Taiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Tai

Tai

映画(846)
ドラマ(35)
アニメ(0)

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.7

途中から何を観ているのかわからんくなっちった( ͡° ͜ʖ ͡°)

MCUで大活躍のドクター・ストレンジ主役作の第2作目!2作目⁉︎まだ2作目⁉︎
というね、ストレンジ先生とウォンの他作品への出演回
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

もう、ダンブルドア先生が主役じゃないですか。エンドロールのキャストで1番上じゃないですか笑

タイトルで〝ダンブルドアの秘密〟となっているほどなので、ハリー・ポッターシリーズ見直してから行ってきました
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.1

運命の子による物語、その最終作。

シリーズ8作目にして最後。
1作目のワクワクドキドキな魔法世界どこいった?というほどに後半はシリアス&ダークな内容に。普通に去っていくキャラクター達もいたりして「え
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.7

闇の帝王を倒すべく、ハリーたちが学園を飛び出して危険な旅へ!

ヴォルデモートを倒すために必要とされる分霊箱を探しに出るハリー、ロン、ハーマイオニー。
自分たちを守れるのは自らの力のみという状況の中、
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.7

闇の勢力がいよいよマグルの世界へ侵攻を始めるシリーズ6作目!

開始からいきなりの襲撃シーンで、かなり緊張感たっぷりな作品……かと思いきや、ロンとハーマイオニーの恋愛模様もかなり重視されてる感じの本作
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

4.8

シリーズで最高に〝おいしい給食〟を考える集大成‼︎

完成披露上映会で観てきましたよ٩( ᐛ )و
監督&出演者による舞台挨拶というのを人生初で体験してきましたよ٩( ᐛ )و
会場に入る際にナマ甘利
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.8

いよいよ闇の勢力との戦いが本格化する5作目!

前作で〝あの人〟が復活!そこへ集う悪き魔法使い達。
対抗すべく、自衛すべく、ハリーをはじめ若者達も立ち上がる!
個人的には燃える展開や演出ではシリーズ1
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.8

シリーズ4作目は学園対抗戦と、ハリー達の恋愛と、暗躍し続ける者がついに…?

ホグワーツ以外の学園が登場することで登場人物が増え、更にハリー達の世界観が広がりますね!
何と言っても他校のエースとして登
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.7

更に成長を遂げたハリー達による3作目!

この辺から子供たちの顔つきがどんどんと大人になっていきますね。成長は本当に早いものですなぁ( ´∀`)

それと相まってか、物語もシリアス安渡ダークになってい
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.9

意外と今後に重要なお話となってるシリーズ2作目!

1作目でその世界観をバババーンと見せ、本作ではホグワーツの歴史が少しずつ披露されていく感じですかね。
でもやっぱりワクワクさせられるのは変わらないの
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.2

ワクワクの魔法ワールドへ!

何気に最後まで観てなかったシリーズ!
ファンタビ新作楽しみにしてたら副題が『ダンブルドアの秘密』ということで、そもそも秘密多すぎじいちゃんな訳だけども、もしかしたら先にハ
>>続きを読む

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

3.3

ちょっとよく分からんかった(・ω・`)

雰囲気すごく良かったし、会話にコーヒーとタバコがあるって凄く絵になるなあということはよく分かる作品でした。

個人的にコーヒーはよく飲むのですが、タバコは一度
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.2

だからな、ドラマ観てないんだって_(:3」z)_

「最近の邦画で笑えるものある?」と、よく映画話する友人に尋ねたところすすめられた作品。
「ドラマ観てなくても笑えるから!」と言われてたのですが…これ
>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

3.9

聖夜から除夜の鐘への物語。

年末にレビューしようと思っていたのに下書きに埋もれていた。何てこったい_(:3 」∠)_
『ゴッドファーザー』3部作観たので記念という事で!笑

東京にいるホームレス3人
>>続きを読む

ゴッドファーザー(最終章):マイケル・コルレオーネの最期(2020年製作の映画)

4.0

午前十時の映画祭にて!
今回の上映はPARTⅢではないんですね。2020年にフランシス・フォード・コッポラ監督自ら再編集された『ゴッドファーザー(最終章)マイケル・コルレオーネの最期』‼︎
PARTⅢ
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

4.0

ゴッドファーザーを受け継ぐことの難しさよ…

午前十時の映画祭にて!
今年度も始まった午前十時の映画祭のラインナップ最初は『ゴッドファーザー』!
1はレビュー済みなのでPART ⅡとⅢをレビューします
>>続きを読む

ひまわり(1970年製作の映画)

3.9

ひまわり畑が圧倒的なのは当然として、途中登場する手招きするおばあちゃん達は「妖精さんなん?」と思うくらい可愛かったです( ´∀`)b

ここ数年でリバイバル上映されていたのを何度も逃していた作品。まさ
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.3

日常と危機の狭間で少年が見た世界。

ケネス・ブラナー監督自身の体験をもとにされた物語だそうで、目の前で起きていることに対しての少年というのがリアルに感じられましたね!

