラのイメージだったのに、最近インチキなイケオジみた
>>続きを読む

デイブは宇宙船(2008年製作の映画)

5.0

満点です💯
エディーマーフィーのおケツからお金出てくるシーン最高。もうたまらん。
なんでこれ日本でもっと有名にならないんやろう!大好きです!

家へ帰ろう(2017年製作の映画)

3.8

じわじわとホロコーストのリアリティを感じてラストはめちゃくちゃ泣いた。

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.8

ブルースウィリス下心すごいのにスケベ感ないの不思議。無心アクション映画たまに見たくなるやつ

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.0

高校生の頃見たときと、時間が経って今見てみると感じる部分が違ったりしておもしろかった。ファンタジーで凄くポップにもなりそうなストーリーなのに、ヤバさとポップが入り混じってて見る人によって感じ方変わりそ>>続きを読む

クリスマス・ナイト 恋に落ちた騎士(2019年製作の映画)

3.0

ベタベタなラブコメ観たくて、好きな2人が出てるし期待してみてしまったー!
ピュアすぎる。もっと恋愛してくれって途中からずっと願ってしまったくらいピュア。もっとドタバタラブコメが好きな私的には物足りなか
>>続きを読む

キャンディ・ケイン・レーン(2023年製作の映画)

3.5

ギュッと詰め込み映画
めちゃくちゃ散らかってるし、まとまってないけど観てておもしろかった。サンタやクリスマスの魔法よりも、人間の団結。細かいツッコミどころ気にせずに、ゆるく観るには凄くちょうど良いハピ
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0

こんなにも終わって欲しくない、もっと観ていたいと思った映画はじめてだった。音楽も衣装も雰囲気もすべてが最高で、これ観た後めちゃくちゃチョコレート食べたくなって速攻ホットチョコ飲んだし板チョコ食べたけど>>続きを読む

ボトムス ~最底で最強?な私たち~(2023年製作の映画)

3.5

コメディに振り切ってるの良い!あっという間に終わった感じすごい。パワーみなぎってる。あと、ニコラスはアホ役より王子様のほうが断然好きです。

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

3.0

赤ちゃんとワンちゃん面白すぎる、あれはせこいな。サクッとしてて良いけどもうちょっと感動シーン欲しくなった

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

3.8

タイムループのラブコメだいすき
シンプルなストーリーでめちゃくちゃ良かった

2ハート/命という名の贈りもの(2020年製作の映画)

3.5

これは泣く作品だ~。ストーリー見ないで勝手にラブロマンスだと思って見たら途中からそうくるか~ってなっちゃった、大切な人に愛してるって伝えること大事だねってこと。ジェイコブさんどんな役やってもビジュアル>>続きを読む

ステータス・アップデート(2018年製作の映画)

3.5

青春キラキラ〜!!
転校先で馴染めなかったのに
変なスマホショップで魔法のアプリ入れられて
そこに願いを書けばどんな自分にもなれる
一気に人気者になったけど〜みたいな。
正体暴こうとしてくるやつ絶対い
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

-

ぐろ~~!
ぐろきもな巨大ヒトデと大量のネズミが戦う
とにかく想像の5倍ぐろかった
ちょっとしんどかった
ストーリー面白いんだけどなあ~
自分にはぐろが強すぎたなあああ!!!
ハーレークインちゃんが赤
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

-

テンリングスでクレイジーカメハメ波

シンプルにおもろい
なんか頭空っぽにして見ておもしろい
謎の顔ない生物かわいい
友人のケイティが良い味だしまくってて
特に能力とか持ってないけど
抜群の運転スキル
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

-

よく分からんけどおもろい
この一言に尽きた〜
あんまりアニメ観ないけどむちゃのめり込んだ
1988年の作品とは思えないレベル
とにかくいろんなところで名前は聞くし
今でも渋谷に大きな看板が出てきたり
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.0

王道ミステリー
なんか途中で犯人分かってきちゃった感じして
あんまりのめり込めなかったな~

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

3.0

あっさりとしたラブコメ
映像の感じも音楽も好きだったな
トムハンクスの意地悪な感じに
あんまり良いな~とは思えなかったけど
雰囲気好きだった作品~

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

FBI捜査官がミスアメリカコンテストで
囮捜査として出場者で潜入するはなし
サンドラブロックーすっきー!
雑な男勝りな感じの序盤も好きだし
バーでアイスクリーム食べながらイヤミ言うのも最高だし
ミスア
>>続きを読む

キス&キル(2010年製作の映画)

-

よくあるストーリーだけど面白くて好きだった!
CIAスパイだったけど一目惚れで恋して
足を洗って幸せな結婚生活送ってたのに
ある日、周りの友達や同僚から命狙われて〜
スパイだったってバレて〜みたいな。
>>続きを読む

モンスター上司(2011年製作の映画)

-

むちゃくちゃな上司を持つ3人の男性たち
この3人の上司を交換殺人し合おうってなって
あれこれ計画するストーリー
ジェニファーアニストンが
めちゃくちゃセクハラするビッチな歯科医上司役
むちゃおもろい
>>続きを読む

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

3.8

久々にみたー!昔大好きだったなー!
今見返すとキャストが豪華でワクワクした
みんな争い合ってたのに
ラストでパーティーして踊ってて
ほんと世界がこうなればいいのになってのが詰まってる
いちいち面白い

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

-

バチバチにアクション決めてくのかっこいい〜
エンジェルって名前なのも良い!
ノアセンティネオが弱々のイケメン役で出ててびっくり
あとラストのラストで飛行機から飛び降りる訓練のシーンに、リリラインハート
>>続きを読む

ビフォア・アイ・フォール(2017年製作の映画)

-

タイムリープにハマる女子高生
結構暗い画面と重たい印象の作品だったなー
あんまり集中できなかった
私はタイムリープ系のはハッピー明るいのが好きだ

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ぐーーーーーなんか悔しい
小説が好きだったからこその悔しさ
なんか音楽、きのこ帝国とかマカえんの
曲の入り方がなーなんかあんまり好きじゃなかったなー
あと会話のテンポ
0.5倍速で見てるみたいなスロー
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.0

頭がパンクするほどの情報量映画
とにかく冒頭から置いていかれたままだった
作品の世界を見たい
絵を見たい
ストーリーを感じたい
セリフを聞きたい
字幕を追いたい
で頭がパンクする
そんなパンク状態でも
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

-

素敵な映画だったな~ってなった
なんか自分の心のモチベーションが違うときに見たら
きっと泣いてしまう作品だと思う
なんか今の自分では泣かなかったけど。
決してハッピーエンドではないのに
温かさのあるラ
>>続きを読む

ファイティング・ファミリー(2019年製作の映画)

-

ドウェインジョンソン、ファミリーかと思って
見始めたら
ドウェインジョンソンがドウェインジョンソン役だった
プロレス一家で育ちプロを目指す
兄弟愛がリアルな感じだったなあ
お兄ちゃんの、妹に負けた悔し
>>続きを読む