森田さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

森田

森田

映画(188)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハリー・ポッターと魔法の歴史(2017年製作の映画)

3.0

ハリーポッターの世界を
歴史的に眺めていくドキュメンタリー
魔法って本当にあったらいいなと
大人も子供もわくわくできる
(1回目)

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.5

ついにシリーズラスト
闘いのシーンは胸が熱くなるし
スネイプの記憶を見るシーンでは
本当に究極の愛を貫いていて
さすが集大成だなって印象
(1回目)

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.0

いよいよ最後だなって感じ
1作目からの伏線がどんどん回収されて
まじで作者は天才だと思う
(1回目)

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.5

いろいろと悲しすぎた😢
ドラコの葛藤がすごくよくわかるし
ほんとうは寂しいだけなんだよね
(1回目)

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.0

アンブリッジ先生
なんか嫌いになれない
仕事熱心というか上に忠実というか
やるべきことを全うする感じが
すごく芯の強い人だなという印象
魔法省の方針がもっと正しければ
この人はもっと活躍できたろうと思
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.0

シリーズでは割と苦手な方
普通の学校生活が好きだったし
ハリーとロンが険悪なのも嫌だった
でもついにヴォルデモート興が現れ
これぞハリーポッター!感が出てた
(1回目)

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.5

今回はヴォルデモート対決よりも
父親の影やその友人たちが登場して
より深みが増してたような気がする
いやにしてもルーピン先生かっこよ
(1回目)

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.5

シリーズで1番すきかも
ミステリー要素もありつつ
ちゃんと緊迫感もあって面白い
そしてなによりドビーがかわいい!
(1回目)

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

幼い頃に誰もが待っていた
ホグワーツ入学の手紙
わくわくする冒険と友情と
それから不思議な魔法使いの世界
めちゃくちゃな校則違反しても
終わりよければ全て良し的な感じも
魔法界っぽくてなんかいい
(1
>>続きを読む

隣の影(2017年製作の映画)

2.5

浮気する奴はクソだからな!!!
というのがこの映画の1番の教訓
隣人トラブルはまーじで知らね
勝手にやっといてくださいって感じ
(1回目)

スレンダーマン 奴を見たら、終わり(2018年製作の映画)

2.0

いうてそんな細くなくてわらう
もっとガリガリになってから出直せ
ボキッと折られて終わりそうだけど
(1回目)

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

お互いが正直にいられる関係とか
ちょっとしたジョークが愛しくて
どんどん魅入ってしまう作品だった
人と人が交わるのはまず心から
(1回目)

逃走中 THE MOVIE(2024年製作の映画)

1.0

RUN…RUN…!って言うシーン
おまえ工藤新一かと叫びたくなる
この映画はクソ極まりないので
はやく消滅してくださーーーい
(1回目)

死体が消えた夜(2018年製作の映画)

3.5

ロストボディのリメイク版
韓国らしいじんわり感もあり
オリジナル版と同じくらいすき
(1回目)

モンスター・ホテル クルーズ船の恋は危険がいっぱい?!(2018年製作の映画)

3.0

2度目のビビンのおはなし
今回はとにかく歌が素敵で
リズムよく楽しかった印象
(1回目)

モンスター・ホテル2(2015年製作の映画)

3.5

小さい子供が活躍してるの
ほんとにかわいくてたまらない
(1回目)

モンスター・ホテル(2012年製作の映画)

4.0

全部がちょうどいい映画だった
おもしろさも観やすさも並
なにも考えたくない時とか
サクサク進んでいくから楽
(1回目)

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

3.5

お酒とタバコではなく
コーヒーとタバコというのがいい
何かに酔いしれるわけではなく
でもお気に入りが1つは見つかる
そういう映画になってると思う
(1回目)

きさらぎ駅 Re:(2025年製作の映画)

1.5

脱出ゲームになっててわらった
完全にホラーではなくなったものの
そういうものとして観ていれば
割り切れて楽しめるような気もする
(1回目)

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.0

話の繋げ方は好きなんだけど
演出がチープすぎてなんとも
(1回目)

罪と悪(2024年製作の映画)

4.0

いつもどこかに隠れていて
でもずっと見えてしまっていた
過去の見たくない自分の泥沼に
そっと足を踏み入れていく物語
傷ついた子供もいつかこうやって
大人になったりなれなかったりして
それでも生きていく
>>続きを読む

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

2.0

シワシワ顔のプーさんと
普通にブタ丸出しのピグレット
というか強すぎんかこの2匹
もうどうやったって負けるんやで
ちょこちょこグロくてそれはすき
(1回目)

デイ・シフト(2022年製作の映画)

3.5

想像よりおもしろかった
アクションシーンはスッキリ
(1回目)

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

1.5

死にたいっていうよりは全員
死ななきゃいけないと思い込んでる
12人という数が中途半端に多くて
それぞれの物語が薄くなって
どこにも感情移入ができなかった
(1回目)

インビジブル・ウィットネス 見えない目撃者(2018年製作の映画)

3.5

オリジナル版とほぼ同じ
面白さも変わらずなんだけど
もっとリメイク版としてなにか
変えてみてもよかったのではと
(1回目)

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

すごく心がホッとした
想像通りの展開なのに
それが妙に心地よかった
(1回目)

怪物(2023年製作の映画)

4.0

誰が怪物で、とかではなく
誰もが怪物で誰もが違うということ
それが多方面から描かれていて
めちゃくちゃ鳥肌が立った
(1回目)

トンソン荘事件の記録(2020年製作の映画)

3.0

序盤から中盤にかけては
韓国特有の暗い雰囲気があって
めちゃくちゃ好きだったんだけど
後半がなんかどうも適当というか
結末を急ぎすぎてコケた印象
(1回目)

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

1.0

ぜんぜん始末しないどころか
下ネタばっかぶち込む政府と
グタグタしっぱなしの特務隊
こいつらなにがしたいんだ映画
眼球が腐るので観る価値なし
(1回目)

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

4.0

ドカ鬱映画を観た後だったから
何も考えずに笑えてよかった
モンチかわいい〜〜!!!
(1回目)

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

どうか元気がない時は観ないで
意味のわからなさと気持ち悪さが
永遠に暴力的に繰り返される感じ
(1回目)

小さな恋のメロディ(1971年製作の映画)

4.0

歌がとにかく良いのと
子供特有のちいさな世界の
それでも本人たちには真剣な
あたたかくてやさしい恋のお話
素敵すぎてたまらなかった🥺💕
(1回目)

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

2.5

病気の子を持つ父として
悪を捌く警察官として
安楽死は是か非かを葛藤する
みたいなのを想像してたんだけど
わあわあ騒いで追っかけ回して
ただそれだけで薄っぺらかった
あとオープニングだっさ!笑
(1回
>>続きを読む