1969年、ベルファストとい
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.8

新たに登場したバットマン。これは今まで以上に背負う闇が深い…のか?

今回はリドラーによる連続犯罪を止められるか?と同時に主人公ブルース・ウェインの過去に隠された秘密へ迫っちゃうよ!なお話。ペンギンも
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.8

あらすじ迷子なエンターテイメント作!

『ベイビーわるきゅーれ』を結局劇場で観れんかったーと思ってたら、同監督の過去作をU-NEXTで観れるぜ‼︎ということで、お正月から友人宅で鑑賞させて頂きました(
>>続きを読む

シラノ(2021年製作の映画)

3.8

GOTでティリオン推しだった人にはオススメで、間違いなし( ´∀`)b

まさに私がそれだったので、もう楽しみな作品でしたよ。もう舞台や衣装もGOTでしょ!もー、やだー!的な。
ただ、そんなピーター・
>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.8

午前十時の映画祭にて!

実話を元にされた作品。冒頭に「ちゃんと調べて作ったよ!」的な説明が。
妻の誘拐を依頼する者、それを請け負った者、そして巻き込まれていく者たち。
とある田舎町で起きた事件は簡単
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.8

遅ればせながら観てきました!
同監督作の『寝ても覚めても』があまりにも自分には合わなかったので見送っていましたが、まさかのアカデミー賞ノミネートということで観て参りましたよ٩( ᐛ )و

原作が村上
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.8

もうこれアクション映画ですねぇ( ´∀`)b

そう思うくらいにダンスの迫力が格好良かったです!さすがはスピルバーグ監督!

何が凄いって監督、70歳を超えてからのミュージカルという新たなジャンルに挑
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.4

2分後の世界に振り回される!

部屋のTVに突然自分が映り言われます「俺、2分後の俺」と。
ほんっっの少し未来と繋がるようになった、この不思議な出来事は仲間たちを巻き込み、非日常が進んでいく!なお話。
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.9

この荒くれ者たちが挑んでる感がたまらんですわぁ( ´∀`)b

レースとか車のこととか全然知らない私でも聞いたことある単語〝フォード〟〝フェラーリ〟
絶対的王者のフェラーリにフォードが挑みますよな実話
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.0

「フレンチ…何とか…あの、別冊‼︎」

友人に何観に行くのか聞かれて、タイトルうろ覚えすぎて、そう答えたら、ちいかわのうさぎばりに「ハァ?」と言われました( ´∀`)b

突如、雑誌フレンチ・ディスパ
>>続きを読む

シカゴ(2002年製作の映画)

4.2

いや、承認欲求の鬼すぎる‼︎笑

午前十時の映画祭にて!

1920年代のシカゴが舞台。
このスターを夢見る主人公ロキシーがね、承認欲求おばけ過ぎて、正直、引いちゃうところがあるんですけど、あまりにも
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.9

人知れず戦う紳士!キングスマン‼︎の誕生秘話‼︎

人知れずのはずがド派手な演出で魅了されるこの紳士組織の出発の物語なわけですが、どんな人が作ったの?あの武器は?情報網は?資金は?の色んな謎に迫った作
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.4

内容よりも、このスター3名が並ぶジャケ写のライアン・レイノルズの立たされている感がジワってくる( ´∀`)


Netflixオリジナルのスパイアクション!メインキャストはドウェイン・ジョンソン!ガル
>>続きを読む

ヒキタさん! ご懐妊ですよ(2018年製作の映画)

3.3

妊活ってどんなんですか?のハウツー映画。

主人公のヒキタさんが49歳にして、若い奥様と妊活がんばるよ!な、お話。
特に子ども欲しかったと言うわけではなかったはずが、急遽挑戦することになり、妊活とは?
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.5

筋肉が過ぎるよ‼︎笑

東京ディズニーランドでもお馴染みアトラクション『ジャングル・クルーズ』が映画化。

好きなアトラクションの1つですね。パークで沢山遊んで足が疲れた時に乗ってね、船長さんに「ここ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

いやー、見返しといて良かったっすわー( ´∀`)b

色んな方が言い尽くしてますが
 最 高 でした‼︎‼︎

これまでのスパイダーマンを観てきた人には是非観て欲しい!全然観てないけど新作は観てきたよ
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

夜の街が襲ってくる‼︎

2022年の劇場始めはコチラ!
エドガー・ライト監督作を観るのは5作目ですね。個人的には作品によってかなり評価が割れていたので、ある意味フラットな気持ちで観てきました( ´∀
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.0

『アメイジング・スパイダーマン』の第2作目にして最終作!ここで終わらせるのが勿体ない程の盛り上がりでしたね( ´∀`)b

前作でスパイダーマンが人々に認知されてからの物語。
ヒロインであるグウェンと
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.0

新たなスパイダーマン!このピーターが背負うものは…

『スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム』へ向けたスパイダーマンを振り返り鑑賞ですがサム・ライミ版からリセットされ『アメイジング・スパイダーマン』へ
>>続きを読む